Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к контрольной работе и методические указания к их выполнению. К зачету необходимо готовиться по материалам контрольной работы.






 

Одной из составляющих учебного процесса по заочной форме обучения является выполнение контрольной работы.

Целями контрольной работы являются изучение наиболее важных разделов дисциплины «Трудовое право»; отработка навыков работы с нормативными правовыми актами и другими нормативными источниками; выработка умения применять теоретические положения и нормы трудового права для решения практических ситуаций, что способствует наиболее глубокому усвоению материала.

Контрольная работа состоит из 10 вариантов. Выбор необходимого варианта осуществляется с помощью последней цифры номера зачетной книжки студента. Соблюдение данного требования является обязательным. Каждый вариант состоит из 2-х частей: теоретической, включающей 2 вопроса, и практической, состоящей из 2-х задач.

Каждая составляющая контрольной работы направлена на освоение разных тем курса с целью наиболее полного охвата материала.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы необходимо изучить программу курса, методические указания, необходимую литературу, проработать необходимые нормативные и иные правовые источники (Трудовой кодекс РФ, законы и иные нормативные правовые акты, Постановления Пленума Верховного Суда РФ). Рекомендуется использовать правовые информационные системы «Гарант» и «Консультант-Плюс».

При освещении теоретических вопросов необходимо использовать не только учебную, но и научную литературу. Уместно приведение различных научных позиций по рассматриваемым вопросам, если они имеются в науке трудовое право. Бессмысленным представляется механическое переписывание соответствующих разделов учебников, т.к. вопросы теоретической части контрольной работы составлены таким образом, чтобы студент мог на основе учебного и нормативного материала продумать и дать ответ на поставленный вопрос.

При решении задач необходимо учитывать, что ситуации могут быть связаны одновременно с несколькими институтами трудового права. Следует обратить внимание на то, что к предлагаемым практическим ситуациям не поставлены вопросы. При решении задач во всех вариантах необходимо дать правовую оценку ситуации.

При выполнении практической части необходимо соблюдать определенную последовательность:

1. внимательно прочитать условия задачи;

2. определить, какую тему охватывает условие задачи;

3. изучить нормативный материал по условиям задачи;

4. выбрать необходимые нормы трудового права, на основании которых возможно решение ситуации;

5. проанализировать правовые нормы и сделать обоснованный вывод (без аргументированного вывода, т.е. ссылок на конкретные нормы задача считается нерешенной);

6. весь ход решения оформить письменно и указать, какими статьями (пунктами), какого нормативного правового акта следует руководствоваться.

После выполнения всех заданий необходимо указать список используемой литературы и нормативных правовых актов.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ВАРИАНТ 1.

 

1. Цели трудового договора.

2. Системы оплаты труда.

 

Задача 1. На общем собрании сотрудников Красноярского филиала Санкт-Петербургского института торговли председатель профкома сообщил, что он лично разработал проект коллективного договора на предстоящий год и зачитал его. Сотрудники текст проекта одобрили и большинством голосом присутствующих приняли решение, обязывающее директора филиала и председателя профкома подписать его здесь же, на собрании. Директора филиала подписывать проект договора отказался. Председатель профкома заявил, что он будет обращаться в суд.

 

Задача 2. При приеме на должность инженера-конструктора у Соколова потребовали следующие документы: а) паспорт; б) трудовую книжку; в) диплом об окончании вуза; г) характеристику с прежнего места работы; д) справку об обеспеченности семьи жилой площадью.

После представления указанных документов Соколов был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания испытания ему сообщили, что работодатель решил продлить испытательный срок еще на два месяца, т.к. за прошедшее время у работника не было достаточно сложной работы, чтобы определить его квалификацию. Кроме того, две недели он болел. Согласие профсоюзного органа на продление испытательного срока получено.

Через три недели после продления испытательного срока инженер был уволен как не выдержавший испытание. Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

ВАРИАНТ 2.

1. Гарантии права работников на охрану труда.

2. Правила внутреннего трудового распорядка: структура и значение.

