Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы от приватизации собственности (1990-1998 гг.).






Страны Всего млн. долл. На душу населения (долл.)
Великобритания   1092, 0
Италия   1102, 2
Франция   824, 7
Германия   191, 6

 

5. Новая роль государства.

Основной вывод, который делается в странах Запада: эффективное государство жизненно необходимо для экономического процветания, развития образования и здравоохранения, уменьшения социального неравенства. Но роль государства в отличие от периода 1930-1970-х г. несколько иная.

Государство выступает не как непосредственный участник экономического роста, а выступает в качестве гаранта:

- основ законности;

- стабильности политической и макроэкономической обстановки;

- социального обеспечения и образования;

- защиты окружающей среды.

То есть, в 90-е гг. доминирующую роль в странах Запада начинает играть т.н. «усредненная модель», которая берет лучшее у «левой» и «правой» модели, идет поиск «третьего пути» в экономической деятельности.

6. Глобализация – это многосторонний процесс, который включает следующие направления:

1. Расширение финансовых рынков (их глобализация).

2. Формирование международных интегрированных производств на базе транснациональных корпораций (ТНК).

3. Распространение технологий, информации и знаний через национальные границы.

4. Складывание общего потребительского рынка и общемировых стандартов качества.

5. Для всех стран применяются единые стандарты на технологии, загрязнение окружающей среды, национальную статистику, они также начинают распространяются на образование и культуру.

6. Через международные организации (МВФ, МБРР) внедряются одинаковые критерии макроэкономической политики, происходит унификация требований к налоговой политике, к политике в области занятости и т.д.

7. Либерализация мировой торговли (через ВТО).

8. Ограничение возможностей проведения автономной политики национальными государствами.

Суть глобализации в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей, как людей, так и государств.

7. Региональная интеграция (подробно смотрите пособия автора – 30, 31).

Выделим основные вехи этого явления.

Интеграционный процесс в Западной Европе. Римская встреча 1990 г. Встреча глав государств и правительств ЕЭС в Маастрихте (декабрь 1991 г.). Договоры о валютно-экономическом и политическом союзах. Возникновение Европейского Союза (ЕС). Европейское экономическое пространство. Расширение ЕС. Амстердамский договор.

1 января 1994 г. вступило в силу Соглашение о свободной торговле в Северной Америке (НАФТА), которое подписали США, Мексика и Канада.

В конце ХХ в. в мире действовало 85 региональных торговых и экономических соглашений и договоренностей. Однако реальные интеграционные процессы имеют место лишь в Западной Европе (ЕС) и Северной Америке (НАФТА).

 

 

Для лучшего понимания социально-экономических и политических процессов в странах Запада после второй мировой войны можно предложить несколько вариантов проведения заключительных уроков по истории стран Запада после второй мировой войны.

Первый вариант.

Предлагаем классу заранее подготовленную таблицу, организуем работу по ней с привлечением материала учебника:

Таблица 40

Линии сравнения. 1950-е – 1960-е гг. Структурный кризис 1970-х – начала 1980-х гг. Вторая половина 1980-х – 1990-е гг. – начало ХХI в.
Темпы экономического развития стран Запада. Высокие. «Экономическое чудо» Германии, Италии. Исчерпаны факторы экстенсивного роста экономики. Инфляция. Рост безработицы. Формирование трех центров международных, хозяйственных связей - США, европейских государств, Японии. Кризис «государства благоденствия» и неспособность левых и левоцентристских сил справиться с ситуацией. Развитие альтернативных политических движений. Выход из кризиса – переход к информационному обществу. Более низкие темпы развития, но создание производства нового технологического уровня.
Доминирующая экономическая модель. Кейнсианство. Монетаризм.
Характеристика государства. Государство «всеобщего благоденствия». «Неоконсервативная волна» - жесткая социально-экономическая политика (рейганомика, тэтчеризм).
Уровень экономической и политической интеграции. Действуют МВФ, МБРР, ГАТТ. В 1951 г. создано ЕОУС, в 1957 г. – Евратом и ЕЭС. На фоне глобализации хозяйственных связей и формирования единой планетарной экономики идет рост интеграции европейских государств. В 1993 г. возник Европейский Союз
Валютно-финансовая система. Бреттон-вудская система. Фиксированный курс валют. Ямайская система. «Плавающий» курс валют. Формирование региональной европейской валютной системы (евро).

 

Вопросы к таблице 40:

1. Объясните термины.

2. Расшифруйте аббревиатуры.

3. Найдите в учебнике характеристики информационного общества. Почему его так называют?

4. Какие возможности открывает перед человечеством вступление в информационный этап развития общества? Какие проблемы порождает?

Раскрывая пункт 3, просим класс дать экономическую, социальную и политическую характеристику западных стран, используя свои знания по географии зарубежных стран и текст учебника. Определяем общие проблемы стран Запада и современной России и возможные варианты их решения.

Второй вариант изучения темы.

Самостоятельная практическая работа.

Ставим задачу классу проанализировать информацию учебника и заполнить таблицу 41

Таблица 41






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.