Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные алгоритмические конструкции.






Основные алгоритмические конструкции.

Этапы:

· Проектирование

· Кодирование

· Откладка

 

В основе структурного программирования лежит теорема: алгоритм для решения любой логической задачи молено составить только из структур «следование, ветвление, цикл». Их называют базовыми алгоритмическими структурами.

Сложный алгоритм состоит из соединенных между собой базовых структур. Соединяться эти структуры могут двумя способами: последовательным и вложенным. Вложенные алгоритмические структуры являются аналогом матрешек, помещенных друг в друга. Если блок, составляющий тело цикла, сам является циклической структурой, значит, имеют место вложенные циклы. В свою очередь, внутренний цикл может иметь внутри себя еще один цикл и т.д. В связи с этим вводится представление о глубине вложенности циклов.

 

Языки программирования Паскаль и Си называют языками структурного программирования. В них есть все необходимые уп­равляющие конструкции для структурного построения программы.

 

Структурная методика алгоритмизации — это не только форма описания алгоритма, но это еще и способ мышления программиста. Создавая алгоритм, нужно стремиться составлять его из стандартных структур. Если использовать строительную аналогию, можно, сказать, что структурная методика построения алгоритма подобна: сборке здания из стандартных секций в отличие от складывания по кирпичику.

Еще одним важнейшим технологическим приемом структурного программирования является декомпозиция решаемой задачи на подзадачи — более простые с точки зрения программирования части исходной задачи. Алгоритмы решения таких подзадач называются вспомогательными алгоритмами. В связи с этим возможны два пути в построении алгоритма:

«сверху вниз»: сначала строится основной алгоритм, затем I вспомогательные алгоритмы;

«снизу вверх»: сначала составляются вспомогательные алгоритмы, затем основной.

Первый подход еще называют методом последовательной детализации.

 

Основные алгоритмические конструкции.

Следование – это линейная последовательность действий. Каждый блок может содержать в себе как простую команду, ПК и сложную структуру, но обязательно должен иметь один вход и один выход.

Ветвление — алгоритмическая альтернатива. Управление передается одному из двух блоков в зависимости от истинности и их ложности условия. Затем происходит выход на общее продолжение:

неполная форма ветвления имеет место, когда на ветви НЕТ пусто.

Цикл — повторение некоторой группы действии по условию. Различаются два типа цикла, первый — Цикл с предусловием:

пока условие истинно, выполняется серия, образующая тело цикла.

Второй тип циклической структуры — цикл с постусловием< цикл-до>:

Здесь тело цикла предшествует условию цикла. Тело цикла повторяет свое выполнение, если условие ложно. Повторение кончается, когда условие станет истинным.

 

Языки программирования:

· 1950 - появляются первые средства автоматизации программирования – языки Автокоды.

· Кобол - для программирования экономических задач

· 1965 – в Дартмутском университете бал разработан язык Бейсик, для программирования несложных расчётных задач.

· Паскаль, учебный язык структурного программирования

· Язык Си – создавался как инструментальный язык для разработки операционных систем, баз данных и других системных и прикладных программ.

· 1972- язык Пролог – создан для решения проблем «искусственного интеллекта».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.