Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания






Определение цены НА ТОВАР

 

Методические указания

к выполнению расчетно-графической работы

для студентов специальности

38.02.01»Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

 

Горловка

2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  ВВЕДЕНИЕ  
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ  
1.1 Метод «текущие издержки плюс прибыль»  
1.2 Метод целевой прибыли  
1.3 Определение цены с учетом спроса  
2. ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ  

 

 

 
 


ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания предназначены для выполнения расчетно-графической (контрольной) работы студентами специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» при изучении дисциплины «Управление затратами» в соответствии с рабочей программой. Указания могут быть использованы как студентами очной формы обучения при написании расчетно-графической работы (РГР), так и заочной формы обучения при написании соответствующей контрольной работы.

Установление цены на товар является одной из важных управленческих задач, от правильности решения которой зависит сбыт произведенной продукции, финансовые результаты деятельности предприятия, его положение на рынке. При решении этой задачи необходимо учитывать как интересы производителя, так и интересы покупателя товара.

В методических указаниях рассмотрены наиболее простые методы ценообразования, учитывающие как спрос, так и предложение товара. Впервые в работе приводятся практические рекомендации по определению цен, адаптированные к условиям деятельности российских предприятий и организаций.

Цель выполнения РГР – закрепление и углубление знаний, полученных студентами при изучении отдельных разделов курса, развитие у них практических навыков для определения цен на товар.

В процессе выполнения РГР студент должен освоить теоретические основы ценообразования, экономически грамотно, с использованием реальных данных уметь выполнять необходимые расчеты и обоснованно определять цену на продукцию предприятия.

Материал методических указаний изложен в следующем порядке:

· сначала приводится краткое изложение основных положений применяемого метода ценообразования,

· на сквозном примере после каждого метода показывается последовательность расчета цены на товар,

· производится согласование полученных результатов и определяется итоговая цена на товар.

В конце указаний приводятся варианты заданий для выполнения РГР.

Предлагаемые методические указания могут быть использованы также и в практической деятельности работников предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.