Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые функции для расчета амортизации






 

Существует несколько подходов к определению экономической категории " амортизация". Согласно одному из них, амортизация (depreciation) – это процесс перенесения стоимости средств труда по мере износа на производимый продукт. Как правило, процесс амортизации подразумевает дальнейшее использование перенесенной стоимости в новых циклах производства. Амортизационные фонды, формируемые предприятием (или иным экономическим субъектом), являются важнейшим источником для его развития.

Под ускоренной амортизацией понимается формирование амортизационных фондов в более высоком темпе, чем происходит реальный (физический) износ оборудования и других средств производства. Она может быть применена для снижения налога с прибыли, уплачиваемого предприятиями, и стимулирования, таким образом, инвестиций. На современном этапе развития российской экономики метод ускоренной амортизации становится важнейшим инструментом стимулирования малого и среднего предпринимательства.

 

 

Рис. 8.5.28. Расчет амортизации

 

Рассмотрим следующий пример. Пусть необходимо рассчитать суммы амортизационных отчислений:

– равномерным методом;

– методом суммы лет;

– методом двойного списания;

– методом снижающегося остатка,

если начальная стоимость оборудования 15000 р., остаточная стоимость 1800 р. и срок полезной службы 5 лет.

Для решения данной задачи используются функции АМР, АМГД, office 97). Результат их применения представлен на рис. 8.5.28.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.