Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистерской диссертации






 

Подготовленная к защите магистерская диссертация должна пройти нормоконтроль. Задача нормоконтроля – проверка соответствия магистерской диссертации нормам и требованиям, установленным в действующих государственных стандартах специальностей и нормативных актах высшей школы.

Порядок предварительной экспертизы и предварительного рассмотрения диссертаций. Выполненные диссертации до защиты подлежат предварительной экспертизе на кафедрах, к которым прикреплены магистранты.

Предварительная экспертиза диссертаций осуществляется кафедрой. В ходе нее должны быть определены:

– научный уровень диссертаций, ее соответствие требованиям современной теории и практики;

– личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации;

– уровень использования современных методов исследования процессов и явлений, применения в случае необходимости электронных средств обработки информации;

– степень достоверности результатов проведенных исследований; их новизна, теоретическая и практическая значимость.

Основная цель экспертизы – не допустить представления к защите незавершенных и слабых в научном отношении диссертаций.

Заведующий кафедрой несет персональную ответственность за своевременность и качество проведения экспертизы.

Диссертация представляется на экспертизу в несброшюрованном виде.

Обсуждение диссертации проводится на заседании кафедры.

Для проведения экспертизы заведующим кафедрой назначается эксперт, который всесторонне изучает диссертацию, проводит беседы с соискателем, а при необходимости – и с его научным руководителем, как по содержанию диссертации, так и по профессиональной, общенаучной подготовке соискателя.

В случае положительной оценки диссертации эксперт рекомендует диссертацию к рассмотрению на заседании кафедры.

При наличии замечаний, указывающих на недостаточный научный уровень диссертации, эксперт может рекомендовать воздержаться от рассмотрения диссертации на заседании кафедры до устранения выявленных недостатков. Вывод экспертов о недостаточном научном уровне рассматриваемой диссертации не может служить основанием для отказа соискателю в обсуждении его работы на заседании кафедры.

На заседании кафедры заслушивается доклад магистранта об основных положениях диссертации. Затем ему задаются вопросы в устной форме, на которые он дает ответы. После этого выступает эксперт. В последующей дискуссии могут участвовать все желающие из числа присутствующих на заседании.

В ходе дискуссии выступающие критически оценивают новизну результатов, определяют степень достоверности и обоснованности основных выводов, положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, дают оценку теоретической и практической значимости результатов исследования, высказывают рекомендации по улучшению содержания диссертации. Магистранту предоставляется слово для ответа на принципиальные замечания по диссертации, высказанные в ходе дискуссии.

После выступления магистранта обсуждается и утверждается проект заключения кафедры. Заключение принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих на заседании лиц с правом решающего голоса.

На основании анализа содержания магистерской диссертации и после прохождения нормоконтроля научный руководитель и сотрудники кафедры на общем собрании решают вопрос о допуске диссертации к защите в ГАК.

Магистерская диссертация, допущенная к защите, направляется на обязательное внешнее рецензирование. Рецензент после ознакомления с магистерской диссертацией составляет заключение-рецензию, в которой отмечает достоинства и недостатки работы, аргументировано оценивает ее качество и делает заключение о реальной практической ценности данной работы. Магистрант заблаговременно знакомится с рецензией.

Наряду с рецензией, к диссертации прикладывается отзыв научного руководителя на магистерскую диссертацию (см. Приложение 9). На последней странице отзыва и рецензии должна стоять подпись магистранта об ознакомлении с ними.

Магистерская диссертация принимается под роспись и только при наличии ее в распечатанном и переплетенном виде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.