Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита бакалаврской работы






1. Бакалаврская работа должна быть сдана в переплетенном виде на кафедру в установленные сроки, но не позднее 30 дней до защиты.

2. Вместе с бакалаврской работой должен быть предоставлен отзыв научного руководителя.

В отзыве научный руководитель характеризует качество бакалаврской работы, отмечает положительные стороны, обращает внимание на недостатки, определяет степень самостоятельности исследования и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, степень соответствия требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам соответствующего уровня, рекомендует выпускную квалификационную работу к защите.

3. Защита начинается с доклада студента по теме бакалаврской работы (не более 10 минут).

Доклад следует начинать с обоснования актуальности избранной темы, описания научной проблемы и формулировки цели работы, а затем по главам раскрывать основное содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные разделы и интересные результаты, новизну работы, критические сопоставления и оценки. Заключительная часть доклада строится по тексту заключения бакалаврской работы. Перечисляются общие выводы из ее текста без повторения частных обобщений, сделанных при характеристике глав основной части.

Студент должен излагать основное содержание выпускной работы свободно, не читая письменного текста.

4. После завершения доклада члены ГАК задают студенту вопросы, связанные с темой бакалаврской работы. При ответах на вопросы студент имеет право пользоваться своей работой.

5. После окончания дискуссии студенту предоставляется заключительное слово. В нём студент должен ответить на замечания научного руководителя и членов ГАК. После этого процедура защиты выпускной квалификационной работы считается оконченной.

6. Результаты защиты бакалаврской работы определяются на основе:

– оценки научным руководителем качества работы ее соответствия требованиям, предъявляемым к бакалаврским работам;

– оценки членов ГАК содержания работу, ее защиты, включая доклад, ответы на замечания.


Раздел III.

Выпускная квалификационная

(дипломная) работа

I. Общие положения

Выпускная квалификационная (дипломная) работа – письменное самостоятельное и логически завершенное исследование, связанное с решением научно-практической задачи, соответствующей избранной специальности (специализации). Дипломная работа должна иметь научно-исследовательскую направленность.

Данная работа пишется в процессе обучения один раз в последнем семестре теми студентами, которые намерены получить диплом специалиста.

Выпускная квалификационная работа является важнейшим итогом обучения на соответствующей стадии образования. В связи с этим ее содержание и качество защиты должны учитываться наряду с уровнем теоретических знаний, полученных в процессе обучения, как один из основных критериев оценки уровня подготовки выпускника.

Выполнение дипломной работы является заключительным этапом обучения студента на соответствующей ступени образования и имеет своей целью:

– углубление, расширение, систематизацию, закрепление теоретических знаний и приобретение навыков практического применения этих знаний при решении конкретной научной или производственной задачи;

– развитие навыков ведения самостоятельных теоретических и экспериментальных исследований;

– приобретение опыта обработки, анализа и систематизации результатов теоретических и прикладных исследований, оценки их практической значимости и возможной области применения;

– приобретение опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.