Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о рабочих чертежах и эскизах. Требования, предъявляемые к рабочим чертежам и эскизам






Hа пpоизводстве для изготовления изделия необходимы рабочие чеpтежи деталей, входящих в него. На рабочем чертеже графическими изображениями, основанными на способе параллельного прямоугольного проецирования и применением различных условных и упрощенных изображений, цифровых обозначений, сокращенных записей дается графическое описание детали. Чертежом детали называется изображение детали, на котором нанесены все размеры, необходимые для ее изготовления и контроля, указаны данные о материале, шероховатости поверхностей и технические требования. Эскизом называется чертеж временного характера, выполненный без применения чертежного инструмента и без точного соблюдения масштаба. По эскизам разрабатываются чертежи, а в условиях опытного и ремонтного производства эскизы непосредственно используют для изготовления деталей или сборочных единиц. Эскизы обычно выполняют на бумаге в клетку (или миллиметровке).

При составлении эскизов следует применять все правила, установленные стандартами для чертежей; необходимо, чтобы эскизы просто и быстро читались, не содержали каких-либо излишеств и отвечали требованиям производства. От рабочего чертежа эскиз отличается только оформлением.

Деталь на рабочем чертеже и эскизе обычно изображают в законченном виде, т.е. такой, какой она должна поступать на сборку. Основная цель чтения чертежа – уяснить все содержащиеся в нем сведения, необходимые для изготовления детали. Чертеж детали должен содержать необходимое число изображений и размеров, определяющих форму детали. Изображения должны с наибольшей выразительностью и в удобном масштабе передавать формы наружных и внутренних поверхностей детали.

К основным требованиям, которым должен удовлетворять рабочий чертеж и эскиз, относят: правильность оформления чертежа, изображения и обозначения формы детали, изображения и обозначения материалов, оформление основной надписи и технических требований.

Чертежи должны удовлетворять общим требованиям, установленным стандартами ЕСКД. Эти же стандарты формулируют правила выполнения изображений и нанесения размеров. В стандартах оговорены правила изображения наиболее распространенных элементов деталей: резьбы, элементов зацепления зубчатых колес и реек, сварных швов, заклепочных и других неразъемных соединений, а также сложных поверхностей.

Стандартными являются изображения пружин, подшипников, трубопроводов и других изделий.

Выполнение и чтение чертежей являются близкими и взаимосвязанными процессами.

Выполнение чертежа может происходить в следующем порядке:

- выяснить форму детали путем мысленного расчленения ее на составляющие геометрические элементы;

- выяснить к каким элементам детали относятся размеры, какую величину они обозначают (диаметр, длину, ширину, глубину и т.д.); это поможет уточнить форму еще неясных элементов детали;

- уяснить порядок и все рациональные действия, необходимые в процессе изготовления детали для превращения заготовки в готовую деталь.

При построении и чтении чертежей детали удобно рассматривать в зависимости от их формы с учетом способов их изготовления.

 

3.2. Круглые детали (детали типа «Вал»)

К группе круглых деталей относятся валы, втулки, штуцера и т.п.

Круглые детали часто встречаются в сельхозмашиностроении. При чтении чертежей деталей этой группы важно:

- знать условности, установленные стандартами, которые применяют для сокращения графической работы (уменьшение количества изображений, совмещение вида с разрезом и т.д.);

- найти и уяснить размеры наиболее ответственных сопрягаемых элементов детали;

- правильно найти размерные базы.

Для деталей этой группы главное и обычно единственное изображение располагают так, что ось принимает горизонтальное расположение, т.е. параллельное основной надписи чертежа. Такое изображение, как правило, соответствует положению детали при ее обработке на станке.

 

 

 

 

Рис.1

Рассмотрим примеры типовых чертежей деталей этой группы.

Чертеж вала (рис.1) сразу дает нам представление о детали. На чертеже дано одно изображение с местными разрезами. Проведена горизонтальная осевая линия. Перед размерными числами на вертикальных размерных линиях, перпендикулярных к оси, проставлены знаки диаметров. Справа налево деталь ограничивают различные поверхности вращения цилиндрические, коническая. С обоих торцов имеются глухие цилиндрические гнезда. Для большей ясности формы отверстий на чертеже даны местные разрезы.

Основной базой вала служит правая торцовая плоскость, от которой отсчитаны все линейные размеры. Размер 36 для удобства измерений проставлен от вспомогательной базы – левой торцовой плоскости.

Проставленные размеры являются одновременно и конструктивными, т.е. отвечающими требованиям конструкции, и технологическими, отвечающими требованиям технологического процесса изготовления детали.

Обосновать простановку размеров в связи с технологическим процессом изготовления вала можно следующим образом:

1. Для изготовления вала надо взять пруток ∅ 40 мм.

2. После подрезания торца вал с ∅ 40мм обточить до ∅ 28, 5 мм на длине 100 мм (припуск 0, 5 на диаметр задан для исполнения размера ∅ 28h8 с соответствующими предельными отклонениями).

3. Затем обточить вал на длине 60 мм с ∅ 28, 5 мм до ∅ 16 мм.

4. Выполнить проточку шириной 2 мм до ∅ 26 мм.

5. Сверлить отверстие ∅ 8 мм на глубине 25 мм и т.д.

На рис.2. приведены типовые чертежи трех деталей: изготовленной из круглого прутка (рис.2.а), шестигранного прутка (рис 2.б), где ввиду отсутствия сквозного отверстия в детали на чертеже дан местный разрез и типовой чертеж штуцера (рис.2.в).

Рис.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.