 

Задача 1. Инженер-конструктор Вяткин, будучи профгруппоргом конструкторского отдела электротехнического завода, приказом директора был переведён на две недели разнорабочим на работы, связанные с ликвидацией последствий производственной аварии. Однако приказу он не подчинился, мотивируя свой отказ тем, что его отсутствие в отделе может неблагоприятно отразиться на деятельности профсоюзной группы.

Посчитав указанные причины отказа неуважительными, директор завода объявил ему выговор и потребовал приступить к исполнению временных обязанностей. Вяткин отказался вновь и был уволен за нарушение дисциплины труда.

Вяткин обратился в суд с иском о восстановлении на работе и о выплате ему заработка за время вынужденного прогула, а также о возмещении морального вреда.

 

Задача 2. Томилова работала в компании «Фора» главным специалистом. В феврале текущего года ей был понижен должностной оклад за некачественное выполнение трудовых обязанностей. На основании решения Совета директоров всем работникам компании с 1 сентября была повышена заработная плата в 2 раза. Должностной оклад Томиловой остался на прежнем уровне. Не согласившись с таким решением, она обратилась с иском в суд. В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что установление размера оплаты труда работникам относится к ведению работодателя, а истец был обеспечен минимум заработной платы, установленной по ее должности.

ВАРИАНТ 3.

1. Ответственность сторон социального партнерства в сфере труда.

2. Самозащита работником трудовых прав.

 

Задача 1. Ввиду отсутствия сырья слесарь-сдельщик Махов в сентябре не выполнил плановое месячное задание и поэтому не получил премию. Рабочий возбудил спор с начальником цеха и пояснил, что необходимые показатели для премирования им не выполнены исключительно по вине администрации цеха. Начальник цеха разъяснил Махову, что согласно Положению о премировании премия рабочим выплачивается лишь при качественном выполнении и перевыполнении плановых рабочих заданий.

Задача 2. В частном продуктовом магазине ночью была совершена кража товаров на сумму 15 тыс. руб. Директор магазина издал приказ о взыскании ущерба с Коробова, который являлся сторожем и дежурил в ночную смену, когда была совершена кража. Кроме того, в магазине была обнаружена недостача продуктов на 5 тыс. рублей и порча на 3 тыс. руб. По этим фактам директор магазина также издал приказ о взыскании ущерба с 3-х продавцов, с которыми были заключены договоры о полной материальной ответственности.

ВАРИАНТ 4.

1. Понятие юридической ответственности в трудовом праве.

2. Обязанности работника в области охраны труда.

 

Задача 1. Кладовщик Бодрова обратилась с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе. По приказу работодателя она была уволена по собственному желанию. Однако Бодрова считает, что уволилась не сама, а под давлением начальника цеха, который постоянно получал со склада пищевой спирт без оформления расходных документов. В случаях отказа в выдаче спирта начальник цеха кричал, угрожал наказанием и увольнением. В такой обстановке Бодрова вынуждена была подать заявление об увольнении.

Задача 2. При разгрузке лесоматериалов на грузчика Гусева из вагона свалилось бревно и ударило его по голове и спине. В результате травмы Гусев длительное время находился на лечении в больнице и был призван инвалидом в результате обострившейся гипертонической болезни. Гусев потребовал выдать ему акт о несчастном случае, однако администрация базы в этом ему отказала, мотивируя отказ тем, что он еще до несчастного случая страдал обострившейся гипертонической болезнью и частичная утрата трудоспособности произошла в результате общего заболевания, а не в результате полученной травмы.

ВАРИАНТ 5.

1. Отстранение от работы.

2. Незаконные забастовки.

 

Задача 1. Приказом директора ЗАО «Перспектива» отстранены от работы:

- водитель автомобиля Газовиков, на которого поступила докладная начальника гаража о выходе его на работу «с похмелья»; раздатчица столовой Пирогова, у которой при обследовании в медпункте были обнаружены признаки ОРЗ;

- электросварщик Коняхин, работавший без средств индивидуальной защиты при сварке изделий;

- инженер ОКСа Крутиков, в отношении которого расследуется уголовное дело по факту избиения тещи.

