Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки в оформлении слайдов и их воздействие на студентов






Таблица 4

Ошибки в оформлении слайдов. Восприятие студентов.
Много текста Плохо воспринимается, не видно, студенты не успевают прочитать его.
Не сочетаются цвета Раздражение, отторжение, эмоциональное неприятие сказанного.
Плохо подобран фон Непонимание смысла, рисунки сливаются или являются продолжением фона и вносят неточности
Отвлекающие рисунки Отвлечение от смысла речи
Содержание не соответствует выступлению Студент не знает, что воспринимать, отвлекается, теряет внимание, теряет нить рассуждения, раздражается.

 

При создании слайдов необходимо учесть ряд основных требований. Слайд должен содержать минимально возможное количество слов. Для надписей и заголовков следует употреблять четкий крупный шрифт, ограничить использование просто текста. Лаконичность – одно из исходных требований при разработке учебных программ.

Предпочтительнее выносить на слайд предложения, определения, слова, термины, которые учащиеся будут записывать в тетради, прочитывать их вслух во время демонстрации презентации. Информационных блоков не должно быть слишком много (3-6). Рекомендуемый размер одного информационного блока – не более 1/2 размера слайда.

Желательно присутствие на странице блоков с разнотипной информацией (текст, графики, диаграммы, таблицы, рисунки), дополняющей друг друга.

Ключевые слова в информационном блоке необходимо выделить. Для выделения информации следует использовать жирный шрифт или курсив. Подчеркивание не рекомендуется, поскольку данный способ выделения текста совпадает с гиперссылкой.

Информационные блоки лучше располагать горизонтально, связанные по смыслу блоки – слева направо.

Наиболее важная информация должна располагаться в центре слайда. Логика предъявления информации на слайдах и в презентации должна соответствовать логике ее изложения.

Размер букв, цифр, знаков, их контрастность определяется необходимостью их четкого рассмотрения с последнего ряда парт. Шрифт должен быть без засечек. Такой шрифт легче читать с большого расстояния. Нельзя смешивать разные типы шрифтов в одной презентации. Нельзя злоупотреблять прописными буквами (они читаются хуже строчных).

Заливка фона, букв, линий предпочтительна спокойного, «неядовитого» цвета, не вызывающая раздражение и утомление глаз. На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовка, один для шрифта текста. Для фона и текста следует использовать контрастные цвета.

Чертежи, рисунки, фотографии и другие иллюстрационные материалы должны, по возможности, иметь максимальный размер, равномерно заполнять все экранное поле.

Нельзя перегружать слайды зрительной информацией.

Звуковое сопровождение слайдов не должно носить резкий, отвлекающий, раздражающий характер. Презентация должна быть выполнена в едином стиле. Следует избегать стилей, которые будут отвлекать внимание детей от презентации. Вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должны преобладать над основной информацией (текстом, иллюстрациями).

Не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами, они не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде. Правила оформления слайдов указаны в таблице 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.