Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование экранных форм для работы с данными






 

В 3.2.4 был рассмотрен режим непосредственного ввода данных в таблицу. Очевидно, что он имеет весьма ограниченное применение. Это обуславливается как тем, что длина записи может оказаться достаточно большой и вводить информацию в нее в табличной форме будет технически неудобно, так и соображениями более принципиального характера:

– во-первых, структура таблицы должна строиться на основе логики задач хранения информации, которая, вообще говоря, может существенно отличаться от логики ее накопления и ввода;

– во-вторых, важным показателем качества автоматизированной системы является организация ее системы ввода/вывода в виде, максимально приближенном к традиционным формам представления информации на немашинных носителях. Такие формы, как правило, делают программное обеспечение привлекательным для конечного пользователя, уменьшают период его адаптации ко вновь внедряемой системе и позволяют быстро сосредоточиться на решении основных профессиональных задач;

– в-третьих, в сложной и развитой автоматизированной информационной системе должно обеспечиваться разделение доступа к различным группам полей и записей для различных категорий пользователей в зависимости от выполняемых ими функций. Также в определенных ситуациях требуется представить одну и ту же информацию либо в различных видах и разрезах, либо в различных сочетаниях с другой информацией.

Для решения как этих, так и многих других проблем организации интерфейса ввода/вывода данных в Access служит механизм электронных форм. Выберем вкладку Формы главного окна базы данных и нажмем кнопку Создать. Появляющееся диалоговое окно позволяет выбрать как таблицу или запрос, для работы с данными для которых составляется форма, так и режим ее создания. В зависимости от квалификации пользователя и, естественно, сложности разрабатываемой формы можно либо воспользоваться встроенными программными надстройками-мастерами, либо сразу начать ее создание с нуля в режиме Конструктора. Весьма плодотворным также оказывается комбинированный подход: сначала используется соответствующий мастер, а затем полученная форма дополнительно дорабатывается в «ручном режиме».

Рассмотрим пример. Создадим форму для работы с таблицей Бумаги, воспользовавшись надстройкой Автоформа: в столбец. В результате получим окно следующего вида.

 

Рис. 3.16. Форма Бумаги в режиме Автофильтра

 

По умолчанию форме было предложено присвоить такое же имя, как и у таблицы, на основе которой она была создана, то есть Бумаги. Как видно из рис. 3.16, при создании подписей полей программная надстройка использовала их соответствующие атрибуты, заданные при конструировании таблицы. Последнее не всегда бывает удобным с точки зрения интерфейса пользователя. Для устранения этих и подобных недостатков нам придется вернуться в режим изменения макета формы (кнопка Конструктор либо пиктограмма Вид на панели инструментов).

На рис. 3.17 показана та же форма в режиме Конструктор. Технология процесса проектирования форм в среде Access сводится к добавлению управляющих элементов и изменению их свойств. В связи с этим при переходе в режим Конструктор на экране по умолчанию появляются два дополнительных окна:

– окно Панель элементов, которое предназначено для выбора очередного добавляемого к проектируемой форме управляющего элемента. В конструктор форм Access встроены такие элементы управления, как надпись, поле, кнопка, флажок, переключатель, список, набор вкладок и др. Помимо этого к форме можно подключать специальные (дополнительные) элементы управления OLE, что значительно расширяет возможности развития интерфейса управления данными;

– окно Свойств текущего элемента управления, предназначенное для изменения его атрибутов и настроек, например, цвета, шрифта, размера и т.п.

В режиме Конструктор явно видна структура формы. Она состоит из трех частей: Заголовок формы, Область данных и Примечание формы. Как нетрудно догадаться, такая структура в первую очередь ориентирована на возможности представления таблично организованных данных. Заметим, что как сама форма, так и ее разделы также рассматриваются как элементы управления, обладающие некоторыми настраиваемыми наборами свойств.

В качестве иллюстрации возможностей конструктора по изменению интерфейса ввода/вывода проведем следующие манипуляции над формой Бумаги:

1. Удалим фоновый рисунок: очистим свойство Рисунок, когда текущим выбранным элементом является вся форма.

