Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенная система налогообложения. Плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения (далее в настоящей главе – упрощенная система) признаются организации и индивидуальные






 

Плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения (далее в настоящей главе – упрощенная система) признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Применять упрощенную систему вправе при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых девяти месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение, организации с численностью работников в среднем за указанный период не более 100 человек, индивидуальные предприниматели, если размер их валовой выручки нарастающим итогом за девять месяцев составляет не более 12 000 000 000 белорусских рублей.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:

1. налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию Республики Беларусь;

2. государственной пошлины;

3. патентных пошлин;

4. консульского сбора;

5. оффшорного сбора;

6. гербового сбора;

7. сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь;

8. налога на прибыль в отношении:

- дивидендов и приравненных к ним доходов

- прибыли, полученной от реализации (погашения) ценных бумаг;

9. обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

10. налога на добавленную стоимость, за исключением организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 3 400 000 000 белорусских рублей;

11. налога на недвижимость (не уплачивается, если площадь не превышает 1500 квадратных метров).

12. земельного налога (не уплачивается, если площадь не превышает 0, 5 гектара)

Применяющие упрощенную систему организации и индивидуальные предприниматели:

Не вправе применять упрощенную систему организации и индивидуальные предприниматели:

1. производящие подакцизные товары;

2. реализующие (в том числе по договорам поручения, комиссии, консигнации и иным аналогичным договорам) ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;

3. осуществляющие:

¾ лотерейную деятельность,

¾ профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг,

¾ деятельность в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы, холдинга,

¾ деятельность в качестве резидентов свободных экономических зон, специального парка «Августовский канал» или Парка высоких технологий,

¾ деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр,

¾ риэлтерскую деятельность;

¾ страховую деятельность (страховые организации, в том числе общества взаимного страхования, объединения страховщиков);

¾ банковскую деятельность (банки);

¾ деятельность в сфере игорного бизнеса;

¾ организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию и уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции;

¾ индивидуальные предприниматели в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Применение организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы прекращается, и они осуществляют исчисление и уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, арендной платы за землю, отчислений в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами, в общем порядке начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором:

1. численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 100 человек;

2. валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года превысила 12 000 000 000 белорусских рублей;

3. ими принято решение об отказе от применения упрощенной системы;

4. при применении упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 50 человек и (или) валовая выручка организаций и индивидуальных предпринимателей нарастающим итогом в течение календарного года составила более 8 200 000 000 белорусских рублей. Такие организации и индивидуальные предприниматели также вправе перейти на применение упрощенной системы с использованием в качестве налоговой базы валовой выручки с уплатой налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящей главой.

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в текущем налоговом периоде на общий порядок налогообложения или на применение иного особого режима налогообложения, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, отказавшихся от применения упрощенной системы в целом за налоговый период до наступления срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу при упрощенной системе за первый отчетный период, не вправе в следующем налоговом периоде перейти на упрощенную систему.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на применение упрощенной системы с начала календарного года.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему, должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему, содержащее информацию о размере валовой выручки за первые девять месяцев текущего года, численности работников организации в среднем за этот период.

Организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение упрощенной системы со дня их государственной регистрации, в течение двадцати рабочих дней со дня государственной регистрации подают в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему, содержащее сведения о списочной численности работников организации и выбранной налоговой базе (налоговых базах).

Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и дата реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (день отгрузки или оплаты) определяются организациями самостоятельно.

Ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах:

пять (5) процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

три (3) процента - для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость;

Для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 белорусских рублей, ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере три (3) процента в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе применять различные ставки налога при упрощенной системе, установленные настоящей статьей, на основании данных раздельного учета.

Налоговым периодом налога при упрощенной системе признается календарный год.

2. Отчетным периодом по налогу при упрощенной системе признается:

календарный месяц – для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему с уплатой налога на добавленную стоимость ежемесячно;

календарный квартал – для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость либо с уплатой налога на добавленную стоимость ежеквартально.

Сумма налога при упрощенной системе исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы и ставки налога.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе.

Уплата налога при упрощенной системе производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.