Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития налогов и налогообложения в Средние века (V – XVII вв.).






Вплоть до XVII века в Европе налоговые системы были слабо развиты и крайне запутаны. В большинстве государств налоговые платежи были не регулярными. Те или иные виды платежей вводились королем в связи с необходимостью покрыть целевые затраты либо «когда в казне кончались деньги».

В 1215 г. в Англии феодалам удается добиться широких налоговых преференций: в подписанной Иоанном Безземельным Великой хартии вольности закреплен низкий размер рельефа (налог на наследство феодалов – баронов). Кроме того, в ст.12 Хартии указывалось, что «ни щитовые деньги (сбор на снаряжение королевского войска), ни какие-либо пособия королю не должны взиматься… иначе как по общему совету королевства нашего». В общий сове вошли самые крупные феодалы, несколько ограничив, таким образом, право короля вводить новые налоги. Впрочем, вскоре Хартия была разорвана.

Во Франции новые налоги вводил король, но сбор единовременных налогов «в связи с опустошением казны» - помощь казне он согласовывал с сословно-представительным органом – Генеральными штатами. С укреплением власти короля с XV в. Генеральные штаты не созывались.

Постепенно все большую роль стало играть косвенное налогообложение – акцизы, взимавшиеся, как правило, у городских ворот со всех ввозимых и вывозимых товаров. Не в последнюю очередь это связано с экономическим процветанием в XV – первой половине XVI веков в первую очередь Германии. В вольных городах Европы формируются системы подоходного и цехового поимущественного (предпринимательского) налогообложения.

При этом в большинстве стран Европы фактически складывается след. система налогообложения. Сельское население уплачивает феодалу подушный налог – капитицию (через откупщика). Города собирают подоходные налоги с горожан и акцизы. Затем город уплачивает фиксированную законодательным актом или договором сумму подати вассалу короля. Король время от времени изымал часть собственности (земли вместе с «источниками налогов – городами и сельским населением») у своих вассалов. Другой источник казны короля – судебные пошлины (они частично шли на содержание королевских судей, поэтому объемы их сбора быстро росли), гильдейские и ремесленные пошлины, габель (налог на соль), косвенные налоги – акцизы на продукты питания, табак, бумагу.

Сбор налогов становится видом предпринимательского промысла. Им занимались так называемые откупщики – богатые буржуа, которые выкупали у государства право собирать установленные налоги, внося валовую сумму налога в казну еще до начала сбора. Далее, применяя принуждение через помощников и суботкупщиков, откупщик осуществлял сбор налогов у населения, учитывая, естественно, и свою прибыль. В помощь откупщикам предоставлялись войска, и сбор налогов напоминал военную кампанию – с убитыми и ранеными. Такая система возникла в период феодальной раздробленности, а затем развивалась. При этом духовенство и дворянство от уплаты налогов было освобождено.

В азиатских и арабских государствах основной сбора налоговых платежей также были феодальные отношения. В Арабском халифате существовал спец. орган для контроля за налоговыми поступлениями – диван-ал-харадж. Непосредственным сбором податей в провинциях халифата ведал эмир. Основные подати уплачивали крестьяне с земли (в форме арендной платы). Земельные участки с возделывающими их крестьянами (икта) жаловались эмиром во временное владение (за службу). Подати в денежной форме с крестьян собирал временный владелец земли в пользу эмира (естественно, за вычетом своей доли). Эмир должен был отдавать большую часть халифу. От податей освобождены были только вакуф – земли мечетей и мусульманских школ. В дальнейшем из-за налоговых противоречий между отдельными провинциями и эмирами, к VIII в. халифат распался.

К началу XVIII в. налоги стали главным источником доходов государственной казны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.