Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции налогов






В условиях развитых рыночных отношений налогам присущи несколько функций, главными из которых являются фискальная и регулирующая.

Во всех государствах, при всех общественных формациях налоги выполняли в первую очередь фискальную функцию. Фискальная функцияналогов (фиск - государственная казна) выражается в использовании части налоговых поступлений на содержание: правоохранительных органов, государственного аппарата, поддержание обороноспособности РФ, обслуживание внешнего и внутреннего долга страны, выполнение природоохранных мероприятий, благоустройство территорий, удовлетворение социальных нужд населения и т.д.

С помощью фискальной функции образуется центральный денежный фонд государства - государство обеспечивается денежными средствами. С развитием рыночных отношений ее значение возрастает. Фискальная функция налогов формирует государственные финансовые ресурсы государства, и этим создает объективные условия для вмешательства государства в экономику и обуславливает регулирующую функцию налогов.

Регулирующая функция налогов находит свое проявление в дифференциации (изменении) условий налогообложения. Она проявляется в экономическом принуждении, когда маневрируя налоговыми ставками, штрафами, государство оказывает влияние на поведение экономических субъектов - физических и юридических лиц, а в целом – на инвестиционный процесс, темпы роста производства и т.д.

Конкретные условия налогообложения могут либо способствовать, либо препятствовать концентрации производства и капитала, повышать или сдерживать экономическую активность в отдельные периоды. Они влияют на уровень и структуру совокупного спроса, а также могут способствовать расширению производства в отдельных отраслях или тормозить его. От конкретных условий зависит соотношение между издержками производства и ценами товаров и услуг.

Регулирующая функция проявляется через:

· изменение ставок конкретных налогов;

· установление льгот для отдельных категорий налогоплательщиков;

· создание условий для оптимального развития народного хозяйства РФ, развития малого и среднего предпринимательства, регулирования внешнеэкономической деятельности, сдерживания инфляции и т.д.

Влияние условий налогообложения на различные сферы экономической и социальной жизни чрезвычайно разнообразны. Они традиционно используются как средство демографической политики. Различные государства с помощью налоговых льгот пытаются либо стимулировать, либо сдерживать рост населения. Во многих странах налоги рассматриваются как средство привлечения капитала в отсталые и низкоразвитые регионы, а также для вытеснения промышленного производства из мегаполисов.

В рыночной экономике должна проводится линия на создание равных условий деятельности для всех предприятий независимо от форм собственности. При обложении налогами такой подход обеспечивается единым объектом обложения, едиными принципами формирования налогооблагаемой базы, едиными ставками налога, а также общей системой налоговых льгот. Следует учитывать, что существует некоторый предельный уровень налогообложения (по некоторым оценкам не более 40% от дохода), превышение которого фактически подрывает производственно-хозяйственную деятельность предприятий, сужает налогооблагаемую базу бюджета. Попытки пополнения бюджета путем завышения налоговых ставок могут привести (и приводят) к обратному результату. Налог должен не только сохранять накопленные капиталы, но и оставлять источники для их быстрого накопления, то есть сохранять стимул для совершенствования производства и инвестиций. Уровень реального дохода, достаточный для стимулирования производства, оставляемый в распоряжении предприятий, различен по отдельным отраслям и сферам экономики, но он существует объективно, и пренебрежение им в налоговой политике государства ведет к замедлению экономического роста, снижению эффективности производства.

Функции налогов могут быть успешно реализованы только при соответствующем построении налоговой системы.

Вопросы для самопроверки

1. В чем выражается фискальная функция?

2. Каким образом условия налогообложения влияют на экономические процессы?

3. Какой уровень налогообложения считается экономически целесообразным?

4. Каким образом проявляется регулирующая функция?

Тесты

1. Фискальная функция налогов направлена на:

а) формирование дохода бюджета

б) выдачу зарплаты служащим






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.