 

 

Рис. 3.17. Форма Бумаги в режиме конструктора

 

2. Изменим цвет фона: выберем элемент ОбластьДанных и изменим у нее атрибут Цвет фона (рис. 3.18).

3. Изменим внешний вид полей: выделим группу полей (поля выбираются с помощью мыши при нажатой клавише Shift) и в окне свойств изменим значение атрибута Оформление на Утопленное.

 

 

Рис. 3.18. Окно свойств элемента управления

 

4. Отредактируем подписи полей и несколько изменим их расположение друг относительно друга: для этого достаточно воспользоваться возможностями визуального редактирования элементов.

 

 

Рис. 3.19. Форма Бумаги после редактирования

 

5. Добавим разделительную линию после поля НаимБум (наименование бумаги): для этого следует воспользоваться элементом Линия.

6. Добавим кнопку завершения работы с формой: в большинстве ситуаций эту и подобные операции проще и удобнее делать в режиме мастера (нажата соответствующая кнопка на панели Элементы управления). В этом случае от пользователя требуется лишь ввести минимальное количество параметров для добавляемого программного компонента. Добавленную кнопку поместим в область Примечания формы.

В результате отредактированная форма Бумаги примет вид, показанный на рис 3.19.

Пример организации ввода/вывода данных в таблицу Бумаги с помощью одноименной формы носит в некотором смысле вырожденный характер: в нем структура полей в форме однозначно соответствует их структуре в таблице. Однако, как правило, при создании реальных приложений приходится решать задачу управления Данными, находящимися в системе взаимосвязанных таблиц, из единой формы. В качестве примера рассмотрим задачу построения формы, в которой для каждой данной бумаги одновременно выводится информация по заявкам на ее покупку и продажу. Верхняя (заголовочная) часть формы соответствует текущей строке таблицы Бумаги и меняется при переходе от записи к записи, который может производиться с помощью стрелок, расположенных в нижней части окна. Одновременно должны меняться строки таблиц Заявки на продажу и Заявки на покупку, в которые выводится только информация, относящаяся к текущей бумаге.

Рассмотрим более подробно те средства Access, с помощью которых может быть получен такой результат. Это так называемая сложная/или составная форма (Заявки по бумагам). Процесс ее создания состоит из двух принципиальных этапов:

 

 

Рис. 3.20. Структура запроса ЗаявПрод (заявки на продажу)

 

- создание основной (главной) формы. Для этого осуществляются действия, аналогичные тем, которые выполнялись при создании формы Бумаги;

- создание подчиненных форм. Для этого в созданную главную форму добавляется элемент управления Подчиненная форма. При создании подчиненной формы в Access существует две принципиальные возможности:

- создать новую форму на базе некоторой таблицы или запроса;

- воспользоваться уже существующей формой, сделав ее подчиненной.

В данном случае созданы две новые подчиненные формы. Причем созданы они на базе специальных запросов. Такое решение позволяет выделить по отдельности из общей таблицы Заявки записи с заявками на продажу и на покупку. В частности, запрос ЗаявПрод, возвращающий выборку из заявок на продажу ценных бумаг, имеет структуру, показанную на рис. 3.20. В качестве

преимуществ такого подхода к организации источника данных для подчиненной формы следует отметить следующие моменты:

– во вспомогательном запросе достаточно просто обработать условие, идентифицирующее тип заявки (если объем заявки меньше нуля, то это заявка на продажу). Более того, для конечного пользователя в качестве объема заявки вместо отрицательных величин выводятся выглядящие более естественно положительные значения – 1* [0бъем 3аявки];

– данные выводятся отсортированными по возрастанию предлагаемых цен, что, несомненно, упрощает процесс работы с ними в экранной форме.

Запрос, возвращающий записи с заявками на покупку, создается аналогично с учетом модификации условия отбор.

Наиболее существенным моментом в процессе внедрения подчиненной формы в главную является правильное задание условия связи между ними. Во многих случаях с этим корректно справляются программные надстройки мастеров. При этом они используют информацию из схемы данных и описаний структуры таблиц. В то же, время, не следует забывать и о возможностях изменения условий связи между ведущей и подчиненной формами в ручном режиме. Для этого необходимо изменить атрибуты в элементе управления Подчиненная форма, находясь в режиме Конструктор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.