Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Махашев






 

Родился в 1953 году. Проживал по адресу: г. Грозный, Киевская ул., д. 51, кв. 56, принадлежит к тому же тейпу месхелтинцев Ялхорой, что и Дудаев.

В 1989 году Казбек Махашев окончил Рязанскую высшую школу МВД СССР. Длительное время работал в системе ИТУ в регионах Сибири. Затем перевелся в Грозный на должность старшего оперуполномоченного СИЗО-1 МВД ЧР. Впоследствии работал начальником оперативно-режимной части СИЗО, заместителем начальника СИЗО, начальником СИЗО МВД ЧР. Подозревался в скупке и перепродаже оружия в период работы начальником СИЗО, в организации побега следственно-арестованных и осужденных.

В 1993 году освобожден от должности. Воинское звание - подполковник.

В ноябре 1994 года, в сговоре с зав. складом оружия МВД Русланом Ферзаули, вывез 700 единиц огнестрельного оружия, которое было продано в Ингушетии и Северной Осетии. Позже инсценировали уничтожение оружия: сожгли старый КамАЗ, имитируя попадание авиабомбы.

В 1994 году назначен Дудаевым министром внутренних дел Чечни. Некоторые считали его человеком порядочным, профессионалом. На сторону Дудаева перешел, подчиняясь требованиям старших родственников.

Руководил в Грозном расстрелом осужденных, привезенных из ИТК и СИЗО, организатор нападения на базы антидудаевской оппозиции в Знаменском и Толстой-Юрте. 5 апреля 1995 года находился в Ачхой-Мартане, где призывал жителей к «священной войне» с федеральными войсками. Неоднократно участвовал в карательных акциях.

Вел переговоры с так называемым представительством правительства ЧРИ в Стамбуле о поставке в Чечню оружия через Азербайджан и Дагестан.

Как отмечал в своих показаниях Имаев, «умом не блещет». Труслив. Алчен до рвачества (будучи должностным лицом в СИЗО, передавал осужденным за деньги все что угодно). Способен на подлость. Причастен к расстрелу не только федеральных военнослужащих, но и чеченских милиционеров. За это ему объявлена кровная месть.

Некоторые полагают недостаточно жестким для борьбы с криминальным беспределом в Чечне в 1997 году, неспособным переступить через кланово-родственные отношения.

Располагает обширными агентурными позициями в ряде регионов Чечни. По характеру спокойный, уравновешенный, думающий, хитрый оперработник, поддерживающий тесные контакты с сотрудниками ФСБ, МВД Ингушетии, в том числе с рядом сотрудников, подозреваемых в причастности к спецслужбам США, которые прибывают в регион по линии «Врачи без границ»».

Министр внутренних дел дудаевского режима с осени 1994 года (после Сатуева, Эльгиева). Бригадный генерал.

Входил в делегацию сепаратистов на переговорах с федеральным центром в июле 1996 года в Новых Атагах (Чечня).

Министр внутренних дел в сформированном З. Яндарбиевым коалиционном правительстве ЧРИ (сентябрь 1996 г.).

В феврале 1997 года указом З. Яндарбиева награжден высшим орденом республики «Комэнси» («Честь нации»).

Входил в состав Госкомиссии ЧРИ по урегулированию взаимоотношений с РФ (февраль 1997 г.). Министр внутренних дел ЧРИ (апрель 1997 г.).

Указом президента Аслана Масхадова от 15 января 1998 года назначен вице-премьером, курирующим силовые структуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.