Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационные требования






Магистр должен знать:

- новейшие достижения химической технологии, методологию научного творчества, современные информационные технологии,
методы получения, обработки и хранения информации;

- математические методы теоретического и экспериментального
исследования процессов химической технологии и биотехнологии;

- методы термодинамического анализа возможности проведения химических процессов;

- методы кинетического анализа химических реакций, определения кинетических параметров реакций в сложных системах;

- современные приборы и методы определения химического и фазового состава изучаемых систем;

- теоретические и экспериментальные методы установления связи состав - свойства и предсказания свойств веществ и материалов;

- методы моделирования химико-технологических аппаратов и процессов;

 

49. У НХК омского региона начал формироваться в военные годы в результате переброски в Омск заводов из европейской части СССР это делалось чтобы в тылу страны можно было производить продукцию военного назначения. Первым в Омск перебазировался шинный завод и в феврале 1942 года была выпущена первая автомобильная шина для грузовых автомобилей. Параллельно начали создавать свои предприятия для выпуска сырья для шинного завода в 1944 году вступил в работу сажевый завод, который перерабатывал в сажу термический газоид поставляемый из др. регионов. В наст.время технология углерода стала одним из ведущих предприятий НХК и 60% продукции экспортируют в др.гос-ва и обеспечивает сажей ОШХ (омский шинный завод) в 1942 году крайне нужную продукцию начал выпускать Омский мыловаренный завод, всю продукция этого завода шла на фронт. Интенсивное комплектование ОмХК началось после запуска 5 сентября 1955 года омского нефтезавода. ОмНПЗ стал главным в ОмХК так как перерабатывал нефть и обеспечивал сырьем многие предприятия омска. ОмНПЗ крупнейший завод в Европе, Азии и во всем мире. В 1962 году был выпущен первый брикет каучука, омским заводом синтетического каучука. Каучук в резинах является основным ингридиентом по массе из 10-15 ингридиентов входящих в резиновую смесь. А по объему является первой сажа. В 1970 году заработал завод синтетических моющих средств СМС до этого мыло вырабатывалось из пищевых жиров. В 1970 году был запущен в картонно-рубироидный завод ныне омск кровля. Использующий битум поступающий с ОНПЗ. В 1973 году была запущена вторая очередь по производству стиральных порошков и туалетного мыла. В 1973 году был запущен завод пластмасс Омскхимпром.

 

49* структура любого предприятия это состовляющие его элементы их взаимодействие и сист. Управления ими. ОНПЗ крупное и структурно сложное предприятие, выпускающее сотни наименований различной углеводородной продукции. Структуру ОНПЗ можно представить различными схемами, например производственную и технологическую структуры. Производственная после запуска ОНПЗ он постоянно реконструировался и укрупнялся за сет появления новых производств. Это отразилось в изменении названия ОНПЗ. С августа 1967 года ОНПЗ переименовали в Нефтекомбинат а с августа 1976 был переименован в Производственное объединение ОмскНефтеОргСинтез с этого времени ОНПЗ стал состоять из нескольких заводов. Основными производствами ОНПЗ являются:

1)производство первичной переработки нефти

2)производство вторичной переработки нефти

3)производство электрообессоливания

4)Глубокая переработка мазута

5) производство коксования

6)производство ароматика

7)производство серной кислоты

8)производство битума

9)производство синтетически жирных кислот

10)если на заводе выпускается товарная продукция, то это подразделение наз-ся производственным

Технологическая структура включает более 50 процессов по переработки нефти, на ОНПЗ функционирует след.технологически е схемы: топливная, масленная, топливно-масленная, нефтехимическая. Топливная схема реализует технологии по выпуска топливного мазута. Топливно-Маслянная система выпускает и топлива и масла. НХ схема реализует выпуск химически активных углеводородов. Ароматика производство перолиз и др. из этой продукции получают различные полимерные материалы. Каждое производство ОНПЗ реализует несколько десятков и сотен современных технологий.

 

50. завод выпускает более 150 наименований различной товарной продукции которую объединяет в 4 большие группы.

1)топлива - сжиженные газы, бензин автомобильный и авиационный, керосины(реактивные топлива)

2) смазочные нефтянные масла, более 40 наименований кроме того материалы парафины, церезины.

3) бутомы, нефтянной кокс, смазки: солидол.

4)углеводороды для органического и нефтехимического синтеза. Это ароматические углеводороды торол, ксерол, орта мерта и параксероп. А также непредельные углеводороды кроме этого на ОНПЗ производят серную кислоту элементную серу.

