Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай второй. Вы покупаете недвижимость.






Случай первый. Вы продаёте недвижимость.

Каждый гражданин РФ, обязан уплатить государству налог с продажи недвижимости в размере 13%. Однако эта обязанность вас не касается, если вы собственник продаваемого имущества более трёх лет. Налог вы также не уплачиваете, если сумма, полученная с продажи, менее одного миллиона рублей (к вопросу о происхождении в договорах купли-продажи тривиальных девяток «999 рублей»). Данное ограничение распространяется на следующие объекты недвижимости: жилой дом, квартира, комната, приватизированное жилое помещение, дача, садовый домик, земельный участок (или доля в указанных объектах). При продаже иных объектов (гараж, недостроенный дом, нежилое помещение и т.д.), находящихся в собственности менее трех лет, налог необходимо оплатить с суммы превышающей 250 тысяч рублей.

Важно, что налогом не облагается только один миллион рублей, а доход сверх этой суммы подлежит налогообложению. Если вас угораздило в течение 1-го календарного года (за налоговый период, например за 2012 год) продать несколько объектов недвижимости из первого перечня, находящихся в собственности менее 3 лет, то доход от продаж будет суммироваться, а обязанность уплатить налог в 13% наступит с превышением суммы миллион рублей.

Декларация о доходах, полученных в предыдущем году с продажи недвижимости, подаётся в срок до 30 апреля, даже если вы освобождены от уплаты налога. В противном случае налоговая инспекция начислит вам налог, а в случае его неуплаты – штраф и пени.

Вы можете уменьшить сумму налога с продажи недвижимости, если предоставите документы о расходах на покупку этой недвижимости. Например, если недвижимость была куплена за 1700 тысяч рублей и через год продана за 1800, то в этом случае сумма облагаемого дохода составит 100 тысяч рублей (т.е. налог будет всего 13 тысяч рублей).

Поэтому важно сохранить документы, подтверждающие размер расходов и доходов (расписка от предыдущего собственника, кассовый чек, платежное поручение и т.д.).

Выводы: если продавать не срочно, то ждём, когда исполнится 3 года с момента регистрации права собственности; в договоре купли-продажи указываем сумму примерно на 1 рубль меньше миллиона (конечно, если вы продаёте примерно в этом ценовом диапазоне); следим за тем, сколько недвижимости было продано в один календарный год.

Случай второй. Вы покупаете недвижимость.

Всем известно, что каждый работающий гражданин нашей страны платит налог с заработной платы (или с других доходов). Налоговый вычет, о котором идёт речь, выплачивается (возвращается) из суммы, накопленной вами же – за счёт выплат подоходного налога.

Покупая недвижимость, вы имеете право на освобождение от уплаты подоходного налога, но с суммы не более чем 2 миллиона рублей. Таким образом, при налоговой ставке 13%, вы можете вернуть себе 260 тысяч рублей, но это при условии, если в течении года на вашем счету была накоплена эта сумма. Если нет, то в последующем выплачивается ровно столько, сколько вы каждый месяц вы отдаёте в виде 13%-ного налога. Например, при официальной зарплате 1 000 000 рублей в год, государство ежегодно будет «возвращать» вам 130 000 рублей – ту сумму, которую работодатель перечислил в качестве подоходного налога (т.е. выплаты «за счёт работодателя»). Если в течение года вычет не был весь использован, его остаток может быть перенесен на последующие годы – пока не закончатся эти 260 тысяч рублей. Говоря простым языком: если вы покупаете загородный дом за 3 миллиона, государство либо возвращает вам 13% с 2-х миллионов, либо освобождает от уплаты налогов в будущем, пока вы не истратите 260 тысяч рублей.

Если вы купили недвижимость меньше чем за 2 миллиона рублей, то освобождение от уплаты подоходного налога будет распространяться только на размер потраченной суммы. Например, если вы купили квартиру за 1600 тысяч рублей, то вам вернут 13% от этой суммы — 208 тысяч рублей.

Приобретая земельные участки для индивидуального жилищного строительства (под ИЖС), налоговый вычет вы получите только после регистрации права собственности на жилой дом, который вы потом построите (но не на участок!). Это означает, что помимо основной стоимости участка в расходы можно также включить и затраты на строительство жилого дома: проектно-сметную документацию, подключение дома к сетям, приобретение строительных материалов, работы связанные с внутренней отделкой (только в случае приобретения объекта без чистовой отделки). Все расходы должны быть подтверждены платежными документами (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Ещё несколько важных условий.

1) Налог при покупке государство не возвращает пенсионерам и иным неработающим лицам (в т.ч. несовершеннолетним) так как они не платят подоходный налог.

2) Налоговый вычет также не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между супругами или близкими родственниками.

3) Налоговый вычет каждый гражданин может получить только один раз в жизни.

4) Налоговый вычет предоставляется только с одного объекта (не путайте с уплатой налога при продаже, где доход как раз суммируется). Даже если купите одновременно две квартиры по миллиону, вычет получите только по одной из них.

5) Приобретая недвижимость с привлечением кредитных средств, размер вашего налогового вычета может даже превышать 260 тысяч рублей. Это происходит за счёт суммы уплаченных процентов (не зависимо от их размера).

6) Налоговый вычет не предоставляется на недвижимость, полученную в дар от неродственного лица.

7) Налоговый вычет не применяется, если используются средства материнского капитала, федерального бюджета, работодателя и иных лиц.

С введением налогового вычета покупателю стало выгодно, когда продавец в договоре купли продажи указывает полную стоимость, т.е. платит налог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.