Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздельный учет и распределение НДС






Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

- учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС;

- принимаются к вычету в соответствии со ст. 172 Кодекса – по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС.

Для этого необходимо обеспечить раздельный учет прямых расходов и соответственно сумм НДС, относящихся к этим расходам.

Если расходы и НДС невозможно разделить прямым способом, суммы НДС принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для облагаемых и необлагаемых операций. Порядок распределения устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Несмотря на отсылку к учетной политике, п. 4 ст. 170 Кодекса предусмотрено, что указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период, т.е. за квартал.

С 01.10.2011 по основным средствам и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, налогоплательщик имеет право определять указанную пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных (переданных) за месяц товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Определение предельной доли расходов (не более 5%), позволяющей всю сумму предъявленного НДС принимать к вычету

Налогоплательщик имеет право не применять положения п. 4 ст. 170 к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Кодекса.

При наличии облагаемых и необлагаемых операций налогоплательщик кроме раздельного учета доходов от реализации должен обеспечить раздельный учет прямых расходов, относящихся к облагаемым и необлагаемым операциям. По таким расходам НДС, предъявленный налогоплательщику, также учитывается раздельно. И только по тем расходам, которые нельзя распределить прямым способом, НДС распределяется расчетным путем. Для расчета доли совокупных расходов, приходящихся на необлагаемые операции, нужны все расходы, в том числе те, которые можно распределить расчетным методом. Поэтому, чтобы воспользоваться «пятипроцентной» нормой, необходимо определить метод распределения общехозяйственных расходов, приходящихся на облагаемые и необлагаемые операции в данном налоговом периоде.

Например, это можно сделать пропорционально прямым расходам или пропорционально выручке от реализации, или пропорционально материальным расходам, или расходам на оплату труда. В зависимости от видов и условий деятельности, методов бухгалтерского учета организация может выбрать свой экономически обоснованный метод.

 

Пример. Организация производит продукцию, облагаемую НДС, и перепродает товары, необлагаемые НДС. Кроме того, в текущем налоговом периоде проданы материалы, по которым НДС ранее был принят к вычету.

Схема расчета представлена в таблице.

№ с. Показатели Значения показателей
Всего В том числе относящихся:
к облагаемым операциям к необлагаемым операциям
1 Доходы от реализации, отраженные по кредиту счетов 90 и 91* 10 000 9600 без НДС 400
2 Удельный вес 100% 96% 4%
3 Прямые расходы, учтенные по дебету счета 90 на отдельных субсчетах, открытых для облагаемых и необлагаемых операций 8000 7620 без НДС 380 с НДС
4 Прямые расходы, учтенные по дебету счета 91 100 100 без НДС -
5 Общехозяйственные расходы, учтенные по дебету счета 26 без НДС, распределены исходя из удельного веса выручки (стр. 2) 500 480 20
6 НДС, относящийся к общехозяйственным расходам, учтенный на счете 19 на отдельном субсчете «НДС к «распределению» 70 70 -
7 Всего расходов (стр. 3 + стр. 4 +стр. 5) 8600 8200 400
8 Удельный вес расходов 100% 95, 3% 4, 7%

* Если момент определения налоговой базы по НДС не совпадает с датой признания выручки в бухгалтерском учете, то данные строки 1 необходимо отразить в соответствии с понятием «отгрузка» в целях применения гл. 21 НК РФ.

 

Как видно из таблицы, доля расходов, приходящихся на необлагаемые операции, составляет 4, 7%, т.е. менее 5%. Значит, в этом налоговом периоде налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет НДС по общехозяйственным расходам. Вся сумма НДС по таким расходам (70 единиц) принимается к вычету. В таблице эта сумма условно включена в графу показателей, относящихся к облагаемым операциям. Если такая доля будет более 5% (например, 5, 1%), то сумму «входного» НДС необходимо распределить, рассчитав пропорцию по выручке. В нашей таблице доля доходов, не облагаемых НДС, составляет 4%.

Сумма НДС 70 единиц, отраженная в строке 6, была бы принята к вычету в сумме 67, 2 единицы (70 х 96%). Остальная сумма 2, 8 единицы (70 х 4%) была бы отнесена с кредита счета 19 в дебет счета 26.

Обратим внимание на то, что удельные веса по доходам и расходам не совпадают. И это несмотря на распределение общехозяйственных расходов исходя из удельного веса выручки. Это связано с тем, что прямые расходы (а они преобладают) не распределяются расчетным путем, а относятся на соответствующие субсчета счета 90 исходя из фактических расходов, относящихся к реализованным товарам (работам, услугам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.