 

51. ОЗСК –так как основной продукцией завода является каучук синтетический то и вся производственная структура каучука подчинена этой цели. Основными производственными структурами, является группа цехов Е в которых реализуется, вся технология получения каучука. Для получения мономеров бутадиена и диметилсерола работает производство. Бутадиен получают путем двустадийного дегидрирования удаления водорода бутана. Поставляемого с ОНПЗ. диметилсерол образуется при дегидрировании изопропии-бензола

Получаемого реакцией алкенования бензола пропеленом в присутствии катализатора. Кроме каучука ОЗСК выпускает 7 марок латекса. Для изготовления красок, а также для пропитки корда и др.изделий. корд на который делают резиновые прокладки. Функционируют производства ацетальдегида для завода пластмасс, производство по выпуску фенола, ацетона, метил-винил-передина и ду. На тер-рии ОЗСК расположена АО «Экакоил» выпускающий экологически чистую присадку к бензинам. 1997 году ОЗСК запустил ГАЭНЕС который снабжает омскую область и соседние регионы газом: протон, бутанол. На ОНПЗ есть группа цехов производящих омфины которые поставляются на ОЗСК и завод пластмасс где производится этилен и полипропилен.

 

52. ОЗСК выпускает 4 марки каучука. Это СКМС – 30аРК, СКМС -30арКМ-27%, ЭСК-МС-30арКМ-15%, ЭСК-МС-30-РКПМ. Кроме каучука ОЗСК выпускает 7 марок латекса. Альдегид уксусный, фенол, ацетон, этилен, пропилен, клей, бустилат, и синтелакс.. Это является основной продукцией ОЗСК.

 

53. ОЗМП- включает ряд производств.

1)производство этилгексанола или изоактиловый спирт получают из ацельальдегида поступающего из ОЗСК используют как пластификатор для полимерных материалов моющих средств и др.

2) производство андегрида поступающего с ОНПЗ с производством ароматики андегрид получают методом, парофазного кислорода воздуха. Применяются лакокрасочные промышленности производства пластификаторов для резин и для повышения стойкости резины.

3)производство полистирола по объему выпуска это пластмасса являетс третьей после резин и политилена он хорошо перерабатывается путем литья фермования сварки и др.технологии является термопластом, используется для посуды, различных изделий листов корпусов и тд. Полистирол очень хрупкий и в таком виде практически не применяется поэтому разработан ударопрочный УПС. Его получают блочно-суспеционной померизацией серола и каучука.

 

54. ОЗПМ: 4 марки ударопрочного полистирола, изделия из пластмасс: разовая посуда, корпусные изделия, игрушки, ведра, бутылки, банки и он сказал и т.д.

 

55.до недавних времен завод назывался сажевым. После того как сажу начали называть тех.завод ОЗТУ. ОЗТУ один из крупнейших в РФ и в европе выпускает 20 наименований сажи, более 150 тысч в год. С качеством европейского уровня. Поэтому более 50% экспортируют заграницу. Сажа это мелкодисперстный порошок с частицами до 20 микрон. Это средне диспертсный ТУ. Один –два микрона. Высоко дисперстный. Сырьем для получения сажи является газоид ОНПЗ. Основным показателем качества сажи, вляется площадь поверхности одного грамма она должна быть в пределах 50-150 м2/г производство технического углерода на ОЗТУ базируется на трех цехах. 1)подготовка сырья. Цех высокодисперстного ТУ. Среднедисперстного ТУ. Используется печной способ путем полного сгорания сырья при 1450 градусах(среднее ТУ) 1600 градусов (мелкодисперстное). В качестве топлива или энергоносителя, является природный газ. ОЗТУ имеет хорошо организованную инфраструктуру, компресорная станция, резервуарный парк для хранения 35 000 тонн сырья ремонтная база.

 

57. ОЗТУ выпускает стиральные порошки мыла. Мылами называют натриевые и калиевые соли жирных кислот. Завод разпологается в двух больших корпусах. В главном корпусе расположено производство порошков мыла, и цех безрактивного расщепления жиров. В др. корпусе цех сырья и готовой продукции. Мыло подразделется на хозяйственное для бытовых целей техническое для промышленных целей и туалетное. Порошки моют как в мягкой так и в жесткой а также в морской воде. Завод выпускает 7 наименований порошков, с несущественныйми свойствами. Лотос, вихрь, эра, славянка, биос и др.

 

58.СИБНЕФТЬ ОМСК НЕФТЕПРОДУКТ ОАО ГАЗПРОМНЕФТЬ это предприятие занимается вопросами реализаии товарной продукции ОНПЗ газпромнефть имеет в своем распоряжении А33 в омской области и за пределами частично, а также сеть нефте газ. Последние годы ряд нефтебаз закрыто. это клализесская в омске, черлакские и др.

 

59. эта организация занимается вопосами проектирования различных объектов переработки нефтехимии а также вопосами хранения нефте и нефтипродуктов. Каждый год хим проект принимает на работу наших выпускников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.