Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы венчурного бизнеса. Особенности механизма венчурного финансирования.






Организационные формы венчурной деятельности очень разнообразны. Главными из них являются специальные инвестиционные венчурные компании, филиалы промышленных корпораций, малые инновационные предприятия, а также «научно-исследовательские партнерства» и инкубаторы малого бизнеса.

Инвестиционные венчурные компании образуются чаще всего как ограниченные партнерства, что, по мнению американских специалистов, в наибольшей степени соответствует характеру деятельности игнновационгных предприятий. В партнерствах их различных источников {взносы крупных корпораций, банков, сбережений лиц с высокими доходами, вкладов филантропических учреждений, университетов, пенсионных отчислений и т. д.) формируются денежные фонды. Тем самым аккумулируются дополнительные денежные средства, кредитуемые малым инновационным предприятиям на разработку научных новшеств и на ускорение их внедрения. Чаще всего размер фонда колеблется от 10 до 250 млн. долл., которые используются 8-10 лет, т.е. вложения носят долгофочный характер и не могут изыматься вкладчиками ранее оговоренных сроков. Тем самым продолжительность вложения средств в партнерства совмещается с периодом развития новой фирмы и сроками возмещения рисковых затрат.

Одной из организационных форм фондов венчурного финансирования выступают научно-исследовательские партнерства. Их специфическая особенность состоит в чрезвычайно широкой базе аккумуляции финансовых средств. Коллективные фонды в этом случае называются партнерствами и используются преимущественно на финансирование той стадии освоения новой технологии, когда уже имеются опытные образцы и прототипы, но требуется еще усилия, чтобы довести их до широкой коммерциализации. Профессиональные фонды здесь не всегда достаточны и доступны.


 

19. Венчурные фирмы и венчурный капитал: сущность и особенности.

Венчурный бизнес появился в США в середине 1950-х годов и отличается от других видов активной инвестиционной деятельности именно повышенной степенью риска: инвестор не имеет никаких гарантий по возврату вложенных в бизнес-проект средств. В качестве вознаграждения он, как правило, получает долю в уставном капитале нового инновационного предприятия или пакет акций.

Венчурный бизнес - это рискованный бизнес, является основной формой технологических нововведений. Он характерен для условий коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких отраслях, повышение степени рисков вложений капитала в инновационные сферы. Этим бизнесом, как отмечает ученый, занимаются соответствующие фирмы, которые обеспечивают создание продукта, занимаются поиском и разработкой научной или технической идеи, ее апробацией, созданием образцов и моделей для их передачи на стадию производства. В международной практике по завершении работы связанной с созданием продукта, венчурная фирма, как правило, прекращает свое существование.

Процессы институционализации венчурного бизнеса увеличили количество источников поступления венчурного капитала, которых в настоящее время является более 500. Большинство институциональных источников имеют форму корпораций или партнерств (стратегических альянсов). Крупные транснациональные корпорации (далее - ТНК), как особые субъекты международных экономических отношений, имеют целые подразделения в рамках которых сосредоточивается венчурный капитал.

О собенности венчурного бизнеса, которые наиболее характерно отличают его от других видов инвестиционной деятельности:

- Венчурный капитал концентрируется на небольших высокотехнологичных компаниях, ориентированных на разработку и выпуск наукоемкой продукции;

- Венчурный капитал вкладывается в новые компании на средний и длительный срок и обычно не изымается венчурным вкладчиком по собственному желанию до завершения жизненного цикла компании;

- Венчурный капитал направляется на поддержание нетрадиционных (новых, а иногда и вовсе оригинальных) компаний, что, с одной стороны, увеличивает риск, а с другой - делает возможным получение сверхвысоких доходов;

- Венчурное финансирование - это своеобразное предоставления компаниям в долг определенного объема средств, долгосрочного кредита без получения соответствующих гарантий, но под более высокий, чем в банках, процент;

- Взаимный интерес основателей компании и инвесторов в успешном и динамичном развитии нового бизнеса связан не только с вероятностью получения высоких доходов, но и с возможностью стать участником создания новой прогрессивной технологии, стимулирующей научно-технический прогресс.

Венчурный бизнес инициирует инновационный подъем, стимулируя инвесторов вкладывать средства в рисковые проекты, новые технологии, новую продукцию, формирование новых видов услуг, которые осуществляются малыми высокотехнологичными предприятиями или совместными предприятиями в случае учреждения стратегических альянсов. Индустрия венчурного бизнеса обеспечивает доступ к коммерческим банкам, расширяет сферу консалтинговых услуг. Существенно возрастает экономическая мобильность и гибкость, повышается конкурентоспособность производства. Таким образом, венчурный бизнес является важной составляющей инновационного развития корпораций. Форма и организация венчурной деятельности отдельных компаний обычно соответствует целям, которыми мотивируются последние, зависит от специализации их производства, менеджмента (так называемой корпоративной идеологии) и институциональной среды в пределах которого работает компания, ее подразделения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.