Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя жизнь древнерусского государства.






Поскольку знания студентов должны носить систематический характер, целесообразно уяснить этапы становления древнерусской государственности, то есть познакомиться с периодизацией истории Киевской Руси.

Анализ развития государства следует начать с:

- освещения особенностей политическогоустройства Древнерусского государства в конце IX – X вв.,

- проанализировать формированиефеодальных отношений,

- социальную структуру древнерусского общества,

- формы и систему управления русскими землями в последний период их существования (XI – начале XII вв.).

Студентам необходимо изучить исторические источники, например, «Русскую Правду» и на ее основе, разобрать законодательную систему Киевской Руси:

- показать связь ее с римским правом, устной скандинавской и славянской традицией,

- выявить ее особенности,

- рассмотреть, хотя бы кратко, виды преступлений и систему наказаний.

Через анализ законодательной системы отметить изменения в социальной структуре древнерусского общества, проследить эволюцию древнерусской государственности в конце XI – начале XII вв.

 

Религия:

Прежде чем разбирать необходимость принятия христианства следует познакомиться с системой языческих представлений древних славян. В этом вопросе можно опереться на монографию Б.Я. Рыбакова «Язычество Древней Руси», в которой дается обширный материал по теме.

При разборе проблемы студенты смогут яснее понять, тот факт, что отказ от языческих представлений, насчитывающих, тысячелетние традиции происходил не по инициативе снизу, т.е. от народа, а по инициативе сверху, т.е. из политических, общегосударственных интересов.

Следует акцентировать внимание не столько на том, как шел процесс христианизации населения, главное выяснить влияние этой религиозной системы на все сферы жизни общества и государства, изучить изменение статуса державы на международной арене, уяснить, что именно в то время Русь сделала свой цивилизационный выбор.

 

Внешняя политика Киевской Руси.

Разбирая вопрос о внешнеполитической деятельности древнерусского государства, следует выделить ее основные направления:

- борьбу с кочевыми и полукочевыми народами (хазары, печенеги, половцы);

- непростые взаимоотношения с Византией (борьбу за право торговать на ее территориях, попытки приобщиться к ее культуре, начавшаяся конкуренция в борьбе за сферы влияния);

- взаимоотношения со странами Запада и Востока (торговля, династические отношения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.