Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1924-1933 гг.






Цели:

1) характеристика периода стабилизации на примере США и Германии которая имела следующие черты и признаки:

а) экономический рост, развитие новых отраслей, прежде всего машиностроения;

б) техническая реконструкция ряда отраслей промышленности, рост энерговооруженности труда;

в) развитие частного предпринимательства;

2) указать причины и описать особенности мирового экономического кризиса и его последствия для жизни людей, отметить, что он затронул все стороны жизни общества.

Опора на пройденный материал:

знания экономических процессов в период первой мировой войны и в послевоенный период в ведущих странах Запада, роль США в мировой экономике, взаимоотношения США и Германии.

Основные понятия:

стабилизация, экономический рост, акции, великая депрессия, «черная пятница», экономический кризис, планы Дауэса и Юнга, инфляция.

 

Эта тема делится на два периода:

I. 1924-1929 гг. – процветание.

II. 1929-1933 гг. – мировой экономический кризис.

Даем информацию на примере США и Германии (от процветания - к кризису), отвечаем на вопросы № 3, 4 (1, с.101).

США.

Экономический рост составил 70 %, произошло массовое обновление производства, внедрялись новые технологии, появились новые отрасли: автомобилестроение, строительство автомобильных дорог, электроника, авиастроение, кино, шоу-биснес. Получили развитие и стали крупнейшими фирмы «Форд», «Крайслер», «Дженерал Электрик», Дженерал Моторс» и др. К 1929 г. 27 млн. автомобилей было в личном пользовании. Значительно вырос курс акций (в 4 раза). Проводились массовые биржевые спекуляции. Возникла опасность экономического «перегрева». Находящиеся у власти республиканские администрации (У. Гардинг, К. Кулидж, Г. Гувер) проводили политику активной поддержки предпринимателей, отмены налогов на сверхприбыль, свертывания государственного вмешательства в экономику.

Германия.

Благодаря финансовой помощи по планам Дауэса и Юнга удалось расширить и обновить производство, поднять на более высокий уровень машиностроение, электронику и химическую отрасль. Крупнейшими фирмами стали «Стальной трест», «Сименс», «ИГ Фарбениндустри». Были заложены основы для быстрого восстановления военно-промышленного комплекса. К концу 1920-х гг. удалось преодолеть последствия войны, но экономический рост был неустойчивым, многие отрасли экономики находились на грани кризиса (судостроение, угледобыча). С 1927 г. снят контроль за промышленностью. Усилились реваншистские настроения.

Исходя из вышеизложенной информации делаем вывод о том, что в основе стабилизации были два фактора:

1. Невмешательство государства в экономику.

2. Развитие частного предпринимательства.

Главная задача учителя: проинформировать учащихся о том, что процесс процветания и благополучия охватил все страны Запада, но он оказался недолговечным. Почему? Учитель не должен характеризовать глубоко причины кризиса. Следует указать, что кризис показал, что старая модель экономического развития, когда монополии действуют практически бесконтрольно, а роль государства в экономической жизни страны минимальна, себя изжила. То есть, нужны новые идеи, новые подходы к экономике.

Говоря о США, отметим, что экономический кризис поставил перед политиками ребром вопрос о том, имеет ли федеральное правительство во главе с президентом право и обязанность, и какой степени, вмешиваться для регулирования и наведения порядка в экономику страны с целью устранения кризиса и бедности. Действующий с 1929 г. президент США Г.Гувер взывал к классическим американским идеям индивидуализма и добровольности и предостерегал от тирании государства. Кандидат в президенты от демократов Ф.Рузвельт агитировал за самую радикальную государственную программу планирования, которая до тех пор еще не формировалась в мирное время кандидатом в президенты.

Кроме того, следует подчеркнуть, что США были финансовым и экономическим центром мира и следовательно кризис, который охватил США не могут не затронуть все остальные страны.

Особо подчеркнем, что тесные финансово-экономические связи во второй половине 1920-х гг. США установили, с Германией и соответственно сильнейший удар по финансовому и экономическому положению был нанесен именно этой стране. Вспомним, что в Германии уже есть целый ряд серьезных проблем (реваншизм, т.н. «разгул демократии»).

В помощь учителю:

 

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.