Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система Японии






Налоговая система Японии имеет некоторые особенности и отличается от налоговых систем европейских стран и США. В Японии существуют 2 типа налогов: государственные и местные.

Одна из особенностей налоговой системы Японии состоит в том, что 64% всех налоговых поступлений образуется за счет государственных налогов. Остальные - за счет местных налогов. Значительная часть государственных налоговых средств перераспределяется через государственный бюджет Японии в местные бюджеты. В стране 47 префектур, объединяющих 3045 городов, поселков, районов, каждый из которых имеет свой бюджет. В результате перераспределения налоговых доходов, 64% финансовых ресурсов расходуются как местные средства, а остальные обеспечивают осуществление государством общенациональных функций.

Вторая особенность налоговой системы Японии в том, что доходная часть бюджета страны и бюджета префектур строятся не только на налогах. По сравнению с другими странами в Японии высока доля неналоговых поступлений в бюджеты. В государственном бюджете неналоговые поступления составляют 16%, в местных бюджетах - до 25% доходов. Неналоговые доходы представлены арендной платой, доходами от продажи земельных участков и другой муниципальной недвижимости, пени, штрафами, доходами от продажи облигаций, от лотерей и займов.

Третья особенность налоговой системы Японии - множественность налогов. Налоги имеют право взимать каждый орган территориального управления. Но все налоги страны зафиксированы в законодательных актах. Закон о местных налогах определяет их виды, предельные ставки.

Всего в Японии 25 государственных и 30 местных налогов. Их можно подразделить на три крупные группы: прямые подоходные налоги с физических и юридических лиц, прямые налоги на имущество, прямые и косвенные потребительские налоги.

Самый высокий доход государству приносит подоходный налог с юридических и физических лиц. Он превышает 55% всех поступлений. Предприятия и организации уплачивают с прибыли: государственный подоходный налог - 33, 48%, префектурный подоходный налог - 5%, государственного, что дает ставку 1, 67% прибыли, городской, поселковый подоходный налог - в размере 12, 3% государственного, или - 4, 12% прибыли. Кроме того, прибыль служит источником выплаты налога на предпринимательскую деятельность, поступающего в распоряжение префектуры (приблизительно 1% прибыли

предприятий). В итоге в доход бюджета изымается около 40% прибыли юридических лиц.

Физические лица уплачивают подоходный налог по прогрессивной шкале, имеющей 5 ставок: 10%, 20%, 30%, 40% и 50% их дохода. Кроме того взимается подоходный префектурный налог по трем ставкам: 5%, 10% и 15% дохода физических лиц. По подоходному налогу с физических лиц предоставляется ряд льгот. Существует довольно значительный необлагаемый минимум, который учитывает семейное положение человека, от уплаты налога освобождаются средства, затраченные на лечение, дополнительные налоговые льготы имеют многосемейные граждане. В результате у среднеоплачиваемого человека может освобождаться от уплаты налога более 30% его доходов.

Налог на имущество в Японии в отличие от России и физические и юридические лица вносят по одной ставке. Обычно это 1, 4% стоимости имущества. Переоценка его проводится один раз в три года. В объем налогообложения входит все недвижимое имущество, земля, ценные бумаги.

Среди потребительских налогов Японии основным является налог с продаж, взимаемый по ставке 3%. В середине 90-х годов ведется обсуждение о повышении его до 5%. Существенные доходы приносят налоги на владение. автомобилями, акцизы на спиртное, табак, бензин и т.д.

 

Швеция

Работодатель получил право принимать на работу персонал на ограниченный срок и увольнять, когда объем работы сокращается и их услуги не нужны. Теперь шведские работодатели оплачивают 50% социальных налогов (идущих на здравоохранение и другие социальные нужды), если работник находится в возрасте от 19 до 24 лет. Оставшуюся часть суммы оплачивает государство. Данная мера призвана мотивировать работодателей на прием молодежи, не имеющей опыта работы.

Пособие по безработице сократилось с 80 до 70% от прежнего уровня заработной платы, выплачиваемых по истечение 200-дневного срока. После 300 дней его просто перестают выплачивать. Те, кто ранее не выплачивал налог в пользу безработных, получают всего 65% от установленного государством уровня «нормальной зарплаты». Кроме того, безработные обязаны участвовать в специальных государственных проектах по поиску новой работы, иначе пособие не выплачивается. Налог в пользу безработных, ежемесячно отчисляемый в государственные фонды, полностью уплачивается самим работающим (ранее это частично делал работодатель).

