Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа стали при повторных нагрузках.






Многократные повторные нагружения в пределах упругих деформаций не отражаются на дальнейшей работе материала, поскольку упругие деформации обратимы.

Нагружение непосредственно после окончания предыдущего цикла при повторной нагрузке с переходом в пластическую стадию ведет к ускорению развития пластических деформаций, поскольку сопротивления развитию их уже были преодолены во время предыдущих циклов. При достаточно большом перерыве (отдыхе) упругость материала восстанавливается и достигает пределов предыдущего цикла. Это повышение упругих свойств называется наклепом. Оно связано с явлением старения и перераспределением остаточных напряжений во время отдыха.

Рис.16. Диаграмма растяжения стали при повторных нагрузках

а—при нагружении без перерыва; б — при нагружении с перерывом

11.Конценрация напряжений

При растяжении образца правильной формы, напряжение во всех сечениях распределяется равномерно. При наличии отверстий, выточек, надрезов, трещин, характер силовых линий искривляется и напряжения в этих местах увеличиваются.

 

При статическом расчете концентрационные напряжения не учитываются. Они учитываются при расчете сварки.

12.Ударная вязкость.

Ударная вязкость – это работа, затраченная промышленным маятником для разрушения стандартного образца.

Зависит от t качества стали и возраста стали. Особенно влияние ударной вязкости необходимо при эксплуатации. При –t и t при которых резко падает ударная вязкость называют порогом хладостойкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.