Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы принятия оптимальных решений






 

Методы принятия решения зависят от многих факторов. Основным из них является степень определенности информации можно выделить 2 случая:

I). Если условия задачи полностью определены (это детерминированный случай), то выбор решения осуществляется формально, т.е. алгоритмически по математическим моделям объектов с использованием математических методов оптимизации. Принятия решения протекает при этом по следующим этапам:

1. Выбирается критерий эффективности (оптимальности) процесса R.

2. Строится целевая функция, устанавливающая связь между критерием оптимальности R, переменными х и постоянными параметрами а.

 

R=R(x, a).

3. Определяются значения переменных х=х , удовлетворяющие определенной системе ограничений и при которых критерий эффективности принимает экстремальное (max или min) значение.

II). Во многих случаях условия задачи определены не полностью, т.е. неизвестны точные значения постоянных параметров " а ". Задачи с неопределенностью параметров нельзя решить формально, решение задачи должно приниматься человеком на основе рекомендаций. В таких задачах требуется неформальное участие лица, принимающего решение.

Пример принятия оптимальных решений в детерминированных условиях рассмотрены в разделе, в котором рассматривается табличный процессор Excel.

 

Контрольные вопросы

 

1. Определите понятие «организация».

2. Что такое управление?

3. Как соотносятся понятия «управление» и «управленческая деятельность?

4. Что такое «система управления»? Какие основные элементы системы управления вы можете назвать и как они взаимодействуют?

5. Что такое информационный контур организации?

6.Как организация взаимодействует со средой?

7. Что такое информационная система организации? Каковы ее основные компоненты? Определите их назначение.

8. Дайте определение понятию «информационная технология». Какие бывают виды информационных технологий?

9. Как соотносятся информационная система и информационная технология?

10. Что такое информационные ресурсы организации?

11. Что такое уровни (иерархия) системы управления и как наличие уровней системы управления сказывается на структуре информационной системы?

12. Как разделение труда на каждом из уровней управления влияет на информационную систему?

13. Каким образом разный характер дискретности управления определяет процедуры работы с информацией в информационной системе?

14. Что такое управленческое решение? Дайте определение понятию «процесс принятия решений».

15. Что такое информационное обеспечение управленческой деятельности?

16. Рассмотрите основные элементы информационной среды управленческой деятельности.

17. Перечислите и охарактеризуйте основные действия с информацией в процессе информационного обеспечения управленческой деятельности.

18. Как влияют типы запросов на действия с информацией?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.