Согласно новым законам, те, кто был безработным более года, обязаны найти новую работу. Это касается также иностранцев, которым предоставлено право постоянного проживания в Швеции. А с 1 августа 2010 года в Швеции вступает в силу новый закон: иностранцы, приехавшие в Швецию в поисках убежища, теперь смогут работать с первого дня их пребывания в стране. «Быстрый выход на шведский рынок труда будет способствовать скорейшей интеграции населения.

Государство поощряет работу пенсионеров старше 65 лет – пенсия увеличивается, если вы работали дольше.

С целью увеличить налогооблагаемую базу и сократить сектор теневой экономики, вступило в силу положение о «домашних услугах». Если вы используете услуги других лиц в работе по дому (уборка, мытье окон и т.д.), вы обязаны платить согласно рыночным расценкам, однако имеете право вычесть 50% налога.

Стоматологические услуги оказываются в Швеции бесплатно детям и молодежи до 20 лет. По достижении этого возраста гражданин получает от государства чек на сумму 300 крон на посещение стоматолога. Обязательства государства в данной сфере сократились. Однако гражданин платит лишь половину суммы, если стоимость необходимых ему услуг превышает 3000 крон. Очень дорогие услуги (сложное протезирование и т.д.) могут быть полностью оплачены государством, но для этого требуется определенная процедура согласования. Государство несколько сокращает и свои обязательства в области здравоохранения. Кросс-курс Евро (1 EUR = 8.9271 SEK).

В то же время качество образования также оказывается в центре внимания правящего альянса, предлагается ввести материальное поощрение средних школ страны, в которых уровень знаний учеников значительно повысится. Предлагается выделить на такое поощрение миллиард шведских крон, «образовательный миллиард», по аналогии с «очередным миллиардом», выделенным правительством ранее на сокращение губернскими управлениями здравоохранения очередей на медицинское обслуживание шведского населения.

Правительство поощряет меры по защите окружающей среды. В частности, граждане, покупающие автомобили, работающие на экологически чистом топливе, получают от правительства 10.000 крон компенсации.

После многомесячных дебатов правительство Швеции приняло решение об отмене воинской повинности, действовавшей в стране с 1901г.. 16 июня 2010 года это решение было утверждено парламентом. Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт заявил, что формирование армии на сугубо профессиональной основе позволит сделать ее более пригодной для участия в международных операциях, таких, как в Афганистане.

Швеция традиционно занимает «призовые» места в европейских экономических рейтингах. Например, уровень жизни в стране в 2009 году был на 11% выше, по сравнению со средними показателями Организации экономического сотрудничества и развития.

Швеция стала абсолютным победителем в категориях, касающихся производительности труда в стране, рост занятости, квалификации рабочих сил, государственное финансирование и инвестиции, ориентированные на рост экономики. В других категориях, таких как финансовая мощь общества, занятость и экономический рост, Швеция также получила самую высокую оценку.

Швеция была " впереди всех" в финансировании исследований и развития, говорится в отчете. Страна инвестировала более чем 4% ВВП в исследования, что более чем в два раза превышает средний показатель по Европе.

" Швеция – звезда этого исследования", - написал Lisbon Council в специальной главе с названием " История успеха Швеции". В статье было сделано предположение о том, что успех мог быть связан с изменением направления экономической политики Швеции в начале 90-х годов прошлого века. С тех пор правительство сократило количество рабочих мест в общественном секторе, осуществило реформу в области увеличения благосостояния, уменьшило корпоративный налог и приняло меры по содействию занятости.

Мировой экономический кризис тяжело сказался на экономике Швеции, 2008 и 2009 годы стали временем падения ВВП, роста безработицы, резко сокращения экспорта и дефицита бюджета. Однако в начале 2010 года обозначился устойчивый рост экономики. В первом квартале текущего года все крупные банки страны сообщили о прибыли. Крупные компании, такие, как Scania, Volvo, TeliaSonera, Electrolux, Sony Ericsson, Hennes & Mauritz также констатировали рост прибыли в первых двух кварталах 2010 года.

В самом начале года аналитики банка Morgan Stanley прогнозировали, что в ближайшие годы экономика Швеции будет расти самыми быстрыми темпами среди стран Западной Европы. В 2010 г. Швеция находится в лучшей форме, чем большинство других европейский стран, говорилось в обзоре Morgan Stanley. Хорошими стимулами для роста экономики Швеции являются низкие ставки, экспансивная бюджетная политика правительства, а также недооцененная национальная валюта

Половину производства в Швеции обеспечивают экспортеры во главе с Volvo, Alfa Laval и Svenska Cellulosa. Их выручка растет на фоне возросшего спроса в Азии и Латинской Америке. Индекс деловой активности в июле в Швеции достиг рекордного максимума, а ВВП во втором квартале вырос на 3, 7 процента, что является весьма значительным показателем для развитой экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.