Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налогов






С момента возникновения государства налоги являются важнейшим и необходимым звеном финансово-экономических отношений между субъектами хозяйствования и государством.

Исторически первыми формами налогов были жертвоприношения и дань с побежденных. Первоначально налоги носили временный характер и лишь в эпоху нового времени стали постоянным источником государственных налогов.

 

В развитии налогообложения выделяются следующие этапы:

1 ЭТАП – от древнего мира до начала средних веков.

Государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Оно определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине. Налоги в этот период носят бессистемный характер и взимаются только по мере необходимости в покрытии чрезвычайных расходов (война, эпидемия и т.д.).

2 ЭТАП – 16-19 вв.

В это период увеличиваются расходы государства и соответственно увеличиваются размеры взимаемых налогов и их количество. Возникает сеть государственных финансовых учреждений, государство берет на себя часть функций по установлению и контролю за изъятием налогов.

3 ЭТАП – начало 19 в. и по настоящее время.

Все функции по установлению, изъятию и контролю за изъятием налогов находится в руках государства. Установлена система налогообложения, налоги носят регулярный характер, отличаются однотипностью во всем мире.

 

В Законе РБ от 20.12.91 г «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет РБ» дается следующее определение налогов:

НАЛОГИ и СБОРЫ – это обязательные отчисления денежных средств от плательщиков в определенных законом размерах.

 

Основные характеристики налогов:

1) принудительность – налог взимается не в силу договора, а в силу осуществления властных прерогатив государства;

2) обязательность – уплата налога является обязанностью, а не желанием плательщиков;

3) безвозмездность – в обмен на уплату налогов его плательщики непосредствен не получают товары или услуги;

4) обезличенность – налог не закреплен за конкретным видом расходов;

5) законодательная определенность – налог уплачивается в порядке и на условиях заранее определенных законодательными актами.

 

Функции налогов:

1) фискальная – аккумуляция средств в госбюджете, для последующего финансирования государственных расходов, т.е. за счет средств собранных виде налогов государство финансирует общественные потребности – содержание больниц. Учреждений образования, строительство жилья, дорог и т.д.

Доходная часть госбюджета более чем на 80% формируется за счет налогов. Эта функция долгое время считалась самодостаточной для выражения сущности налогов и отвечала принципу невмешательства государства в экономическую жизнь общества.

2) стимулирующая – через дифференциацию налоговых ставок и льгот активно влиять на развитие отдельной отрасли экономики (приоритетных), привлекать иностранные инвестиции в экономику, заинтересовывать налогоплательщиков в финансировании социальной сферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.