Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология менеджеров






 

Типология менеджеров весьма разнообразна. Ее построение зависит от того критерия, на основе которого строится классификация. Например, по доминирующему стилю управления мы можем выделить авторитарных, демократичных и либеральных руководителей.

ü По уровням управления – руководители высшего, среднего и низшего звена.

ü По ролевым функциям – стратеги, администраторы, коммуникаторы, представители, эксперты, консультанты, воспитатели, инноваторы, «дисциплинаторы», «психотерапевты».

ü По организационным функциям – организаторы, мотиваторы, контролеры, координаторы.

ü По сфере управления или отрасли – государственные, муниципальные, хозяйственные, военные руководители и т.д.

ü По месту в системе управления - линейные и штабные руководители.

ü По месту в организации – формальный менеджер и менеджер-лидер.

ü По национальным признакам – американские, японские, российские, немецкие менеджеры и т.д.

ü На основе гендерных различий – руководители-мужчины и руководители-женщины.

Пожалуй, наиболее полно психология деловой женщины была изучена американскими учеными Маргарет Хеннинг и Анн Жарден.

Восхождение по лестнице успеха для женщины - дело тяжёлое и небезопасное. Деловая женщина должна постоянно доказывать себе и окружающим, что занимается именно своим делом. Примерно 1/3 всех нервных расстройств у бизнес-леди происходит от столкновения их роли руководителя на работе и исполнителя дома.

Оба автора пришли к выводу, что главная помеха деловой карьеры многих женщин - в неумении девочек, а затем и женщин ладить между собой, " играть в команде", быть снисходительными к недостаткам других людей.

Но у женщины есть ряд преимуществ, реализовав которые, она может стать успешным руководителем. Женщина-лидер обладает боле тонким социальным интеллектом, она тоньше ощущает нюансы отношений, в том числе и отношение к себе. Она умеет оценивать и прогнозировать поведение других людей. Правда, её больше, чем мужчин, подстерегает опасность пойти на поводу у своих эмоций. А истеричность и лидерство - есть вещи несовместимые.

Женщина обладает большей контактностью и практичностью мышления. Если мужчина склонен строить долгосрочные планы, рассчитывать на долгосрочную перспективу, то женщина предпочитает конкретно гарантированный результат, " здесь и сейчас". Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки; она, как правило, лучше формулирует свои мысли и выражает идеи. Замечено, что она меньше, чем мужчины реагирует на ухаживания и сексуальные притязания в деловых отношениях. Она чётко различает дело и развлечения.

Один из главных подводных камней на пути развития карьеры деловой женщины - нехватка глобального, обзорного взгляда на проблему, более развитый консерватизм, тенденция погрязать в мелочах и эмоциях, вязнуть в системе человеческих отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.