Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности инвестиционных проектов






 

 

Учебно-методическая разработка для студентов

 

 

Ульяновск 2015

 

Оглавление

 

Введение 4

1. Методы оценки экономической эффективности проектов 5

2. Расчет чистой текущей стоимости 7

Хозяйственная ситуация 2.1 8

Задание 16

3. Расчет внутренней нормы доходности 17

Хозяйственная ситуация 3.1. 19

Задание 21

4. Расчет дисконтированного годового эффекта на основе метода

аннуитета 23

Хозяйственная ситуация 4.1. 24

Задание 26

5. Частные случаи оценки эффективности проектов 27

Хозяйственная ситуация 5.1. 27

Задание 30

Хозяйственная ситуация 5.2. 30

Задание 34

 

Список литературы 35

 

 

Введение

 

Данная учебно-методическая разработка рассматривает основные показатели оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. Особое внимание уделено динамическому подходу к расчету, поскольку именно он вызывает трудности у студентов при выполнении расчетов и анализа.

Целью данной разработки является рассмотрение подходов к расчету ряда показателей, являющихся критериями при оценке и выборе инвестиционных проектов.

Особое внимание уделено рассмотрению расчета чистой текущей стоимости, поскольку данный показатель является ключевым при вычислении всех остальных показателей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

Теоретический материал проиллюстрирован практическими вычислениями на примере хозяйственных ситуаций, которые предусматривают изложение логики решения и анализа полученных результатов.

В конце пособия приводится список литературы, которая позволит студенту более глубоко ознакомится с проблемами расчета эффективности проектов.

 

 

1. Методы оценки экономической эффективности проектов.

Существует два подхода к вычислению показателей экономической эффективности инвестиционных проектов:

n статический (усредненный; не учитывающий фактор времени);

n динамический (с учетом временного фактора).

Статический подход, в силу своей простоты и оперативности, находит достаточно широкое применение на предварительных стадиях проектного анализа при экспресс-оценке различных вариантов проектного решения. Он предполагает вычисление таких показателей, как простая норма прибыли, индекс рентабельности, срок окупаемости.

Простая норма прибыли (ПНП) отражает эффективность инвестиций и определяется как отношение чистой прибыли (ЧП) к общему объему инвестиционных затрат (ИЗ):

ПНП = ЧП / ИЗ. (1.1)

 

Срок окупаемости (Ток) характеризует продолжительность периода, в течение которого проект будет работать «на себя». Срок окупаемости отражает связь между размером инвестиционных затрат и потоком реальных денежных поступлений, который может быть найден как сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений (АО):

Ток = ИЗ / (ЧП + АО). (1.2)

 

Индекс рентабельности (ИР) показывает величину реальных денежных поступлений, приходящихся на единицу инвестиционных затрат:

 

ИР = (ЧП + АО) / ИЗ = 1 / Ток (1.3)

 

В вышеприведенных формулах показатели ЧП, АО берутся, как правило, в среднегодовом исчислении.

Недостаток статического подхода состоит в том, что он не учитывает всю продолжительность срока жизни проекта, а также разновременность денежных потоков, относящихся к различным моментам времени.

Динамический подход рассматривает все потоки денежных средств с учетом временно¢ го фактора, используя принцип неравноценности денежных сумм, относящихся к разным моментам времени. Деньги имеют временну¢ ю стоимость и «сегодняшний» рубль дороже «завтрашнего». И не только потому, что инфляция способна снизить его покупательную способность, но и потому, что рубль, инвестированный сегодня, завтра принесет конкретную прибыль. Поэтому, чтобы ценность поступлений и выплат будущих периодов соответствовала текущему моменту времени, все платежи приводятся к одной дате (как правило, моменту начала финансирования) посредством дисконтирования. Дисконтирование осуществляется на основе метода начисления сложных процентов и осуществляется путем умножения соответствующей стоимостной величины на коэффициент дисконтирования a.

a = (1 + Е) - t , (1.4)

где Е - ставка дисконта; [1]

t - порядковый номер периода жизненного цикла проекта.

В рамках данного подхода предполагается вычисление таких показателей, как чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, среднегодовой эффект по методу аннуитета, индекс доходности, срок окупаемости. Их расчет и экономическая интерпретация более сложны, чем для показателей, вычисляемых в рамках статического подхода, но они дают более точные и обоснованные результаты. При этом они вызывают особый интерес и будут рассмотрены далее более подробно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.