Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Функции и принципы налогообложения.






Налоги используются всеми государствами с рыночной экономикой как метод прямого влияния на бюджетные отношения и опосредованного (через систему льгот и санкций) воздействия на производителей товаров, работ, услуг.

Через налоги достигается относительное равновесие общественных потребностей и ресурсов, необходимых для их удовлетворения, через налоги обеспечивается рациональное использование природных богатств, в частности путем введения штрафов и иных ограничений на распространение вредных производств. Посредством налогов государство решает экономические, социальные и многие другие общественные проблемы.

С этих позиций налогообложение выполняет четыре важнейших функции, каждая из которых реализует то или иное практическое назначение налогов.

 
 

 


 

Фискальная функция обеспечивает формирование доходов, аккумулируя в бюджете и внебюджетных фондах средства для реализации государственных программ. Эти средства расходуются на социальные услуги, хозяйственные нужды, поддержку внешней политики и безопасности, административно-управленческие расходы и платежи по государственному долгу.

Социальная функция реализуется через неравное налогообложение разных сумм доходов. С ее помощью перераспределяются доходы между различными категориями населения.

Регулирующая функция нацелена на решение тех или иных задач налоговой политики государства посредством использования налоговых механизмов. Суть регулирующей функции заключается в том, что налогами облагаются ресурсы, направляемые на потребление, и освобождаются ресурсы, направляемые на накопление производственных фондов. Данная функция имеет три подфункции:

· стимулирующая – проявляется через систему льгот и освобождений, например для сельскохозяйственных производителей

· дестимулирующая функция - через повышение ставок для ограничения, например, развития игорного бизнеса, приостановления вывоза каптала, повышение таможенных пошлин

· воспроизводственная –предназначена для аккумулирования средств на восстановление используемых ресурсов.

· контрольная функция позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступления в бюджет налоговых платежей, сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах.

Принципы налогообложения – это базовые идеи и положения, применяемые в налоговой сфере. В системе налогообложения выделяют: экономические, юридические и организационные принципы.

Экономические - присущи налогу как объективной экономической категории вне зависимости от конкретного государства и времени. Они подразделяются на:

· принцип хозяйственной независимости – основан на праве частной собственности и занимает центральное положение по отношению ко всем остальным принципам

· принцип справедливости (равенства налогообложения) – каждый налогоплательщик должен принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям.

· принцип соразмерности предусматривает сбалансировать интересов налогоплательщика и государственного бюджета

· принцип учета интересов налогоплательщиков сочетает два принципа: принцип определенности (сумма, способ и время платежа должны быть точно известны налогоплательщику); принцип удобства (налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика)

· принцип экономичности - суммы сборов по отдельному налогу должны превышать затраты на его обслуживание, причем в несколько раз.

Юридические принципы – это общие и специальные принципы налогового права

Организационные принципы – это положения, на которых базируется построение налоговой системы и осуществляется взаимодействие ее структурных элементов.

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.