Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к выполнению и оформлению






При выполнении заданий практикума изучите предложенный материал.

При рассмотрении экономической эффективности (ЭЭФ) методически трудно достоверно определить стоимость прибавочного продукта, полученного в результате реализации конкретного управленческого решения, т. е. его рыночную стоимость. Реализованное в виде информации управленческое решение непосредственно не выражается в материально-вещественной форме товара, услуги или знаний, а создает для них условия. Положительный экономический эффект от управленческого решения – это экономия, отрицательный – убыток. Известны ряд методов для измерения (точнее, оценки) ЭЭФ, среди которых чаще используется:

– косвенный метод сопоставления различных вариантов;

– по конечным результатам;

– по непосредственным результатам деятельности.

1.Косвенный метод предполагает анализ рыночной стоимости управленческого решения и затрат на принятие путем анализа всех возможных вариантов для одного и того же типа объекта, разработанных и реализованных примерно в одинаковых условиях. Управленческое решение до конкретной реализации проходит еще много уровней управления и производства, поэтому необходимо отделить влияние субъективного фактора, тормозящего или ускоряющего данный процесс.

Данный метод позволяет вместо рыночной стоимости управленческого решения использовать рыночную стоимость произведенной продукции. Так, при реализации двух вариантов управленческого решения относительную экономическую эффективность для первого решения можно определить из следующего соотношения:

(1)

где П – прибыль, полученная за реализацию товара при первом варианте управленческого решения;

П – прибыль, полученная за реализацию товара при втором варианте управленческого решения;

З – затраты на производство товара при первом варианте управленческого решения;

З – затраты на производство товара при втором варианте управленческого решения.

Так, если руководитель своими решениями только поддерживает производство на одном уровне, то экономическая эффективность УР будет 32 равна нулю, а другие виды эффективности при этом могут быть и значительными, например, организационная, социальная.

2.Метод определения по конечным результатам основан на расчете эффективности производства в целом и выделении фиксированной (статистически обоснованной) части (К):

(2)

где П – прибыль полученная от реализации товара;

ОбЗ – общие затраты;

К – доля управленческого решения в эффективности производства (К = 20-30%).

3. Метод определения ЭЭФ по непосредственным результатам деятельности основан на оценке непосредственного эффекта от УР при достижении целей, реализации функций, методов и др. Основными параметрами при оценке ЭЭФ являются стандарты (временные, ресурсные, финансовые и др.). величину ЭЭФ определяют из соотношения:

(3)

 

где Тi – стандарт на использование (трату) ресурса i для разработки и реализации управленческого решения;

Pi – реальное использование (затраты) i ресурсы для разработки и реализации управленческого решения.

При расчете ЭЭФ данным методом необходимо определить значения ЭЭФ по нескольким ресурсам (m) и затем по приоритетности ресурсов (Тi найти среднее значение ЭЭФ:

(4)

В ходе выполнения задания используются интерактивные формы обучения с применением мультимедийных и интерактивных средств, что соответствует современным требованиям к процессу обучения.

Работа выполняется в электронном виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.