Задача 2. Начальник комплекса социального развития АО «Мясокомбинат» Крюгер дал указание бухгалтерии оплатить стоимость 2-х холодильников, а также выплатить вознаграждение их поставщику. Работа надлежащим образом не была оформлена, оплата проведена за счет средств, направляемых на зарплату. Холодильники не были оприходованы. Генеральный директор АО поставил на заседании совета директоров вопрос об увольнении Крюгера. Мнения членов совета разделились: одни предлагали уволить Крюгера за утрату доверия, другие - за однократное грубое нарушение служебных обязанностей.

ВАРИАНТ 6.

1. Отличие трудового права от смежных отраслей.

2. Принцип обеспечения права работника на справедливую заработную плату.

 

Задача 1. Аллегрова, проработавшая в должности инженера 17 лет, была уволена в связи с реорганизацией фабрики по сокращению штата 27 декабря. Районный суд 10 января восстановил ее на работе, так как увольнение было произведено без согласия профкома. Однако 20 февраля текущего года Аллегрова с согласия профкома была вновь уволена. В это же время на фабрике был оставлен проработавший только 8 месяцев инженер Серов (имеет высшее образование, стаж работы инженером 2 года, иждивенцев нет).

Считая увольнение неправильным, Аллегрова вторично обратилась с иском в суд. Кроме того, она пояснила, что на заседании профкома из 7 членов присутствовали только 4, при этом 1 голосовал против увольнения. Аллегрова – студентка заочного отделения, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Задача 2. Совет директоров ОАО «Сигма» на заседании 25 марта назначил новым генеральным директором общества Филянина. Приступив к своим обязанностям, Филянин издал приказ об увольнении прежнего директора Подкорытова на основании ст. 69 Закона об акционерных обществах и п. 61 Устава ОАО «Сигма».

По мнению Подкорытова, его увольнение незаконно, поскольку решения о расторжении с ним контракта совет директоров не принимал, ничего противоправного он не совершал и вполне мог продолжать работу. Подкорытов потребовал созвать внеочередное общее собрание акционеров и отменить решение совета директоров.

ВАРИАНТ 7.

1. Принцип запрещения дискриминации в сфере труда.

2. Правомерное поведение работника в организации.

 

Задача 1. Приказом директора АО «Маяк» штукатур-маляр Обоина была уволена 28 марта за прогул. Обоина обратилась в суд с иском, в котором просила изменить формулировку увольнения (на увольнение по собственному желанию). При этом она ссылалась на то, что в связи с выездом из города 27 марта подала заявление о немедленном увольнении начальнику отдела кадров, а он дал ей устное согласие. Считая себя уволенной, она на работу больше не выходила. Работодатель возражал, считая, что Обоина обязана была передать свое заявление об увольнении директору АО, однако она этого не сделала и на работу перестала являться без уважительных причин.

Задача 2. Инженер Павлов, работавший в ОАО «Металлоштамп», 2 июня совершил прогул без уважительных причин. Придя на работу 3 июня утром, он отнес в отдел кадров свое заявление об увольнении по собственному желанию, после чего почувствовал себя плохо и на автомобиле «скорая помощь» был доставлен в больницу. Через две недели его выписали, 17 июня он вышел на работу.

В отделе кадров, куда он принес листок временной нетрудоспособности, от него потребовали объяснения в письменной форме причин совершенного им прогула, на что Павлов ответил отказом В тот же день был отдан приказ директора об увольнении Павлова за прогул, совершенный им 2 июня.

18 июня Павлов обратился в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения, поскольку, по его мнению, 16 июня закончился срок предупреждения об увольнении по собственному желанию. Следовательно, 17 июня он уже не состоял в трудовых отношениях с заводом, поэтому никто не имел права ни требовать от него объяснений, ни увольнять по какому-либо основанию по своей инициативе, напротив, уволить его, указав в качестве даты увольнения 16 июня.

