Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор стали для МСК






Требования к строительным сталям.

К строительным сталям относятся углеродистые стали обыкновенного качества, а также низколегированные стали (в которых присутствуют химические добавки). Основное требование к строительным сталям - их хорошая свариваемость. Например: С255, С345Т (термически улучшенная), С390К (коррозионностойкая сталь), С440Д(большее содержание меди).

Классификация стали.

1) по прочности:

- обычной прочности Ϭ y ≤ 290 Мпа

-повышенной прочности 290< Ϭ y < 400 Мпа

- высокой прочности Ϭ y≥ 400 Мпа.

2) по химическому составу разл.

-углеродистую

-легированную

3) по степени окисления

- кипящие КП (Не раскисляемые стали кипят при разливе, такая стали низкокачественная, менее однородная, загрязнена газами)

- полуспокойные ПС (занимает промежуточное положение, в качестве раскисл. применяется кремний, 8%)

- спокойные СП (раскисляется кремнием от 0, 12 до 0, 3% или алюминием 0, 1%, однородная мелкозернистая)

Группы стали. Категории стали

Стали углеродистые обыкновенного качества подразделяются на три группы: группа А - по механическим свойствам; группа Б - по химическому составу; группа В - по механическим свойствам и химическому составу.

Стали поставляют 4х категорий. Категория обозначается в конце указания стали.

1 категория – испытания на ударную вязкость при t 40; 45°С

2 кат. – испытания на ударную вязкость при t 70°С

3 кат. - испытания на ударную вязкость при t 40°С и мех. старении

4 кат. - испытания на ударную вязкость при t 70°С после механического старения.

Группы конструкций

В зависимости от условий работы материала все конструкции делятся на 4 группы.

1) Сварные конструкции работающие в особо тяж. условиях подвергающиеся динамической, вибрационной нагрузкам (подкран. балки, балки раб. площ. и т. д.)

2) Сварные конструкции, работающие при статической нагрузке, растянутые и изгибаемые (фермы, ригели, балки перекрытия) а также конструкции 1гр при отсутствии сварных соединений.

3) Сварные конструкции, работающие на сжатие (колонны, стойки, опоры, а также конструкции 2гр при отсутствии сварных соединений)

4) Вспомогательные конструкции и элементы (связи, фахверк, ограждения лестничные и тд) а также конструкции 3гр при отсутствии сварных соединений.

Выбор стали для МСК

Класс стали выбирают на основе вариантного проектирования и технико-экономического анализа по СНиП ІІ-23-81*. Выбор класса стали для строительных конструкций зависит от следующих параметров, влияющих на работу материала:

– температуры среды, в которой монтируются и эксплуатируются конструкции, влияющей на повышенную опасность хрупкого разрушения при пониженных температурах;

– характера нагружения, определяющего особенность работы материала и конструкций при динамической, вибрационной и переменной нагрузках;

– вида напряженного состояния (одноосное сжатие или растяжение, плоское или объемное напряженное состояние) и уровня возникающих напряжений (сильно или слабо нагруженные элементы);

– способа соединения элементов, определяющих уровень собственных напряжений, степень концентрации напряжений и свойства материалов в зоне соединения;

– толщины проката, применяемого в элементах (с увеличением толщины изменяются свойства стали).

8.Работа стали вследствие её структуры

Работа стали в значительной степени зависит от прочности и работы контактных поверхностей и прослоек между зернами. Площадка текучести есть результат запаздывания пластических деформаций в зернах феррита вследствие сдерживающего влияния некоторых факторов. По этой причине в мелкозернистых сталях площадка текучести оказывается более протяженной, а предел текучести более высоким, так как контактных сопротивлений на границах зерен в мелкозернистой стали больше, чем в крупнозернистых.

Площадка текучести появляется далеко не у всех сталей: в сталях, содержащих очень мало углерода (С< 0, 1°/о), площадка текучести обычно не появляется, так как ничтожные включения и прослойки не могут оказать сдерживающего влияния на зерна феррита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.