Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типический (стратифицированный) отбор






 

При типическом способе отбора генеральная совокупность разбивается на типические группы единиц по какому–либо признаку (формируются однородные совокупности), а затем из каждой из них производится собственно–случайный или механический отбор. В отличие от серийного отбора, выделенные группы должны быть максимально непохожи друг на друга, тогда как единицы совокупности внутри групп - максимально друг на друга похожи (группы должны быть максимально разнородными «снаружи» и максимально однородными – «внутри»). В основу группировки закладывается признак (или совокупность признаков), по которому единицы совокупности существенно отличаются друг от друга. Наиболее удачными, как правило, оказываются группировки, в основе которых лежит качественный признак.

Например, при изучении отношения к приватизации можно предположить, что тип предприятия, на котором работают респонденты (государственное или частное), будет существенно сказываться на их отношении к приватизации. В таком случае все предприятия разделяются на группы в зависимости от формы собственности, а потом из каждого типа отбираются респонденты, например, пропорционально численности данного контингента в генеральной совокупности.

Типический отбор организовать сложнее, чем собственно случайный, так как необходимы определенные знания о составе и свойствах генеральной совокупности, но зато он дает более точные результаты.

Отбор единиц из типических групп производится двумя методами:

- пропорционально объему (численности единиц) типических групп;

- непропорционально объему (численности единиц) типических групп,

в т.ч. - пропорционально колеблемости признака в типических группах (оптимальное размещение).

Для осуществления пропорционального отбора единиц из типических групп необходимо заранее знать объем генеральной совокупности N, а также объем типических групп N i. Такую информацию удается получить далеко не всегда. Однако, если эти величины известны, то объем выборки из каждой типической группы рассчитывается по формуле:

,

где: n i объем выборки из i -й типической группы,

n – объем выборочной совокупности,

N i объем i- й типической группы,

N – объем генеральной совокупности.

Если объемы генеральной совокупности N или типических групп N i – неизвестны, то приходится прибегать к непропорциональному отбору.

Идеальным решением является, так называемое оптимальное размещение. Его используют тогда, когда удается оценить вариацию изучаемого признака внутри групп, т.е. – групповые дисперсии (средние квадратические отклонения). Тогда объем выборки из каждой типической группы рассчитывается по формуле:

,

где σ i – среднее квадратическое отклонение изучаемого признака в i-й группе.

Этот способ является наиболее точным. Собственно говоря, принято считать, что хорошо организованный типический отбор дает наименьшую погрешность в оценках параметров генеральной совокупности, чем другие способы отбора, т.к. случайную колеблемость будет определять только часть общей дисперсии – средняя из групповых дисперсий, которая должна быть меньше, чем межгрупповая дисперсия при серийном отборе.

Районированная выборка предполагает предварительную группировку единиц генеральной совокупности по географическому признаку. Поскольку регионы (административно-территориальные единицы) являются своего рода типическими группами, районированную выборку можно отнести к типическому отбору.

Например, в большинстве национальных опросов общественного мнения первичная стратификация осуществляется по географической локализации респондентов (отсюда и синонимичное название этого принципа — районирование). В статистическом смысле районирование соответствует выделению такого числа и таких статистически однородных групп, чтобы дисперсия заданных параметров внутри полученных групп была меньше, чем между ними.

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.