Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений. Принята по итогам встречи В. Путина и Дж. Буша






Сочи. 6 апреля 2008 г.

Российская Федерация и Соединённые Штаты Америки

Ссылаясь на наше Совместное заявление от 13 ноября 2001 года о новых отношениях между Россией и США, а также Совместную декларацию от 24 мая 2002 года, мы вновь подтверждаем, что эра, когда Россия и США рас­сматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась. Мы отвергаем мышление по принципу «игры с нулевой суммой» времен «хо­лодной войны», когда «то, что было хорошо для России, было плохо для Аме­рики», и наоборот. Напротив, мы полны решимости работать вместе, а также с другими государствами, для решения задач, связанных с глобальными вызо­вами XXI века, переводя российско-американские отношения из состояния стратегического соперничества в стратегическое партнёрство. Мы намерены сотрудничать как партнёры в целях укрепления безопасности, а также совме­стно противодействовать стоящим перед нами угрозам миру, включая между­народный терроризм и распространение оружия массового уничтожения. Мы привержены построению прочного мира как на двусторонней основе, так и в рамках международных форумов, признавая нашу общую ответственность перед народами наших стран и мировым сообществом в том, чтобы оставаться непоколебимыми и сплоченными в обеспечении международной безопасности, мира и свободы. Там, где между нами есть разногласия, мы будем работать для их урегулирования в духе взаимоуважения…

Мы согласны, что в основе российско-американских отношений должны быть заложены основополагающие принципы дружбы, сотрудничества, откры­тости и предсказуемости…

Продвигаясь вперёд, мы намерены там, где это возможно, углублять наше сотрудничество, в то же время предпринимая дальнейшие, еще более далеко идущие шаги для демон­страции нашего совместного лидерства в нахождении ответов на новые вызо­вы глобальному миру и безопасности в соответствии с принципами международного права и учитывая роль Организации Объединенных Наций.

Для достижения этих целей Российская Федерация и США будут посто­янно консультироваться для выработки инициатив, отвечающих нашим общим интересам.

Укрепление безопасности

Мы признаём, что сегодняшняя ситуация в области безопасности в корне отличается от периода «холодной войны». Мы должны перешагнуть барьеры стратегических принципов прошлого, сфокусированных вокруг перспектив взаимного уничтожения, и сосредоточиться на реальных угрозах, которым наши страны противодействуют. К ним в первую очередь относится угроза распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. От­ражая изменившуюся природу наших стратегических отношений, мы пред­примем совместные шаги для противодействия этим новым и возникающим угрозам.

—Договорённость на замену Договора о СНВ: Мы вновь подтвердили на­ше намерение осуществлять сокращения стратегических наступательных по­тенциалов до минимально возможного уровня, соответствующего требованиям
национальной безопасности и союзническим обязательствам.

— ПРО: Мы обсудили вопрос о противоракетной обороне. Обе стороны вы­разили заинтересованность в создании системы реагирования на возможные ракетные угрозы, в которой Россия, Соединённые Штаты Америки и Европа будут участвовать как равноправные партнёры.

Российская сторона ясно заявила, что не согласна с решением о создании объектов в Польше и Чешской Республике, и подтвердила предложенную ею альтернативу. Тем не менее она оценила меры, предложенные США, и заяви­ла, что если таковые будут согласованы и осуществлены, такие меры будут важными и полезными с точки зрения смягчения российских озабоченностей…[США ]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.