Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регистрации налогоплательщиков и предоставление налоговой отчетности






 

Эффективный налоговый контроль является необходимым условием функционирования любой налоговой системы. В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

По действующему законодательству обязательному учету для целей налогообложения подлежат следующие объекты (субъекты):

- организации;

- обособленные подразделения организации;

- постоянные представительства иностранных компаний;

- индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, детективы и охранники;

- недвижимое имущество;

- транспортные средства.

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от обстоятельств, с которыми связывается возникновение обязательств по уплате того или иного налога. Организации, в составе которых есть обособленные подразделения, а также в собственности которых находится недвижимое имущество, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков в налоговых органах по месту нахождения каждого обособленного подразделения, недвижимого имущества и регистрации транспортных средств.

Заявление о постановке на учет подается в налоговую инспекцию:

- организацией или индивидуальным предпринимателем по месту нахождения организации или по месту жительства предпринимателя в течение 10 дней после их государственной регистрации;

- организацией по месту нахождения обособленного подразделения в течение 1 месяца после его создания;

- организацией по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства в течение 30 дней со дня его регистрации;

- частными нотариусами, детективами, охранниками по мету их жительства в течение 10 дней после выдачи им лицензии, свидетельства или иного документа, на основании которого осуществляется их деятельность.

Также для постановки на учет налогоплательщик-организация должна одновременно с заявлением представить в 1-ом экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и других документов, необходимых при государственной регистрации, иных документов, подтверждающих создание организации – плательщика.

Для постановки на учет индивидуальный предприниматель должен одновременно с заявлением представить свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или представить копию лицензии на право занятия частной практикой, а также документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства.

В состав сведений о налогоплательщиках- физических лицах включаются также их персональные данные: а) фамилия, имя, отчество; б) дата и место рождения; в) пол; г) адрес места жительства; д) данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность е) гражданство.

Форма заявления о постановке на учет устанавливается МНС РФ. Новые формы заявлений утверждаются до начала года, с которого они будут применяться.

Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение 5 дней со дня подачи им всех документов и выдать соответствующее свидетельство, форма которого устанавливается МНС РФ, при этом сделав отметку в соответствующем журнале. Обо всех изменениях налогоплательщик обязан сообщить в 10-ти дневный срок.

Постановка на учет в налоговых органах физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, осуществляется на основе информации, предоставляемой органами, осуществляющими учет и регистрацию имущества и сделок с ним. В этом случае налоговый орган обязан уведомить физическое лицо о постановке его на учет. Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, осуществляющими регистрацию места жительства физических лиц.

Постановка на учет и снятие осуществляется бесплатно.

При постановке на учет налоговая инспекция присваивает каждому налогоплательщику единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу, и на всей территории РФ идентификационный номер налогоплательщика (далее ИНН).

ИНН-организации представляет собой 10-ти значный цифровой код. ИНН налогоплательщика-физического лица состоит из 12-ти цифр.

ИНН указывается налоговым органом во всех направляемых налогоплательщику уведомлениях, а также каждый налогоплательщик указывает его в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении и т.д.

На основе данных учета ФНС РФ ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков в порядке, установленном Правительством РФ.

Наличие у организации льгот по налогообложению не является основанием для освобождения его от постановки на учет в налоговой инспекции.

Организации, не обязанные уплачивать и перечислять налоги и иные обязательные платежи, вправе представить в налоговую инспекцию уведомление об этом по установленной форме.

Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет являются налоговой тайной.

 

Для осуществления эффективного налогового контроля уполномоченные органы должны иметь документальные данные о размерах и сроках уплаты налогов и сборов. Соответствующие данные содержатся в документах бухгалтерской и налоговой отчетности. Представление в налоговый орган по месту учета налоговой отчетности - одна из главных обязанностей каждого налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента.

По функциональному назначению документы налоговой отчетности можно разделить на:

1.) налоговые декларации (расчеты по налогам);

2.) документы, способствующие исчислению суммы налога и сбора: справки, отчеты и т.д.;

3.) налоговые уведомления.

 

Документы, способствующие исчислению суммы налога и сбора, - это документальные данные об имуществе, полученных доходах, совершенных расходах, документы, подтверждающие налоговые льготы и т.д. Например, налоговая карточка по учету доходов по налогу на доходы физических лиц, которая ведется налоговыми агентами.

В случаях, когда обязанность по исчислению налога возложена на налоговые органы, налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговые уведомления. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налогового платежа, расчет налоговой базы, срок уплаты налога, данные о налогоплательщике (ИНН, паспортные данные, место жительства и т.д.). Оно должно быть передано налогоплательщику лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Основополагающим документом в налоговой отчетности является налоговая декларация. Это письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога (ИНН, место нахождения, организационно-правовая форма и т.д.) Налоговые органы не вправе требовать включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком по налогу, подлежащему уплате. Когда обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налогового агента или налоговый орган, обязанность предоставлять декларацию на налогоплательщика не возлагается.

Большинство физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями или лицами свободных профессий, полностью освобождены от обязанности представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц, что не лишает их права представить ее для реализации права на социальные налоговые вычеты. Ее не подают и физические лица – налогоплательщики налога на имущество.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде (на дискете) в соответствии с законодательством РФ. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.

Она может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. При получении ее по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о приемке в электронном виде.

Формы деклараций, если они не утверждены законодательством о налогах и сборах, разрабатываются и утверждаются МНС РФ.

Инструкции по их заполнению по федеральным, региональным и местным налогам издаются Минфином России, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им декларации ошибок, приводящих к занижению суммы налога, он обязан внести необходимые изменения.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие документы необходимо подать индивидуальному предпринимателю для постановки на учет в качестве налогоплательщика?

2. Назовите возможные способы предоставления налоговой декларации в налоговые органы.

3. Перечислите документы налоговой отчетности по функциональному назначению.

4. Кем и в каком случае налогоплательщику посылается налоговое уведомление.

Тесты

1. В какие документы налогоплательщик обязан вносить свой ИНН при предоставлении их в налоговую инспекцию?

а) налоговая декларация

б) заявление

в) отчет

г) во все перечисленные документы

2. Главным документом в налоговой отчетности является:

а) книга покупок

б) декларация

в) счет-фактура

г) налоговое уведомление

 

3. Является ли наличие у организации льгот по налогообложению основанием для освобождения ее от постановки на учет в налоговой инспекции?

а) нет

б) да

4. Кто разрабатывает формы налоговой декларации?

а) ФНС РФ

б) правительство

в) федеральный закон






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.