Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Контрреформы Николая I.






Рассматривая этот вопрос, следует обратить внимание на проблему престолонаследия в России, возникшей после неожиданной смерти Александра I.

Необходимо также понять идеологические основы декабризма, выявить различия между радикальным и умеренным крылом движения декабристов. Каковы были причины и последствия выступления декабристов.

Условия вступления на престол (восстание декабристов) Николая I наложили отпечаток на весь тридцатилетний период его царствования:

- централизация в управлении страной,

- жесткая регламентация общественной жизни,

- стремление Николая I сохранить прежние порядки и незыблемость власти, подтолкнули императора к отказу от преобразований.

Выясните, какие меры были проведены правительством Николая I для укрепления самодержавной власти. Обратите внимание на то, что эти меры способствовали консервации феодально-крепостнической системы, но не могли препятствовать изменениям, которые происходили в социально-экономическом развитии страны (переход от мануфактуры к машинному производству в промышленности, преобладание вольнонаемных рабочих над крепостными).

Более последовательной стала реформа государственных крестьян. Крепостное право и неспособность самодержавия к проведению реформ углубили кризис феодально-крепостнической системы и сделали наступление эпохи реформ неизбежным.

 

Студентам необходимо обратить внимание на следующие термины, понятия:

«Битва народов» - сражение при Лейпциге 4-7 октября 1813г., в котором приняли участие войска Пруссии, Австрии, России и Франции.

Буржуазия – господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счет эксплуатации наемного труда.

Военные поселения – массово начали создавать в 1817-1818гг. Инициатива учреждения военных поселений исходила от Александра I, который поручил их разработку, учреждение и управление А.А. Аракчееву. Решено было часть армии перевести на «самоокупаемость»: посадить солдат на землю, чтобы они наряду с несением военной службы занимались земледелием и таким образом содержали себя.

«Вольное экономическое общество» - создано в 1765 г. по инициативе Екатерины II. Учредителями выступили Г.Г. Орлов и Р.И. Воронцов. Оно было создано для оказания помощи помещикам в освоении новейшего отечественного и зарубежного опыта ведения сельского хозяйства. Стали издаваться «Труды» Общества, где печатались работы по агрономии, животноводству, организации хозяйства.

«Восточный вопрос» - для России – это проблема свободы прохождения проливов Босфор и Дарданелл для российских судов и помощь балканским народам и православным народам Кавказа в их борьбе за свободу и независимость от Османской империи. Обеспечение безопасности черноморского побережья, защита торговых интересов России в черноморском регионе. Установление контроля над Северным Кавказом.

Всероссийский рынок – система устойчивых хозяйственных связей и обмена товарами между различными частями России, основанная на выпуске определенной продукции.

Западники – направление общественной мысли. Представители – Т.Н. Грановский, С.М. Соловьев, К.Д. Кавелин. Выступали за ограниченную монархию парламентским строем, демократические свободы, отмену крепостного права. Возвеличивали Петра I, который «спас» Россию, обновил страну. По их мнению, Россия с опозданием, но идет и должна идти по западному пути.

Имамат – теократическое государство. В 1834г. имамом горских народов был провозглашен Шамиль, которому удалось объединить горцев Дагестана и Чечни и успешно бороться с российскими войсками.

Инфантерия – в XIX в. так называлось пешее войско.

Казачество – население окраин России, складывавшееся в основном из беглых крестьян, занимающееся сельскохозяйственным производством и охраняющее границы.

Коалиция – объединение, союз (государств, партий) для достижения общей цели.

Кодификация законов – наведение порядка в законодательной системе (удаление устаревших законов, внесение новых, систематизация).

Колонизация – заселение и хозяйственное освоение территории.

Кондиции – условия, закрепленные в договоре.

Консервативное направление общественной мысли – отстаивающее неизменность политического строя, быта и т.д.

