Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Приборы и принадлежности:






Приборы и принадлежности:

Стеклянная трубка с делениями (метками), снабженная краном и заканчивающаяся капилляром малого радиуса, штатив, стаканчик для жидкости, дистиллированная вода, исследуемая жидкость.

Производство опыта:

1. Отрегулируйте с помощью крана скорость истечения жидкости: число капель, отрывающихся в минуту, должно быть порядка 15-20.

2. Определите N – количество капель воды, занимающих некоторый объем V между соседними метками на трубке. Для этого, когда уровень воды сравняется с одной из верхних меток, начните считать капли. Счет прекратите, когда уровень жидкости сравняется с соседней меткой. Число N занесите в таблицу 1.

 

табл.1

№ опыта Температура в лаборатории Δ =| | Ni Δ =| |

I

.

.

n

Здесь = , , n 3-количество опытов

3. Проделайте опыт, записанный в пункте 2 еще 2-3 раза. Результаты опытов занесите в таблицу 1.

4. Вылейте воду из трубки, помойте ее исследуемой жидкостью и заполните ее этой жидкостью.

5. Определите N – количество капель исследуемой жидкости, занимающих объем V. Для этого проделайте опыт, описанный в п.2, с исследуемой жидкостью. Опыт проделайте еще 3-4 раза. Результат занесите в табл.1.

6. Запишите в табл.1 значения температуры в лаборатории и коэффициента поверхностного натяжения воды , пользуясь табл.2.

 

 

табл.2

Температура,            
10 Н/м 74, 22 73, 49 73, 05 72, 75 71, 97 71, 18

Для промежуточных значений температуры вычисляют методом линейной интерполяции. Например, для 22 С будет вычисляться следующим образом. При изменении температуры на 5 (между 20 и 25 =(72, 75-71, 97)*10 Н/м=0, 78*10 Н/м.Так как с повышением температуры поверхностное натяжение уменьшается, то для температуры 22 значение коэффициента поверхностного натяжения будет =(72, 75-0, 31)*10 Н/м=72, 44*10 Н/м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.