Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты магистерской диссертации






Защита магистерской диссертации проводится на открытом заседании ГАК. Время защиты объявляется заранее. На защиту приглашаются научные руководители, рецензенты и все желающие.

Первое слово предоставляется магистранту. Время его выступления должно составлять не более 15 минут. В своем докладе магистрант раскрывает актуальность выбранной темы, основную цель и обусловленные ею конкретные задачи, освещает научную новизну результатов исследования, обосновывает положения, выносимые на защиту и их практическое использование. Научно-практическую значимость исследования магистрант подтверждает полученными результатами.

Диссертант должен тщательно подготовиться к защите, составив тезисы доклада. Желательно иллюстрировать выступление компьютерной Презентацией в программе Power Point.

После выступления автор отвечает на вопросы членов комиссии. Далее выступает научный руководитель, который характеризует, насколько самостоятельно, творчески относился магистрант к выполнению своего исследования и отмечает соответствие работы требованиям государственного стандарта.

Затем слово предоставляется рецензенту для краткой характеристики и оценки работы, после чего начинается её обсуждение.

В заключении слово предоставляется магистранту, который отвечает на замечания и вопросы, определяет свое отношение к выступлениям.

В ходе защиты оцениваются:

– содержание магистерской диссертации;

– оформление магистерской диссертации;

– содержание и представление доклада;

– ответы на вопросы по диссертации;

– характеристика выпускника научным руководителем работы;

– содержание рецензии на работу.

Защита магистерской диссертации оценивается по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» выставляется за магистерскую диссертацию, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, представляет глубокое освещение избранной темы (в необходимых случаях – в тесной взаимосвязи с практикой), а ее автор показал умение работать с литературой и нормативными документами, проводить исследования, делать теоретические и (или) практические выводы; работа имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента; при защите диссертации магистрант показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, убедительно отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «хорошо» выставляется за магистерскую диссертацию, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, представляет достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности (в случае необходимости), содержит последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако отсутствуют обоснованные предложения; диссертация имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента; при защите диссертации магистрант показывает хорошее знание вопросов темы, оперирует данными исследования, отвечает на поставленные вопросы, но не на все из них дает исчерпывающие и аргументированные ответы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за магистерскую диссертацию, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах рецензентов имеются существенные замечания по содержанию работы и методике исследования. При защите диссертации магистрант проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, допускает существенные недочеты, не всегда дает исчерпывающие и аргументированные ответы на заданные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за магистерскую диссертацию, которая не носит исследовательского характера; в работе нет выводов либо они носят декларативный характер; в отзывах научного руководителя и рецензента имеются серьезные критические замечания; при защите работы магистрант затрудняется ответить на поставленные вопросы, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки.

При определении оценки принимается во внимание уровень теоретической и практической подготовки студентов, самостоятельность суждения о полученных результатах, качество оформления работы и ход ее защиты.

По результатам защиты магистерской диссертации Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении диссертанту степени магистра и о выдаче государственного диплома о высшем образовании при условии положительной оценки магистерской диссертации.

В случае признания Государственной аттестационной комиссией защиты магистерской диссертации неудовлетворительной, председатель обязан разъяснить магистранту:

– сохраняется ли за ним данная тема диссертации для доработки и последующей защиты;

– признается ли тема как неактуальная или как полностью не раскрытая, и магистранту предлагается выполнить новую диссертацию по предложенной кафедрой теме.

Решения Государственной аттестационной комиссии принимаются на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Все решения Государственной аттестационной комиссии оформляются протоколами.

Итоги защиты диссертации объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК. Результаты магистерской диссертации могут быть рекомендованы к публикации или внедрению. Защищенные магистерские диссертации хранятся в архиве университета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.