Кружок братьев Критских – в 1827г. в Московском университете был раскрыт кружок Петра, Михаила, Василия Критских. Основными темами бесед в кружке были «любовь к Отечеству» и судьба декабристов, осуждение крепостного права и сурового режима, царившего в армии. Участники кружка строили планы широкой антиправительственной пропаганды. Были предложения выпустить прокламацию, которую предполагалось в день коронации Николая I положить у памятника К. Минину и Д. Пожарскому на Красной площади, а на самом монументе «прилепить изображение казненных государственных преступников» (декабристов). Перед коронацией Николая I участники кружка были арестованы.

Мануфактура – ручное производство, основанное на разделении труда.

Меркантилизм – меры государства, обеспечивающие перевес вывоза товаров над ввозом с целью накопления денежных средств.

Министерства – отраслевой орган управления. Министерства управлялись единолично министром, назначаемым императором и лично перед ним ответственным.

Мюридизм – религиозно-политическое течение. В основе мюридизма лежат идеи духовного совершенствования и беспрекословного подчинения наставнику, руководителю (имаму). Для мюридов были характерны религиозный фанатизм и провозглашения газавата – Священной войны против неверных.

Однодворцы и старых служб служилые люди – свободная группа сельского населения, проживавшая на юге и в некоторых центральных губерниях. Были не только свободны от крепостной зависимости, но даже сами владели крепостными. Это низший разряд служилых людей, несших когда-то сторожевую службу на границах Московского государства, и получивших в свое владение небольшие участки незаселенных земель (в конце XVIII в. насчитывалось до 773 656 душ мужского пола).

Отходники – крестьяне, временно ушедшие на заработки в города или сельскохозяйственные работы в другие местности. Отходничество было развито в нечерноземных губерниях.

Подрядчик – человек, который обязуется под свою ответственность выполнить по заданию заказчика определенную работу с использованием собственных материалов или материалов заказчика, самостоятельно или наняв людей.

Подушная подать – основной налог, взимавшийся с мужского населения податных сословий, вне зависимости от возраста, введен в 1718 – 1724 гг.

Политический строй – система управления государством.

Посессионные крестьяне – принадлежали не лицу, а фабрике или заводу и отдельно от заводов не могли быть продаваемы. Кроме того, они по закону, - конечно, плохо соблюдавшемуся, - не могли быть наказываемы самими владельцами заводов или заводской администрацией. Таких «посессионных» крестьян числилось в конце XVIII в. около 80 тыс. душ мужского пола.

Приписные крестьяне – дворцовые крестьяне, которые вместо уплаты подати должны были работать на казенных заводах, то есть были прикреплены (приписаны) к ним.

Промышленники – люди, владеющие промышленным предприятием на правах частной собственности.

Промышленный переворот – начинается в России в 30-40-х гг. XIX в. Это переход от мануфактуры, основанной на ручном труде к машинному производству (фабрикам и заводам). Промышленный переворот завершился в России только после отмены крепостного права.

Протекционизм – поддержка государством отечественной промышленности, установление высоких таможенных пошлин на ввоз товаров из-за границы.

Радикально-демократическое направление общественной мысли – сторонники проведения демократических изменений, направленных на коренное переустройство государства. Причем эти изменения часто планировалось проводить крайними, насильственными методами.

Регент – лицо, руководящее государством в случае малолетства или болезни монарха.

Реестры – списки, перечни, описи.

Рекруты – воины, проходившие службу по найму или по повинности пожизненно. Профессионалы, находились на полном государственном обеспечении.

Ремесленные цехи – объединения ремесленников одной или родственных специальностей.

Рескрипт – письмо монарха к подданным.

Реституция – в международном праве – возвращение имущества, неправомерно захваченного и вывезенного воюющим государством с территории противника.

Реформа – от лат. Reform – преобразовываю, преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры.

Рынок – сфера экономики, в которой формируется спрос, предложение и цена на товар. Функционирование рынка подчинено двум основным законам: закону стоимости и закону спроса и предложения.

