Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Status localis






 

Студенты часто ограничиваются только разговором с больным, придумывая всё остальное. Нужно помнить, что обследование курируемых больных, это не только приобретение навыков, но и познание нормы и патологии. Это тренировка, без которой в последующем будет трудно понять, есть ли патология или её нет. Тренировка в стенах вуза позволит сократить период становления врача.

Методика обследования и последовательность описания обычная:

- внешний осмотр общий,

- внешний осмотр повреждённого сегмента (локальный),

- поверхностная пальпация,

- глубокая пальпация,

- изучение объёма движений в суставах повреждённого сегмента,

- сравнительное измерение объёма и длинны конечности.

Выделять подразделы при написании Status localis нет необходимости.

Общий осмотр. Если больной ходит, то следует начинать словами: ходит с помощью костылей, без опоры на правую ногу и т.д. и прочие варианты. Если он вынужден оставаться в постели, следует описать положение тела. Например: лежит на кровати со щитом, в положении на спине, с валиком под грудопоясничным отделом позвоночника.

Локальный осмотр. Описывается положение конечности (например: правая нога лежит на шине Белера и т.д.). Отмечается её цвет; наличие и локализация и размеры кровоподтеков, ран, ссадин или рубцов. При наличии асептической повязки, описывается место её расположения, состояние повязки и так далее. Отмечают увеличение или уменьшение объёма конечности или отдельных её сегментов (отделов) и их степень (резкое, значительное, умеренное, незначительное); сохранение или изменение оси сегментов (в чём оно заключается); наличие деформаций, их локализация и характер; выстояние костных отломков и т.д. Нельзя ограничиваться словами: «отмечается деформация голени». Описание должно быть настолько подробными, чтобы читающий мог зримо представить себе эту деформацию. Сказанное относится ко всему, что Вы описываете, а не только к деформации.

Поверхностная пальпация. Отмечаются: изменение температуры, тургор кожи; наличие уплотнений или размягчений, их характер и размеры; флюктуация; плотность, болезненность и смещаемость рубцов; наличие пальпируемых деформаций, их характер и плотность; наличие гиперестезии и болевых зон, их локализация и распространённость и т.д.

Глубокая пальпация. Описывается локализация болевых точек при их наличии; распространенность болевой зоны, её границы и место расположения основного фокуса, интенсивность болевых ощущений (в этом Вам позволяют ориентироваться как слова больного, так и его реакция) и всё прочее, что описано в предыдущем разделе, но удалось выявить более досконально.

При описании нельзя ограничиваться констатацией наличия субъективного или объективного признака. Всегда следует давать качественную или количественную характеристику. Так болевые ощущения по интенсивности можно разделять на резкие, выраженные, значительные и незначительные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.