Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА2. Радиационный фон Земли. Формирование доз облучения на население Республики Беларусь






МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Изучение принципов формирования доз облучения населения за счет различных составляющих радиационного фона и основных радионуклидов чернобыльского выброса необходимо для выбора адекватных мероприятий по снижению лучевых нагрузок на организм человека.

 

ОБЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ: 4 часа

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

1. Дать характеристику основным составляющим радиационного фона Земли и облучаемости населения.

2. Проанализировать уровни облучения человека от естественных и искусственных источников радиации.

3. Обратить внимание студентов на значение радона в формировании доз облучения на население.

4. Ознакомить студентов с особенностями миграции радионуклидов в биосфере.

 

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

7) разобрать основные составляющие естественного радиационного фона Земли;

8) усвоить основные составляющие техногенно измененного радиационного фона Земли и их вклад в формирование дозовых нагрузок на население;

9) усвоить значение ядерно-топливного цикла в формировании дозовых нагрузок на население и принципы снижения данных доз.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

Для освоения темы занятия необходимо знание основ физики, общей химии, биохимии, нормальной физиологии, общей гигиены. Полноценное усвоение материала практического занятия возможно при наличии у студентов адекватных понятий «радиационный фон», «естественные радионуклиды», знания химических свойств радона, особенностей ингаляционного пути поступления в организм человека ксенобиотиков, физических и химических характеристик аэрозольных частиц.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ

1. Радиационный фон Земли: составляющие радиационного фона и их вклад в формирование годовой эффективной дозы облучения населения.

2. Естественный радиационный фон, характеристика его компонентов. Космическое излучение и космогенные радионуклиды.

3. Радионуклиды радиоактивных рядов, формирующие основную дозовую нагрузку на организм человека: U-238, Th-232, Ra-226, Rn-222, Po-210, Pb-210, Bi-210.

4. Радон и уровни облучения населения радоном: основные источники радона и условия эксхаляции радона из них; условия, способствующие формированию максимальной дозы на органы дыхания. Оптимизация дозовых нагрузок за счет радона и продуктов его распада.

5. Естественные радионуклиды, не вошедшие в радиоактивные ряды. Значение K-40 в формировании дозовых нагрузок на население Республики Беларусь. Радиационная обстановка в Республике Беларусь до 1986 года.

6. Техногенно измененный радиационный фон, его составляющие и их вклад в формирование доз облучения населения.

7. Вклад медицинских источников ионизирующего излучения в формирование доз облучения жителей Республики Беларусь.

8. Развитие ядерной энергетики в Республике Беларусь. Характеристика основных типов реакторов, радионуклиды, образующиеся при работе атомного реактора.

9. Ядерно-топливный цикл (ЯТЦ): понятие, стадии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.