Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль инновационной деятельности в развитии экономики.






Инновационный менеджмент

Роль инновационной деятельности в развитии экономики.

Инновации как объект управления.

Субъекты инновационной деятельности.

Законодательство РФ об инновационной деятельности и государственной инновационной политике.

Сущность и основные источники инноваций в рыночной экономике.

Классификация инноваций.

Содержание инновационного процесса.

Факторы торможения и ускорения инновационных процессов.

Сущность, содержание и основные понятия инновационного менеджмента.

Функции и методы инновационного менеджмента.

Этапы развития инновационного менеджмента.

Организация инновационного менеджмента.

Структура системы инновационного менеджмента организации.

Сущность и задачи инновационной стратегии.

Виды инновационных стратегий фирмы.

Планирование инноваций на основе концепции жизненного цикла.

Механизм стратегического управления.

Организационные формы венчурного бизнеса. Особенности механизма венчурного финансирования.

19. Венчурные фирмы и венчурный капитал: сущность и особенности.

Венчурное финансирование в России и за рубежом.

Социальные аспекты инновационной деятельности.

Место инновационного менеджмента в современной системе менеджмента организации.


Роль инновационной деятельности в развитии экономики.

Инновации - это конечный результат инновационной деятельности, который представлен в виде нового продукта, другие - что это какой-либо новый технологический процесс, используемый в практической деятельности. Инновации оказывают огромное влияние на экономику. Даже невозможно охватить всю широту их применения. Но можно выделить наиболее основные пункты влияния. Во-первых, инновации воздействуют на качество продукции, т. е. появляются совершенно новые или усовершенствованные продукты, которые способны наиболее полно удовлетворить потребности человека. Отсюда вытекает еще один пункт влияния - на потребности человека.

Во-вторых, они способствуют экономическому росту, т. е. создаются новые отрасли экономики, единый рынок (например, Интернет). Сегодня люди могут покупать товар, который им нужен, находясь в любой точке мира, через интернет-магазин. В-третьих, увеличивается доля компетентных специалистов. Предположим, на каком-либо заводе появляется новый станок. Для работы на нем необходимо повышение квалификации. Таким образом, повышается качество кадров. Следующим пунктом является влияние инноваций на уровень жизни людей. Они улучшают условия жизни человека, так, например, бытовая техника. Или Интернет, который способствует расширению кругозора, получению новой полезной информации, расширению круга общения. Также инновации способствуют снижению издержек производства. Изобретаются новые технологии, которые позволяют уменьшить объемы расходования электроэнергии, воды и т. д.

Инновации способствуют увеличению прибыли. Создаются продукты более высокого качества, увеличивается количество выпущенной продукции за тоже количество времени. Инновации влияют на конкурентоспособность отдельного человека или организации. Дж. А. Гобсон высказал мнение, что действительное конкурентное преимущество заключается в способности находить новые рынки, производить новые товары и изобретать новые способы изготовления товаров. Если фирма обладает инновацией, которая пользуется спросом на рынке, то это будет ее конкурентным преимуществом до того, пока не создадутся новые, обладающие большими преимуществами.

На современном этапе развития российской экономики требуются огромные инновации, охватывающие все отрасли и носящие регулярный характер. Например, это могут быть следующие нововведения: инновационные решения в области создания и использования электронных ресурсов (интернет-порталы, электронные библиотеки и др.); обеспечение защиты информации и информационной безопасности, регламентация прав и обязанностей пользователями Интернета; анализ и принятие решений в области развития единой информационной среды; использование информационных технологий в управлении качеством в условиях перехода к экономике знаний. В структуре рынка информационных технологий происходят положительные изменения. Сектор производства программного обеспечения и услуг растет быстрее, чем сектор продаж аппаратных средств. Спрос растет со стороны не только крупных, но и средних российских компаний. Важным показателем является также показатель роста количества пользователей Интернета. Он наглядно демонстрирует степень грамотности и активности населения в сфере информационных технологий и определяет динамику социально-экономического прогресса страны.

Многие элементы государственной политики, в том числе в бюджетной и налоговой сферах, пока не в полной мере настроены на стимулирование инновационного развития страны. Не завершено формирование условий для модернизации экономики и изменения модели экономического роста. Роль инноваций в экономике огромна. В долгосрочной перспективе без инновационной деятельности невозможен дальнейший экономический рост по интенсивному пути развития.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.