Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент определения налоговой базы. Согласно ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является или день отгрузки, или день оплаты (кроме случаев






Согласно ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является или день отгрузки, или день оплаты (кроме случаев, предусмотренной указанной статьей).

Учитывая, что в Кодексе отсутствуют понятия «отгрузка» и «оплата», следует обратить внимание на позицию Минфина России и ФНС России по данному вопросу.

В письмах Минфина России от 18.04.2007 № 03-07-11/110иФНС России от 28.02.2006 № ММ-6-03/202 говорится, что датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя (заказчика), перевозчика (организацию связи).

Если поставка товаров осуществляется по частям в связи с большими весом и объемом, то датой отгрузки оборудования следует считать дату составления первичного документа, оформленного на покупателя (перевозчика) при отгрузке последней части оборудования независимо от особенностей перехода права собственности на указанное оборудование (Письмо Минфина России от 13.01.2012 № 03-07-11/08).

Минфин России в письме от 10.04.2006 № 03-04-08/77 сообщает, что в налоговую базу в качестве предоплаты включаются полученные векселя, иное имущество, работы и услуги.

В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке (п.3, ст. 167).

Согласно п. 10, 11 и 12 ст. 167 моментом определения налоговой базы являются:

- при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления – последнее число каждого налогового периода;

- при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, признаваемой объектом налогообложения – как день совершения указанной передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Организации – изготовители товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации), вправе определять момент определения налоговой базы как день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг) при наличии раздельного учета.

При получении оплаты, частичной оплаты налогоплательщиком – изготовителем товаров (работ, услуг) в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется контракт с покупателем (копия такого контракта, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера), а также документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации–изготовителя, выданный указанному налогоплательщику-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно–правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью этого органа (п. 13 ст. 167 НК РФ).

Приказом Минпромторга России № 807, Роскосмоса № 138, Госкорпорации «Росатом» № 686 от 06.10.2009 г. утвержден Порядок выдачи документа, подтверждающего длительность производственного цикла товаров.

В соответствии с п. 1 указанного Порядка документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), выдается Минпромторгом России налогоплательщикам-изготовителям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

В случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы (п. 14 ст. 167 НК РФ).

В соответствии с п. 15 ст. 167 Кодекса для налоговых агентов, указанных в п. 4 и 5 ст. 161 Кодекса, момент определения налоговой базы определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 167, т.е. как одна из ранее наступивших дат – дата отгрузки или дата оплаты:

- п. 4 ст. 161 Кодекса – организации, уполномоченные осуществлять реализацию имущества по решению суда и реализацию бесхозяйных ценностей, кладов, ценностей, перешедших по праву наследования к государству;

- п. 5 ст. 161 Кодекса – посредники с участием в расчетах, осуществляющие реализацию имущества иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете в Российской Федерации.

5.4. Порядок предъявления налога на добавленную стоимость покупателю; порядок оформления счетов–фактур и ведения Книг покупок и продаж

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в п. 4 и 5 ст. 161 Кодекса) дополнительно к цене обязан предъявить к оплате соответствующую сумму налога.

Аналогичный порядок действует при получении предоплаты. В этом случае НДС исчисляется по расчетной ставке.

Счет–фактура должен быть составлен в течение пяти дней с даты отгрузки или получения предоплаты.

При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Счет–фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.

Счет–фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки и при наличии совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов–фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

Счета–фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 Кодекса.

Ошибки в счетах–фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Невыполнение требований к счету–фактуре, не предусмотренных Кодексом, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

Счета–фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со ст. 149 Кодекса.

Форма счета–фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи устанавливается Минфином России.

Форматы счета–фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов–фактур, книг покупок и книг продаж в электронном виде утверждаются ФНС России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.