Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика протекания революционных процессов (21, с. 226).






 

Эволюционная форма преобразований   Венгрия. Февраль1989 г. – Пленум ВСРП – отказ от руководящей роли партии в обществе. Весна 1989 г. – начало работы «круглого стола». Март-апрель 1990 г. – выборы в парламент на многопартийной основе
Польша. 6 февраля 1989 г. – начало заседаний «круглого стола». Соглашение о принципах парламентской демократии
«Взрывная» форма преобразований: «Бархатные», «нежные» революции (достижение революционных целей без пролития крови) ГДР. Сентябрь-октябрь 1989 г.; Болгария. ноябрь 1989 г.; Чехословакия. Ноябрь-декабрь 1989 г. – массовые выступления населения, отстранение от власти коммунистического руководства.  
   
Народное восстание Румыния. Декабрь 1989 г. – расстрел выступлений в Тимишоаре. 25 декабря 1989 г. – восстание в Бухаресте. Убито 1104 человек. Свержение диктатуры Н. Чаушеску
Гражданская война Югославия. 1991 г. – распад СФРЮ. Начало гражданской войны

 

Причины социального взрыва 1989 г.?

1. Вызревавший в течение длительного времени кризис к концу 1980-х г. охватил все страны этого региона.. Он проявлялся в экономической, политической, идеологи­ческой и нравственной сферах.

Политическое банкротство руководства правящих пар­тий, несостоятельность административно-командных методов управления и нежелание подавляющего большинства жителей этих стран жить в условиях тоталитарного ре­жима, - все это предопределило возникновение своеобразной, революционной ситуации.

Она складывалась и развивалась по-разному в разных странах. Но об­щим было стремление:

а) ликвидировать монопольную власть правящих коммунистических партий;

б) установить подлинно демократическую форму правления и на основе широкой демократии обновить социально-экономическую и политическую жизнь общества.

Эти события разворачивались почти одновременно во всех странах во второй половине 1989 г. Это объяснялось зрелостью предпосылок и высокой степенью социальной напряженности во всех странах.

2. Внутренний кризис сложившегося общественного строя был стимулирован и ускорен коренными изменениями в общей международной геополитической ситуации, прежде всего на европейском континенте.

Революции в странах в значительной (если не в решающей) степени были пре­допределены благоприятной внешнеполитической ситуацией. Необходимо учитывать новые подходы советского руководства в области внешней политики и, прежде всего отказ от «доктрины Брежнева», и принятие принципа свободы выбора. В этих странах осознавали, что Советский Союз не будет вмешиваться в их внутренние дела, не будет оказывать поддержку консервативным силам, пытавшимся воспрепятствовать демократическому процессу.

3. Определенное влияние на эти страны оказали преобразования в СССР (перестройка, гласность, демократизация и т.д.).

4. Поддержка преобразований странами Запада.

В целом, отметим, что эти демократические революции стали крупнейшим событием второй половины XX в.

Они имели своим результатом не только кардинальные внутренние изменения в странах этого региона, но и далеко идущие последствия международно-политического плана.

Проявилось обратное воздействие внутренних трансформаций в этих странах на изменение геополитической ситуации.

Именно демократические революции предопределили новую расстановку сил в Европе, новую структуру экономических и политических отношений между великими державами.

Наметилось завершение кон­фронтации между Востоком и Западом, между СССР и США. Стало реальным окончание длительной изнуряющей " холодной войны". Но события последующего времени показали, насколько сложным и противоречивым оказался этот процесс.

Вывод:

В 1970 - начале 1980-х гг. в странах этого региона обостряются социально-экономические и политические проблемы, которые привели к социальному взрыву, который произошел в 1989 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.