Рыночная инфраструктура – система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консалтинговых и информационно-маркетинговых фирм), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке.

Самодержавная монархия – государство, в котором правителю (монарху) принадлежит неограниченная верховная власть (законодательная, исполнительная, судебная).

Система отработок – крестьянин обрабатывал землю бывшего барина своими орудиями труда за взятые у помещика в аренду пахотные угодья.

Славянофилы – направление общественной мысли. Представители – А.С. Хомяков, И.В. Киреевский. Выступали за сохранение монархии, действующей совместно с совещательным народным представительством, за демократические свободы. Выступали за отмену крепостного права сверху. Отрицательно оценивали деятельность Петра I, внедрившим западные порядки и обычаи, которые сбили Россию с «истинного», самобытного пути. Западный путь развития – это неизбежные революции. Но можно позаимствовать у Запада полезное: фабрики, железные дороги. Община – основа России, уцелевшее гражданское учреждение, основанное на началах равенства.

Сословие – группа людей, обладающих одинаковыми правами и обязанностями, закрепленными обычаями или законами и передающимися по наследству.

Теория «официальной народности» - ее основные принципы были сформулированы министром народного просвещения С.С. Уваровым, М.П. Погодиным. Народность трактовалась как приверженность народа к православию и самодержавию. Российский народ существует как единое целое, поскольку сохраняет верность самодержавию и подчиняется отеческому попечению православной церкви. Теория доказывала «исконность» и «законность» самодержавной формы правления в России, начиная с Рюрика, и противопоставляла спокойное, без революций развитие России при царе-батюшке мятежному и вечно бушующему Западу. С одной стороны, существующий в России порядок оберегал от жестокости и революций Запада, с другой, отсутствие в России революций доказывало правильность существующего строя. И даже крепостное право объявлялось нормальным и естественным состоянием.

Удельные крестьяне – бывшие дворцовые, впоследствии переименованные при Павле в удельные. Это были крепостные крестьяне, прикрепленные к императорскому двору. Екатерина существенно облегчила их положение тем, что заменила в дворцовых имениях барщину довольно умеренным оброком. От помещичьих крестьян они отличались еще и тем, что не могли быть продаваемы отдельно от земли. Вместе с близко примыкавшим к ним небольшим разрядом так называемых государевых крестьян (в начале царствования Екатерины – до 62 тыс.), принадлежавших отдельным членам царской фамилии, и с конюшенными крестьянами (до 40 тыс.), несшими весьма тяжелые повинности в пользу царских конюшен, весь этот разряд приписанных ко двору и к царской фамилии крестьян в начале правления Екатерины II в одних центральных, северных и восточных губерниях превышал уже 0, 5 млн. душ мужского пола.

«Уставная грамота» - договор помещика с крестьянами.

Фаворит – придворный, пользующийся особой благосклонностью монарха, получающий от него различные привилегии, нередко оказывающий на внутреннюю и внешнюю политику.

Цензура – система государственного надзора за печатью, проверка материалов, готовящихся к печати.

Черносошные крестьяне – казенные крестьяне, проживавшие на севере, отличались большей свободой и независимостью по сравнению с удельными и, особенно, частновладельческими крестьянами. Они платили государству определенные денежные оброки и подати, выполняли некоторые натуральные повинности общественного характера, в быту пользовались сравнительно широким самоуправлением. Этих крестьян в 70-х годах XVIII в. было более 627 тыс. душ мужского пола.

Черта оседлости – граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям, введена в России при Екатерине Второй. К этой черте относились украинские, белорусские, польские земли.

Экономические крестьяне – бывшие церковные, архиерейские и монастырские крестьяне, окончательно отобранные в 1764г. у архиерейских домов и монастырей, и отданные в распоряжение особого казенного ведомства – коллегии экономии, отчего и получили название экономических.

Ярмарки – сезонные торговые места, где совершались крупные сделки.

Студентам важно обратить внимание на следующие даты:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.