Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по совершенствованию работы станции






II. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 21

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания предназначены для выполнения контрольной работы студентами заочного обучения специальности 240100 по дисциплине «Математические модели в расчетах по совершенствованию эксплуатационной работы».

Методические указания содержат задание на выполнение контрольной работы и краткий теоретический материал, которые следует использовать студентам при ее выполнении.

Цель контрольной работы – научить студентов, как будущих инженеров, научно-обоснованно подходить к решению разнообразных задач возникающих в процессе эксплуатационной работы.

Важнейшим условием для организации научного подхода в решении эксплуатационных задач является широкое применение математических методов и построенных с их помощью математических моделей. Математические модели позволяют учесть сложность технологий и элементы случайности в транспортных процессах.

В методических указаниях в качестве объекта с широким фронтом эксплуатационной работы рассматривается сортировочная станция.

В условиях нестабильности поступающего на станцию поездопотока, т.е. при его росте или спаде, возникает необходимость проведения мероприятий по совершенствованию ее работы.

В процессе выполнения контрольной работы студент должен научиться выполнять технико-экономические расчеты по оценке эффективности внедрения предлагаемых мероприятий на сортировочной станции с использованием математической модели ее работы. Основы построения математических моделей отдельных элементов сортировочной станции, ее подсистем и станции в целом, а также методика выполнения расчетов на моделях изложены в теоретической части методических указаний.

В контрольной работе технико-экономические расчеты предлагается выполнить на уровне отдельного элемента станции. При выполнении лабораторных работ будет использована математическая модель, описывающая работу сортировочной станции в целом.


I. КРАТКИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ И ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ СТАНЦИИ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОВОДИМЫХ НА СТАНЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ

Мероприятия по совершенствованию работы станции

 

Для улучшения показателей работы станции проводят мероприятия по совершенствованию ее работы. Мероприятия проводят при росте или спаде поездопотока, когда нарушается отлаженный механизм работы станции, предусмотренный технологическим процессом. Необходимость проведения мероприятий возникает также в связи с научно-техническим прогрессом.

Все проводимые мероприятия можно разделить на:

- технические;

- технологические;

- организационные.

К техническим мероприятиям при росте поездопотока относятся:

- сооружение дополнительных путей в парках станции;

- переход к новым более прогрессивным схемам станций;

- механизация и автоматизация горки;

- сооружение вторых путей надвига и обходных путей вокруг горба горки;

- переустройство горловин с целью увеличения их пропускной

- способности и параллельности выполнения операций;

- укладка дополнительных съездов и др.

К техническим мероприятиям, проводимым при спаде поездопотока, относятся:

- закрытие целых парков;

- консервация путей в парках станции;

- закрытие одной из сортировочных систем на двухсторонних станциях;

- и другие.

К технологическим мероприятиям, проводимым при росте поездопотока, относятся:

- увеличение штата работников, занятых выполнением технологических операций (например, работников бригад ПТО);

- увеличение числа маневровых локомотивов (МЛ) и др.

К технологическим мероприятим, проводимым при спаде поездопотока, относятся перечисленные выше мероприятия, но в сторону уменьшения мощностей указанных устройств.

К организационным относятся мероприятия, которые проводятся исключительно без капиталовложений, например, увеличение или уменьшение скоростей выполнения маневровых передвижений (скорости надвига, перестановки и др.).

При росте поездопотока мероприятия по совершенствованию работы станции проводятся для снижения простоя вагона на станции и на подходах к ней, что сокращает эксплуатационные расходы, связанные с ее функционированием.

При спаде поездопотока мероприятия проводятся для снижения эксплуатационных расходов, связанных с содержанием избыточных мощностей устройств на станции (бригад ПТО, МЛ, путей и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.