Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрующий повторитель.






 

Это устройство имеет вход X и выход Y типа boolean, а также параметр Tau типа double. Устройство функционирует следующим образом. При изменении входа X, если новое значение непрерывно держится в течение интервала фильтрации Tau, выход Y принимает значение X, в противном случае Y не изменяется, то есть устройство не пропускает коротких изменений X длительностью менее Tau. Карта поведения фильтрующего повторителя приведена на Рис 19.

 

Рис 19

Устройство находится в установившемся режиме (состояние «УстРежим») до тех пор, пока значение входа перестанет совпадать со значением выхода. Устройство переходит в переходный режим (состояние «ПерехРежим»), в котором будет находиться в течение интервала фильтрации Tau. Если до истечения этого интервала значение входа изменится, то устройство вернется в исходное состояние (верхний переход на Рис 19). По истечении интервала фильтрации изменяется значение выхода и устройство возвращается в исходное состояние (нижний переход на Рис 19). В условии этого перехода использовано охраняющее условие (или охраняющий предикат) «guard». Переход срабатывает, если в момент появления запускающего события (в данном случае это истечение интервала Tau) значение условия истинно. В данном конкретном случае этот охраняющий предикат нужен лишь для одного частного случая, когда X изменяется точно в момент истечения интервала Tau. В этом случае в карте поведения оказывается два готовых к срабатыванию перехода. Такая карта поведения является недетерминированной. В одних пакетах моделирования (например в AnyLogic) это считается допустимым и срабатывающий переход выбирается случайным образом, в других (в Stateflow, ModelVision) эта ситуация считается ошибкой. Лучше таких ситуаций избегать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.