Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в 70-80-е гг.






Цели:

1) указать на причины осложнения экономической ситуации в странах к середине 1980-х гг.;

2) охарактеризовать народно- демократические антитоталитарные революции 1989 г.


Опора на пройденный материал:

знать процессы развития стран этого региона после второй мировой войны, историю Чехословакии и Югославии в 1970-1980-е гг. (материал 9 класса), историю стран Запада в этот же период и историю международных отношений.

Основные понятия:

бюджетный дефицит, народно-демократические антитоталитарные революции.

 

Общая оценка этого периода.

В первой половине 70-х гг. в большинстве стран этого региона сохранялись относительно стабильные темпы роста промышленного производства. Сохранялся экстенсивный характер развития экономики.

Данные статистики свидетельствовали, прежде всего, о количественном росте производства электроэнергии, выплавки стали, выпуска продукции машиностроения.

Однако со второй половины 70-х гг. социально-экономическое и политическое положение европейских социалистических стран заметно осложнилось.

Произошло ощутимое замедление экономического роста, особенно тяжелое положение, возникло к началу " пятилетки кризиса" (1986-1990 гг.).

В 1989 г. в странах СЭВ национальный продукт сократился на 1, 4 %, а промышленное производство - на 0, 5 %. В ряде стран стали возникать проблемы бюджетного дефицита, инфляция. В этом же году в большинстве стран Центральной и Юго-Восточной Европы про­изошли народно-демократические, антитоталитарные революции, в результате которых происходит смена руководства государств. В 1990 г. в этих странах прошли демократические выборы.

А теперь обратимся к конкретным фактам и событиям:

1. Происходит сокращение темпов экономического развития по пятилеткам в среднем за год:

- первая половина 70-х гг. – 6 %;

- вторая половина 70-х гг. – 4 %;

- первая половина 80-х гг. – 3 %;

- вторая половина 80-х гг. – 2%.

Самая сложная ситуация в Польше (1989 г. – 2 % падение производства) и Венгрии (3 % падение производства).

В целом, вторая половина 80-х гг. – самый неблагоприятный период в экономическом развитии этих стран после второй мировой войны.

2. Сокращается объем товарооборота между странами социализма (на 15-20% в течение пяти лет).

3. Во всех странах возникает огромный бюджетный дефицит (расходы превышают доходы). А это приводит к росту инфляции (ежегодный уровень инфляции 100 % в Польше, 16 % в Венгрии, 12 % в Болгарии).

4. Во всех странах появляется проблема дефицита. Даже в ГДР и Чехословакии в магазинах исчезают товары длительного пользования.

5. Во всех странах появились так называемые «свободные», «горячие деньги».

Становилось все более очевидным: сама экономическая система блокировала возможности ликвидировать глубокие диспропорции в экономике, провести необходимые структурные изменения.

К тому же социально-политическая обстановка во всех социалистических странах все более обострялась. Участились забастовки, митинги, массовые демонстрации, в ходе которых выражался протест против ухудшения жизненных условий трудящихся, против административной системы управления.

В обществе стали проявляться идейная дезориентация, неверие в провозглашенные, но не реализованные ценности социализма, в способность социализма к обновлению.

Все более настойчиво выдвигались требования экономических и политических реформ.

Быстро падало доверие к правящим коммунис­тическим и рабочим партиям.

Обозначим некоторые причины этих явлений:

1. Исчерпаны возможности экстенсивного развития;

2. Удорожание сырья и энергоносителей;

3. Особенно чрезвычайно важные и трудные проблемы поставило перед социалистическими странами начало нового этапа научно-технической революции (НТР). Эти страны не сумели сделать коллективный рывок в техническом прогрессе на базе новых достижений НТР.

В декабре 1985 г. страны социализма принимают комплексную программу научно-технического прогресса (КП НТП). Она предусматривала следующие направления:

1) электронизация народного хозяйства (компьютеризация);

2) комплексная автоматизация;

3) развитие атомной энергетики;

4) создание новых материалов и новой технологии;

5) развитие биотехнологии.

Но эта программа практически провалилась на следующий год, т.к. в апреле 1986 г. произошла трагедия в Чернобыле.

4. Происходит обострение проблемы внешней задолженности западным странам.

Есть такое условие: если страна по долгам выплачивает 20-25 % выручки от экспорта, то уровень долга вполне приемлем. Если этот показатель превышен, то уже проблема для страны.

Посмотрим, какие уровни долга имели европейские страны социализма к середине 80-х гг.: Чехословакия –27%, ГДР – 36%, Румыния – 43%, Венгрия – 46%, Болгария – 58%, Польша – 95, 5%.

В помощь учителю.

Таблица 34

Внешняя задолженность стран СЭВ (в млрд. дол.)

 

Страны 1984 г. 1989 г.
Болгария 2, 5 9, 5
Венгрия 8, 3  
ГДР 12, 2 21, 2
Польша    
Чехословакия 3, 5 6, 9
Румыния    

 

5. К этому периоду обнаружилась со всей очевидностью несостоятельность административно-командной системы. Таким образом, экономическая модель, созданная в 50-60-е гг. в этих странах, оказалась неработоспособной.

Движение за реформы в большинстве стран этого региона значительно усилилось во второй половине 80-х г. под влиянием перестройки в Советском Союзе, радикально изменившей политический курс СССР. Однако начавшееся в СССР " обновление социализма" после длительного периода застоя проходило медленно, с большим трудом, и это не могло не оказывать негативного влияния на ход реформ и в других странах.

Наряду с экономическими реформами в ряде стран (в Польше, Венгрии, Югосла­вии) предпринимались попытки преобразований политической системы, формирования правового гражданского общества. Намечалось разграничение компетенции партийных и государственных органов, укрепление самостоятельности и ответственности народных советов, повышение роли парламентов, установление независимости судебных органов, совершенствование избирательной системы. Но все эти тенденции встречали отчаянное сопротивление бюрократических, консервативных сил, а в ряде стран (в Румынии, ГДР, Албании) они полностью блокировались тоталитарными кланово-семейными режимами.

В 1989 г. в большинстве этих стран произошли народно-демократические, антитоталитарные революции (2, с. 207-209).

В помощь учителю:

Исторический календарь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.