Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок уплаты налога- ст. 57, это период времени, втечение которого налог должен быть внесен в бюджет или во внебюджетные фонды.






Налоги и налогообложение.

Шувалова Елена Борисовна

Налоги за 14 дней Молчанов.

Журналы: Бух. учет, Налоговый Вестник, Налоговый курьер,

Финансы, Финансовое дело, Экономика и жизнь

Тема 1. Понятие налогов и сборов.

Официальное определение " налогов" содержится в ст. 8 НК РФ. Скопировать Государство вводит налог, независимо от нас. Налог- это индивидуальный безвозмездный платеж.

НК РФ Ст. 2. Сбор- это (обязательный) денежный платеж, взымаемый государством за оказание услуги. Ст с 13-15 это НиС законные!

Если налог взымается регулярно, то сбор только после оказания государством услуг.

Функции налогов:

1) Фискальная (для доходов бюджета, > 80% бюджета- налоги)

Регулирующая (оказывать влияние на экономические процессы)

Контрольная (контролирует доходы и расходы налогоплательщиков)

Элементы налога

Это определенные законом принципы построения и уплаты налогов. Важнейшим элементом налогов являются плательщики- это орг и физ. Лица, на которые кодексом возложены обязанности. Российские физ и юр лица, иностр юр лица и филиалы. Ст. 19. Филиалы только исполняют обязательства по уплате налогов.

Ст. 25 списать

Налоговые агенты- это лицо которое выплачивает доход налогоплательщику и в соответствии с законом и из этого дохода удерживает налог и перечислять государству.

Физ. лицо получает зарплату, налоговый агент удерживает налог и перечисляет, а затем лицо начинает расходовать.

Налогоплательщик- это первый и наиважнейший элемент налога.

Остальные элементы налога объединены в группу элемента налогообложения и обязательные элементы перечислены в статье 17 НК РФ. К этим обязательным элементам относится: объект НО, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, сроки уплаты налогов.

Объект НО- ст. 38 НК- реализация товаров, работ и услуг, имущества, прибыли, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостное, количественное или физ характеристику с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Налоговая база- ст. 54 НК- это стоимостную, физическую или иную характеристики объекта НО- это количественная оценка объекта.

Налоговый период- ст. 55 НК. Понимается календарный год или иной период времени, применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. НП может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по окончании НП уплачивается налог, а по окончании отчетного периода авансовый платеж по налогам.

Налоговая ставка- ст. 54, величина налоговых начислений на единицу налоговой базы. В теории налогообложения выделяют 2 вида НС процентные (адваалные) и твердые. В настоящее время по некоторым налогам (акцизы) установлена комбинированная ставка. Налог приходит к виду = Налоговая база * Налоговая ставка.

Порядок исчисления налога- ст. 52, установлены три возможных порядка исчисления налога: 1) налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот; 2) все тс, только делает налоговый агент; 3) налоговые органы рассчитывают налоговую базу и сумму налога и не позднее чем за 30 дней до наступления срока уплаты направляет НП уведомление.

Срок уплаты налога- ст. 57, это период времени, втечение которого налог должен быть внесен в бюджет или во внебюджетные фонды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.