ВАРИАНТ 8.

1. Ограничение удержаний из заработной платы.

2. Особенности полной материальной ответственности работника.

 

Задача 1. Буйлина работала в военторге по срочному трудовому договору, заключенному на 3 года. В связи с сокращением штата она была переведена (с ее согласия) из военторга в управление торговли. По истечении 3-х лет работы уволена по п. 2 ст. 77 ТК РФ.

Буйлина обжаловала решение работодателя в суд, указывая на то, что при переводе на работу в управление торговли она не изъявляла желания работать по срочному трудовому договору, а была намерена работать постоянно. По мнению ответчика, действие предыдущего срочного договора с военторгом при переводе не прекращалось

Задача 2. Леонтьев, принятый в фирму «Алла» водителем «Форда», приказом зам. директора фирмы был переведен на микроавтобус «Мицубиси». Леонтьев не согласился с переводом, потому что микроавтобус был в неисправном состоянии, и объявил забастовку. Целую неделю он провел в приёмной директора, так и не появившись на рабочем месте. За отказ от выполнения работы и длительное отсутствие на рабочем месте он был уволен.

Леонтьев обратился в суд с заявлением о восстановлении его на работе водителем легковой автомашины, о взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и о возмещении морального ущерба.

ВАРИАНТ 9.

 

1. Конституция Российской Федерации как источник трудового права.

2. Принцип свободы труда.

 

Задача 1. Приказом генерального директора ОАО «Северский трубный завод» цех автотранспорта (АТЦ) был слит с цехом подготовки производства (ЦПП). Начальником указанного подразделения был назначен Синегубов, ранее занимавший должность начальника ЦПП, а руководитель АТЦ Гудков был уволен по сокращению штата.

Синегубов имеет среднее специальное образование и стаж работы в должности начальника ЦПП 5 лет, молод, инициативен, видит перспективу. Гудков окончил педагогический институт, возглавлял АТЦ 15 лет, имеет 15 поощрений. Считает, что истинная причина увольнения — конфликт с директором.

Задача 2. Старший прораб участка строительной организации допустил к работе плотника Федина и направил его документы в управление для оформления на работу. Инспектор отдела кадров выразил сомнение относительно правомерности зачисления Федина, т.к. он двоюродный брат старшего прораба. Главный инженер, исполнявший обязанности начальника строительного управления, отложил издание приказа о зачислении Федина на работу до возвращения начальника. Как только начальник строительного управления появился, Федин потребовал от него издания приказа и выплаты заработной платы.

ВАРИАНТ 10.

1. Принцип сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений.

2. Особенности регулирования труда педагогических работников.

 

Задача 1. При обсуждении проекта коллективного договора между членами комиссии по его подготовке возникли разногласия по вопросу о гарантированном минимуме оплаты труда работников. Представители работодателя настаивали на том, чтобы он был равен минимуму, определенному законодательством. Представители трудового коллектива утверждали, что он должен быть не ниже полуторного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, поскольку именно такая гарантия была предусмотрена соглашением между администрацией, федерацией профсоюзов и объединением работодателей области в прошлом году. Представители администрации в ответ заявили, что начался новый год, нового соглашения нет, а у бывшего истек срок.

Задача 2. К генеральному директору АО «Конфи» обратилась группа рабочих с просьбой изменить формулировку увольнения и выплатить им денежную компенсацию за отпуск. Они пояснили, что были приняты на временную работу для подготовки котлована под фундамент строящейся столовой, проработали менее 2 месяцев и подали заявление на увольнение, т.к. в другой организации им предложили постоянную работу. По мнению рабочих, они в праве были прекратить работу в любое время, т.к. она носила временный характер. Через 3 дня после предупреждения бригада на работу не вышла, а ее члены были уволены за прогул без уважительных причин. При проверке жалобы выяснилось, что в приказах о приёме на работу содержатся разные записи: одни рабочие принимались временно, другие (зачисленные позднее) - на время выполнения земляных работ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.