Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект логической структуры реляционной базы данных






Логическая структура реляционной базы данных Access является адекватным отображением полученной информационно-логической модели предметной области. Для канонической модели не требуется дополнительных преобразований. Каждый информационный объект модели данных отображается соответствующей реляционной таблицей. Структура реляционной таблицы определяется реквизитным составом соответствующего информационного объекта, где каждый столбец (поле) соответствует одному из реквизитов объекта. Ключевые реквизиты объекта образуют уникальный ключ реляционной таблицы. Для каждого столбца таблицы (поля) задается тип, размер данных и другие свойства. Строки (записи) таблицы соответствуют экземплярам объекта и формируются при загрузке таблицы.

Связи между объектами модели данных реализуются одинаковыми реквизитами - ключами связи в соответствующих таблицах. При этом ключом связи типа 1: Mвсегда является уникальный ключ главной таблицы. Ключом связи в подчиненной таблице являтся либо некоторая часть уникального ключа в ней, либо поле, не входящее в состав первичного ключа (например, код фирмы в таблице СКЛАД). Ключ связи в подчиненной таблице называет внешним ключом.

Все связи в полученной инормационно-логической модели предметной области Поставка товара характеризуются отношеним типа 1: M. Соответственно связь между таблицами ПОКУПАТЕЛЬ и ДОГОВОР осуществляется по коду покупателя (КОД_ПОК), который является уникальным идентификатором главного объекта ПОКУПАТЕЛЬ и является неключевым в объекте ДОГОВОР (см. табл.2.6).

Связь между таблицами ТОВАР и ПОСТАВКА_ПЛАН осуществляется по уникальному ключу главного объекта ТОВАР - коду ТОВАРА, который в подчиненном объекте ПОСТАВКА_ПЛАН является частью ключа (см. табл.2.6). Аналогично связь между таблицами ТОВАР и ОТГРУЗКА осуществляется по уникальному ключу главного объекта ТОВАР - коду ТОВАРА.

Связь между таблицами ДОГОВОР и НАКЛАДНАЯ осуществляется по уникальному ключу главного объекта ДОГОВОР - НОМ_ДОГ, который в подчиненном объекте НАКЛАДНАЯ не входит в состав ключа (см. табл.2.7).

 

Связь между талицами ДОГОВОР и ПОСТАВКА_ПЛАН осуществляется по уникальному ключу главного объекта ДОГОВОР - НОМ_ДОГ, который в подчиненном объекте ПОСТАВКА_ПЛАН является частью ключа (см. табл. 2.6). Аналогично связь между талицами НАКЛАДНАЯ и ОТГРУЗКА осуществляется по уникальному составному ключу главного объекта НАКЛАДНАЯ - НОМ_НАКЛ ┼ КОД_СК, который в подчиненном объекте ОТГРУЗКА является частью ключа (см. табл.2.7).

В Access может быть создана схема данных, наглядно отображающая логическую структуру базы данных. Определение одно-многозначных связей в этой схеме должно осуществляться в соответствии с построенной моделью данных. Топология проекта схемы данных практически совпадает с топологией информационно-логической модели. Для модели данных предметной области (рис. 2.18), построенной в рассмотренном примере, логическая структура базы данных в виде схемы данныхAccess приведена на рис.2.19.

На этой схеме прямоугольники отображают таблицы базы данных с полным списком их полей, а связи показывают, по каким полям осуществляется взаимосвязь таблиц. Имена ключевых полей для наглядности выделены и находятся в верхней части полного списка полей каждой таблицы.

Рис.2.19. Логическая структура реляционной базы данных предметной области Поставка товаров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.