Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание бакалаврской работы






Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

Бакалаврская работа должна быть направлена на решение задач, имеющих общетеоретическое или практическое значение. Изложение материала должно быть конкретным и опираться на результаты практики, при этом важно не просто описание, а критический разбор и анализ полученных данных.

Содержательная часть бакалаврской работы включает в себя: введение, основную часть и заключение.

1. Введение. Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленной задачи, формулируются объект и предмет исследования, указываются избранные методы исследования, определяется значимость полученных результатов (объём – 3–5 страниц).

Описание степени разработанности исследуемой проблемы в литературе должно показать знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической последовательности. Все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие непосредственное отношение к теме бакалаврской работы, должны быть названы и критически оценены.

Во введении выпускной квалификационной работы предполагается описание методов сбора фактического материала – первичной информации и её обработки (сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.).

Во введении должны содержаться следующие элементы:

1. Актуальность темы исследования;

2. Объект исследования;

3. Предмет исследования;

4. Степень научной разработанности темы исследования;

5. Хронологические рамки исследования (для историко-правовых работ);

6. Территориальные рамки исследования (для историко-правовых работ);

7. Цель исследования;

8. Задачи исследования;

9. Теоретико-методологическая основа исследования;

10. Эмпирическая база исследования;

11. Структура бакалаврской работы.

2. Основная часть. В главах основной части выпускной квалификационной работы подробно рассматриваются и обобщаются результаты исследования (в работе должно быть не более 2-х глав по 2-3 параграфа в каждой). Содержание глав должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Автор должен сжато, логично и аргументировано излагать материал. В конце каждой главы формулируются выводы, отражающие основные результаты рассмотренных вопросов.

3. Заключение – последовательное логически стройное изложение итогов исследования и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении (объём – 2-3 страницы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.