Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при различных жизнеопасных состояниях.






Содержание и общие принципы организации первой медицинской помощи.

Первая медицинская помощь - это комплекс срочных и простейших мероприятий, направленных на спасение жизни пострадавшего, предупреждение тяжелых осложнений, а также на максимально быстрое уменьшение или полное прекращение воздействия повреждающего фактора. Первая медицинская помощь оказывается самим пострадавшим (самопомощь) или окружающими людьми. При оказании первой медицинской помощи используются как заранее подготовленное оборудование и медикаменты, так и найденные на месте происшествия приспособления.

Для проведения своевременного и качественного оказания помощи при травмах и других угрожающих жизни ситуациях необходимо создание надежной системы ее организации. Важнейшими организационными принципами при различных экстремальных ситуациях являются:

• подготовленность спасателей для проведения комплекса мероприятий первой помощи;

• организация быстрого вызова бригады скорой медицинской помощи для экстренного оказания первичной врачебной помощи и транспортировки пострадавшего в больницу;

• госпитализация пострадавшего в многопрофильный стационар с отделением реанимации и интенсивной терапии;

• наличие контролирующего и консультирующего медицинскую ситуацию врача-специалиста (желательно наличие врача анестезиолога-реаниматолога с телефоном, находящимся на связи в любое время);

Для организации быстрого вызова бригады скорой медицинской помощи необходимо иметь не менее двух рабочих каналов связи (телефон, радиотелефон) и номера телефонов конкретной станции скорой медицинской помощи. Номера телефонов должны быть указаны во вкладыше в паспорт. Целесообразно предварительно заключить договор (на основе платных услуг или на других условиях) с этой станцией. В этом договоре необходимо оговорить условия максимально быстрого прибытия бригады (врач-фельдшер) к месту происшествия, а также объем оказания медицинской помощи и стационар, куда необходимо транспортировать пострадавшего. Должен быть заключен юридически оформленный договор с многопрофильным стационаром, в котором обязательно оговорена возможность госпитализации пострадавшего в любое время.

К основным мероприятиям первой медицинской помощи относятся:

• искусственная вентиляция легких и закрытый массаж сердца;

• временная остановка наружного кровотечения;

• наложение различного рода повязок;

• освобождение от сдавливания тела пострадавшего;

• тушение горящей (тлеющей) одежды и зажигательной смеси, попавшей на кожу;

• обезболивание;

• обеспечение неподвижности (иммобилизацию) при переломах костей и обширных повреждениях тканей;

• транспортировка (вынос, вывоз) с места происшествия до лечебного учреждения;

• устранение асфиксии (удушья);

Устранение асфиксии (удушья), искусственная вентиляция легких и закрытый массаж сердца также входят в комплекс реанимационных мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.