Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход мероприятия






I.Организационный момент.

Упражнение на развитие внимания, памяти:

Учащимся предлагается прочитать шифрограмму.

ДЛОЖАЛКОГОЛЬЭХЗЩЕГОЮБЬЖВЛИЯНИЕФУКНАГШРПОРГАНИЗМ

II. Сообщение темы.

- Итак, какая фраза у вас получилась?

- Значит, как вы думаете, чему будет посвящено наше сего­дняшнее занятие?

- Сегодня на занятии мы с вами попытаемся разобраться в неко­торых фактах об алкоголе, и его влиянии на детский организм.

III. Работа по теме.

1. Беседа

- Ребята, а как вы думаете, что такое алкоголь?

- В каких напитках содержится алкоголь?

- Значит, АЛКОГОЛЬ - это вредное для здоровья вещество, ко­торое содержится в пиве, вине, шампанском, водке и некоторых дру­гих напитках.

- А почему алкоголь является вредным для здоровья веществом?

- Как вы думаете, как алкоголь влияет на человека?

- Алкоголь является таким веществом, которое оказывает за­тормаживающее влияние на работу организма человека. Чаще всего у людей, принявших алкоголь, теряется координация движения, они начинают испытывать сонливость, мысли людей путаются, нарушает­ся зрение - двоится в глазах, нарушается речь - человек говорит нев­нятно, при этом алкоголь иногда заставляет людей чувствовать себя более смелыми, чем обычно, и люди начинают совершать опасные для здоровья поступки.

2. Мифы об алкоголе.

- Люди давно научились изготавливать спиртные напитки. Пср- воначально их прием носил обрядовый характер. Впоследствии алко- юль стал непременным атрибутом праздничных и печальных засто­лий. Постепенно употребление алкоголя приобрело серьезную соци­альную проблему.

- Ребята, вам наверняка приходилось видеть пьяного человека.

- Опишите поведение человека, употребившего алкогольные напитки.

- В результате неумеренного потребления спиртных напитков со­вершаются многие преступления, происходят серьезные аварии и ката­строфы. Под воздействием алкоголя человек утрачивает способность реально оценивать ситуацию или Событие и принимать адекватное пра­вильное решение, игнорируются нравственные и этические нормы.

3. Влияние алкоголя на детский организм.

- Для начала хотелось бы узнать ваше мнение о том, влияет ли алкоголь на организм человека и, как, каким образом происходит па­губное влияние.

- Ф. Г. Углов в своей книге «Из плена иллюзий» приводит такой пример: «В своем письме читательница пишет, что она находилась в компании за праздничным столом вместе с молодой женщиной, у ко­торой на руках был маленький ребенок. Женщина довольно активно пила вино и каждый раз, оставив немного на дне стакана, давала до­пить своему ребенку. Соседка с беспокойством спросила: «Зачем вы это делаете? Разве можно ребенку давать вино?» «А что особенного, - спокойно возразила молодая мама. - Явсегда так делаю. Для развития аппетита». Можно не сомневаться, что из этого ребенка в будущем непременно вырастет алкоголик, потому что у детей привыкание к вину и появление потребности в нем возникает очень быстро, бук­вально через 2-3 приема даже самых малых доз».

- Из отрывка данной книги видно, что ребенок быстрее привы­кает к алкоголю, а теперь давайте рассмотрим примеры пагубною влияния алкоголя на детский организм.

- Мальчик 10 лет был с компанией взрослых ребяг на зимней рыбалке. Во время обеда его уговорили для согревания выпить водки, он выпил примерно одну треть стакана, под одобрительные возгласы старших ребят. После обеда они снова ушли к реке, а мальчик остался у костра. Посидев немного, он вдруг повалился на снег и потерял соз­нание. Когда старшие ребята обнаружили мальчика, лежащего не сне­гу без сознания, его тут же доставили в больницу. Врачи пытались спасти ребенка, делали уколы, капельницы, но ничего не помогло. Мальчика спасти не удалось, он умер, не приходя в сознание.

- Токсический эквивалент спирта для подростка очень мал. А для ребенка весом в 16 кг составляет всего лишь 40 г водки. Ребенку нужны ничтожно малые дозы спиртного, чтобы в его организме про­изошли непоправимые нарушения.

- Врачи отмечают, что алкоголь за короткое время изменяет ха­рактер ребенка, делает его не только угрюмым, неуравновешенным, несдержанным, но и может толкнуть на совершенно немотивирован­ные поступки. Кроме того, употребление алкоголя детьми ведет к рез­кому снижению памяти, внимания, мышления. Если для взрослого в возрасте 30-35 лет употребление алкоголя в течение 10-15 лет ведет к постепенному разрушению организма, то требуется совсем немного времени, чтобы привести ребенка к гибели.

- В книге Ф. Г. Углова описано множество печальных фактов гибели детей. Все факты - реальные, взяты из медицинской практики. И все они, как правило, приводят к ранней гибели ребенка, непосред­ственной причиной смерти которых является алкогольный цирроз пе­чени или острое алкогольное отравление.

- Итак, что же вы, ребята, теперь думаете об алкоголе?

- Удивили ли вас какие-нибудь факты? Какие именно?

- Запомните! Алкоголь вреден для детей. Алкоголь может толк­нуть на опасные для здоровья поступки. Алкоголь приводит к серьез­ным неизлечимым заболеваниям. Всегда говорите «Нет!», если вам предлагают даже попробовать алкоголь.

4. Выбор занятий.

- Ребята, а как вы думаете, для чего люди употребляют алко­голь? (Чтобы было весело.)

- Алкоголь не нужен для того, чтобы веселиться.

- Давайте рассмотрим следующие рисунки, на которых изобра­жены занятия детей.


- Как вы думаете, скучно ли детям, изображенным на этих ри­сунках?

- Есть ли время у них скучать?

- Значит, какой вывод можем сделать?

- Не обязателен прием алкоголя, чтобы веселиться. Есть множе­ство других полезных способов провести время с пользой, прежде всего для здоровья.

IV. Итог.

- Вот и закончилось наше занятие. Настало время подвести итоги.

- О чем шла речь сегодня?

- Опасен ли алкоголь для детского организма? В чем заключает­ся опасность?

- Итак, к каким выводам мы с вами сегодня пришли?

Выводы

1. Алкоголь - вредное для здоровья вещество, которое со­держится в пиве, вине, шампанском и водке.

2. Алкоголь вреден для детей.

3. Алкоголь может толкнуть на опасные для здоровья по­ступки: драки, болезни и привести к серьёзным неприят­ностям: смерти.

4. Всегда говори «НЕТ!», если тебе предлагают алкоголь.

5. По-настоящему веселиться лучше без алкоголя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.