Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт методов управления производством и дистрибуции MRPII






 

Стандарт методов управления производством и дистрибуции MRPII является наиболее распространенным в мире. Стандарт разработан американским обществом по контролю за производством и запасами (American Production and Inventory Control Society). Кратко рассмотрим последнее издание документа «MRPII Standard System», требования к информационным производственным системам. MRPII, по мнению создателей стандарта, представляет собой набор проверенных на практике принципов, моделей и процедур управления и контроля, направленных на повышение экономической эффективности деятельности предприятия.

Стандарт MRPII имеет богатую историю, которая начинается с 60 гг. Со временем стандарт реформировался и охватывал все больше производственных и непроизводственных операций. Так, в 60 – 70 гг. регламентировалась лишь сфера планирования потребностей в материалах, основываясь на данных о запасах (Material Requirement Planning). В 70 – 80 гг. рассматривалось уже планирование потребностей в материалах по замкнутому циклу (Closed Loop Material Requirement Planning). В начале 90 гг. была охвачена сфера прогнозирования, планирования и контроля за производством на основе данных, полученных от поставщиков и потребителей. К началу XXI века стандарт MRPII описывает планирование потребностей в распределении и ресурсах на уровне предприятия (Enterprise Resource Planning и Distributed Requirement Planning).

Структура MRPII точно соответствует функциональным группам системы.

§ Планирование продаж и производства – Sales and Operation Planning.

§ Управление спросом – Demand Management.

§ Составление плана производства – Master Production Scheduling.

§ Планирование материальных потребностей – Material Requirement Planning.

§ Спецификации продуктов – Bill of Materials.

§ Управление складом – Inventory Transaction Subsystem.

§ Плановые поставки – Scheduled Receipts Subsystem.

§ Управление на уровне производственного цеха – Shop Flow Control.

§ Планирование производственных мощностей – Capacity Requirement Planning.

§ Контроль показателей на входе и выходе – Input/output control.

§ Материально техническое снабжение – Purchasing.

§ Планирование ресурсов реализации товаров – Distribution Resource Planning.

§ Планирование и контроль производственных операций – Tooling Planning and Control.

§ Финансовое планирование – Financial Planning.

§ Моделирование – Simulation.

§ Оценка результатов деятельности – Performance Measurement.

Считается, что усовершенствованные MRP системы включают архитектуру клиент/сервер; реляционную базу данных; графический интерфейс пользователя; поддержку распределенных баз данных; интерфейсные системы поддержки решений; автоматизированный электронный обмен документов; совместимость с различными операционными системами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.