Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические требования 10 страница






Мы находим, поэтому, нужным положить в основу программы действия следующие пункты, которые по вашему усмотрению могут быть изменены, сокращены или дополнены:

1. Против фашизма.

а) Разоружение и роспуск фашистских организаций.

б) Чистка администрации и армии от фашистских элементов.

в) Роспуск «мобильной гвардии».

г) Защита и расширение демократических свобод, обеспечивающих трудящимся массам возможность лучшей защиты их интересов. Пропор­циональное представительство во всех выборных органах. Предоставле­ние права голоса женщинам, молодежи, начиная с 18 лет, и солдатам.

2. Переложить на богатых последствия кризиса.

а) Суровые репрессии в отношении капиталистов за обман при установлении налоговых ставок, чрезвычайные и прогрессивные налоги на крупные доходы, прогрессивное обложение капитала, меры против спекулянтов, меры против инфляции и дороговизны.

б) Эти меры должны создать возможность удовлетворения следу­ющих главных требований рабочих:

Отмена чрезвычайных декретов, гарантирование зарплаты, жало­вания и пенсий, 40‑ часовая рабочая неделя с сохранением полной зар­платы, социальное страхование за счет предпринимателей и государст­ва, организация общественных работ для безработных, повышение по­собий безработным.

в) Для крестьян: снижение арендной платы, увеличение доли испольщиков. Суровые меры с целью понижения прибылей посредников (мукомолов, оптовых торговцев), которые одновременно грабят производителей и потребителей, навязывая одним низкие покупные цены, другим – высокие продажные цены.

Мораторий на задолженность мелкого и среднего крестьянства землевладельцам, банкам и ростовщикам. Освобождение от налогов крестьянской бедноты, снижение налоговых ставок для середняцкого кре­стьянства. Оплата натурой налогов и аренды на основе существующих цен. Запрещение принудительной продажи имущества. Кризисное пособие и кредитование крестьянской бедноты.

г) Аналогичные меры для мелких торговцев против задолженно­сти, принудительной продажи имущества и за кредитование.

3. Выступление против войны.

а) Кампания за всеобщее разоружение на основе первоначальных предложений СССР.

б) Значительное сокращение военных кредитов.

в) Контроль над производством оружия и частной торговлей им.

На основе такой программы КПФ публично обращается к социалистической партии, к двум всеобщим конфедерациям труда, к авто­номным профсоюзам, ко всем рабочим и крестьянским организациям, принимающим эту программу, и вообще ко всем рабочим и трудящимся массам города и деревни. Конечно, не следует ограничиваться обращением только к таким организациям – надо прежде всего популяризировать эти предложения в массах трудящегося населения, показывая, что такая программа соответствует интересам большинства населения. Идя на такой решающий шаг, компартия должна всемерно усиливать свою принципиальную пропаганду и конкретную идеологическую работу среди масс в пользу революционного выхода из кризиса, как для углубления коммунистического влияния, так и для усиления самой организации партии, прежде всего среди решающих слоев пролетариата. [15. С. 383–385]

 

5. Договор о взаимной помощи между Союзом Советских
Социалистических Республик и Французской Республикой
2 мая 1935 г.

Статья 1. В случае, если СССР или Франция явились бы предметом угрозы или опасности нападения со стороны какого‑ либо европей­ского государства, Франция и соответственно СССР обязуются приступить обоюдно к немедленной консультации в целях принятия мер для соблюдения постановлений статьи 10 статута Лиги наций.

Статья 2. В случае, если в условиях, предусмотренных в статье 15, пара­граф 7, статута Лиги наций, СССР или Франция явились бы, не­смотря на искренне мирные намерения обеих стран, предметом невызванного нападения со стороны какого‑ либо европейского госу­дарства, Франция и взаимно СССР окажут друг другу немедлен­но помощь и поддержку.

Статья 3. Принимая во внимание, что согласно статье 16 статута Лиги наций каждый член Лиги, прибегающий к войне вопреки обяза­тельствам, принятым в статьях 12, 13 или 15 статута, тем самым рассматривается как совершивший акт войны против всех других Членов Лиги, СССР и взаимно Франция обязуются, в случае, если один из них явится, в этих условиях и несмотря на искренне мирные намерения обеих стран, предметом невызванного нападения со стороны какого‑ либо европейского государства, оказать друг другу немедленно помощь и поддержку, действуя применительно к статье 16 статута.

То же обязательство принято на случай, если СССР или Фран­ция явится предметом нападения со стороны европейского госу­дарства в условиях, предусмотренных в параграфах 1 и 3 статьи 17 статута Лиги наций.

Статья 4. Так как обязательства, установленные выше, соответствуют обязанностям Высоких Договаривающихся Сторон как Членов Лиги наций, то ничто в настоящем Договоре не будет толковаться как ограничение задачи этой последней принимать меры, способные эффективно ограждать всеобщий мир, или как ограничение обя­занностей, вытекающих для Высоких Договаривающихся Сторон из статута Лиги наций…

Протокол подписания

В момент подписания советско‑ французского Договора о вза­имной помощи от сего числа Уполномоченные подписали нижесле­дующий протокол, каковой будет включен в обмениваемые рати­фикационные грамоты Договора.

I. Условлено, что следствием статьи 3является обязательство каждой Договаривающейся Стороны оказать немедленно помощь другой, сообразуясь безотлагательно с рекомендациями Совета Ли­ги Наций, как только они будут вынесены в силу статьи 16 статута… [26. С. 127–129]

 

6. Программа Народного Фронта
Январь 1936 г.

Политические требования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.